здесь будет красивый баннер

Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха…

Как создать идеальные отношения?
Как научиться общаться легко и непринужденно
Семья и воспитание
Дочь-подросток трудности понимания с родителями
если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"
Психология и "психология"
Первый месяц: такие непростые простые движения

Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха…

Сообщение Вячеслав » 23 окт 2013, 05:11

Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха. Как с этим бороться?.. Может, кто даст дельный совет?..

Дабы был ясен контекст ситуации, кратко обрисую нашу семью. Она – совершенно нормальная: родители интеллигенты без вредных привычек; дочь (14 лет) – не дура, занимается журналистикой, в классе с переменным успехом то на первом, то на втором месте по учёбе, ярко выраженный экстраверт.

Но практически каждое утро брюзжит на весь мир, выбрасывая очередную утреннюю порцию негатива, отчего зачастую заводит и нас – родителей. Мы ей объясняем, что негатив – великая сила, незаметно для глаза, но медленно и верно сжирающая человека изнутри :evil: ; что позитив – не менее великая сила, но созидающая… :D Вроде как понимает, даже меняется иногда, но стабильно возвращается к сценарию извержения негатива по утрам, не забывая, впрочем, иногда и про день и вечер. Жена говорит, что наша дочь напоминает ей злобных старушек из троллейбуса… И считает, что подобное поведение ненормально для молодой девушки.

Очень хотелось бы услышать совет, рекомендацию, подсказочку… Как помочь ребёнку избавиться от негатива? :?:

К слову, моя бабушка по маминой линии такая же: всегда всех вокруг (особенно мужиков) жрала. Но мы с бабушкой не общаемся вообще (то бишь, дочь не имела возможности передрать бабушкины наклонности), так как живём друг от друга очень далеко. Неужели гены?.. Или просто возраст?..

К этой ситуации я подхожу и с эзотерической точки зрения: периодически призываю дочь прогнать чёрта :twisted: , подтрунивающего её к недовольству. Но последний, что-то, не особ-то собирается сдаваться…

P.S.: Пишу в этом разделе, так как в разделе «Актуальные вопросы подросткового возраста» нет соответствующего данной теме подраздела.
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:17

Re: Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха…

Сообщение ОльгаНиколаевна » 28 окт 2013, 16:03

Я - психолог с достаточным стажем работы с подростками, и могу вас заверить, что проявляется кризис подросткового возраста разнообразно. Подростковый негативизм - один из его проявлений. Как быть родителям в этом случае с психологической точки зрения? Спешу успокоить вас – если правильно подойти к решению проблемы, ее вскоре не станет. В первую очередь, нужно научиться смотреть на ситуацию глазами своего ребенка, понимать его настроения и состояние. Ведь и у взрослого иногда может быть плохое настроение.
Негативизм психологи объясняют тем, что подросток хочет стать самостоятельным, независимым, отстоять свое «Я» во что бы то ни стало. Нужно четко осознавать – ваша дочь не подчиняется вашим требованиям не потому, что не хочет, таким образом она стремится показать свою самостоятельность.
Что делать? Быть более гибким в воспитании, учить решать конфликтные ситуации спокойно, без «брюзжания» и высказывания негатива. Это важно – научить подростка взаимодействовать в конфликтной ситуации спокойно, идти на компромисс.
И, конечно, учитывайте, следующие рекомендации – устанавливайте четкие и ясные правила для ребенка. Он должен понимать, для чего ему нужно то или иное правило. Требования и напоминания высказывайте спокойным тоном, но будьте тверды в них. Помните, что злость взрослого только побуждает к бунту. Ни в коем случае не наказывайте дочь за проявления ею негативизма.
Если вы чувствуете свою беспомощность, вам кажется, что вы перепробовали все, и уже ничего не поможет, заведите дневник. Он поможет вам взглянуть на конкретную ситуацию как бы со стороны, снизить ваш собственный негативный накал. Да и потом, ведение дневника поможет вам понять свою дочь – в нем вы проследите то, что именно вызывает ее негативизм.
Еще один немаловажный совет – давайте ребенку право выбора, в самых простых и незначительных вещах. «Ты можешь встать сегодня немного позже, но…»
Станьте своему ребенку другом –получайте удовольствие от вашего общения, и тогда подросток станет получать его тоже, будет более расслаблен в общении, ведь подростковый возраст несет в себе столько вопросов и напряжения, что им просто необходимо уметь расслабляться.
Поощрайте ее быть активной в поиске своего предназначения, самостоятельной. Обсуждайте с ней ее успехи и неудачи, опять же будьте с ней на равных.
А вашей жене скажите, пожалуйста, что эти проявления вполне нормальны для подросткового возраста.
Аватара пользователя
ОльгаНиколаевна
Психолог
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 15:25

Re: Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха…

Сообщение Adelina » 01 янв 2014, 15:32

Абсолютно согласна с авторами предыдущих постов - в наше время живое общение заменяет интернет. Люди теряют способность грамотно и интересно говорить с собеседником не в «онлайне». А что делается с подростками - это просто ужас. Ведь для них живое общение - это лишняя трата времени. Большинство из них замыкается в себе, естественно, рождаются комплексы, благодаря которым, подросток просто стремится изолироваться от мира. Конечно, интересной и действительно легкой беседы здесь уже не получится - как минимум один собеседник поспешит отделаться от другого. Вот так вот и разрушается единство всего народа.

У меня тоже дочь подросткового возраста (15 лет). У нее также бывают какие-то вспышки гнева, агрессии и ненависти. Мы обращались к психологу, благо дочь была не против, поскольку ей самой все эти выходки очень мешали. Дочь с психологом говорили, и пришли к выводу, что ей просто не хватает элементарного внимания, и раздражает ее именно безразличие родителей, поэтому таким образом она пыталась привлечь нас - папу и маму. Также, как и любой подросток она хочет иметь собственное мнение абсолютно на всё, и конечно, она считает, что ее мнение безошибочно, поэтому, когда мы просто разговариваем в кругу семьи, и возникают спорные ситуации, дочь всеми силами пытается доказать, что она правее всех, естественно, всё это перерастает в небольшие негативные столкновения.
Всё это подростковое, и всё это пройдет со временем, главное, чтобы сам ребенок понимал, что это неправильно, а побороть эти нападки поможет психолог. Например, моей дочери он посоветовал во время ссор выходить из комнаты «отдышаться», а потом спокойно вернуться назад. Действительно, такой способ помогает, недавно она вышла из помещения во время очередного столкновения, и зашла через несколько минут уже с остывшей и спокойной головой. Удачи!
Adelina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 14:31

Дочь подросток «брызжет» негативом как старуха…

Сообщение aleksandraa » 28 апр 2015, 11:43

у моей подруги ребенок боиться спать один, хотя ему 8 лет, мальчик. Что делать?
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха…

Сообщение Alex » 19 сен 2015, 16:14

Ох, как же мне это знакомо...негатив, грубость, язвительность. Поверьте, сама, вырастив двух дочерей, знаю, о чем говорю :) Все-таки это гормоны, переходный возраст - тут ничего не попишешь. И всё же со второй попытки у меня получилось отчасти справиться с проблемой негатива. В конфликтных ситуациях я старалась всегда выслушать дочь, даже если она обдавала меня волнами злости. В итоге, ее энергия выплескивалась, и мы могли говорить уже менее эмоционально. Я старалась не кричать на нее, ни в коем случае не отвечать грубостями на грубость! А если негатив лился без видимых на то причин, просто не принимала его. Не реагировала никак. И это помогало, в один момент ей надоедало "брюзжать".
Успехов Вам и терпения! :)
Alex
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 16:05

Re: Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха…

Сообщение YanaK » 05 сен 2016, 19:29

Очевидно, у девочки так проявляется переходный возраст, и, поверьте, это не самое плохое проявление, можно сказать, довольно безобидное. И это ворчание, я думаю, отчасти бравада.
Вряд ли девочка действительно думает, что всё вокруг плохо. Она пытается найти себя, своё место в этом мире, "встроиться" в него, а это довольно-таки непросто, ведь мало где её ждут с распростертыми объятиями. Видимо, она еще не очень умеет владеть эмоциями. В общем, родителям надо набраться терпения - года через два дочка повзрослеет и такие явления пройдут.
Подросткам непросто живётся, и такие "колючки" - своеобразная защита.
Аватара пользователя
YanaK
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 15:35

Re: Дочь-подросток «брызжет» негативом, как старуха…

Сообщение newydav » 22 янв 2017, 07:48

А как быть, когда мама относиться к дочери строго негативно (девочке 12), папа живет отдельно и забирает детей только на выходные/праздники/каникулы. То есть воздействие папы на детей минимально ввиду обстоятельств. На девочку постоянно орут (именно орут, не кричат, матом). Естественно, у девочки отношение как к миру, так и к людям негативное. Как быть в такой ситуации?
newydav
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 07:37


Вернуться в Психологический Он-лайн ФОРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru