здесь будет красивый баннер

Как научиться общаться легко и непринужденно

Как создать идеальные отношения?
Как научиться общаться легко и непринужденно
Семья и воспитание
Дочь-подросток трудности понимания с родителями
если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"
Психология и "психология"
Первый месяц: такие непростые простые движения

Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение nadlary » 14 июн 2013, 01:09

Чего человек хочет достичь при общении с другим человеком? Наверное, все-таки взаимопонимания. Но почему-то это не всегда происходит. С кем-то мы общаемся легко и свободно. С другими теряем дар речи. Причины здесь и просты и глубоки одновременно. Если подумать и проанализировать, с кем нам легче общаться, то станет ясно. Мы легко общаемся с теми, кто нам равен: одноклассники, однокурсники, сослуживцы, родственники, друзья. А как начать и поддержать разговор с неблизким, но нужным тебе человеком? Искусство общения подразумевает диалог. И, если вы не умеете слушать собеседника, никакого общения не получится. Покажите свою заинтересованность. Слушайте внимательно. Ваши доброжелательные комментарии помогут человеку раскрыться и поверьте, что собеседник ваш и вас внимательно выслушает.

Если вы начинаете разговор с мужчиной, то знайте, что мужчина слушает вас первые 15 секунд. Если вы не заинтересовали его, он перестает вас слушать. То есть он будет смотреть на вас, кивать головой, но то, о чем вы будете говорить, он не будет воспринимать. Подумайте, что может быть интересно мужчине, с которым вы начинаете беседу. Начните с этой темы. Дождитесь, когда он увлечется разговором, и ненавязчиво переключите его на свою тему.

Никогда не пытайтесь навязать человеку свою точку зрения. Не получится. Даже если он с вами согласится, то только из вежливости, да и то, если человек воспитан. А может ответить грубостью. Выскажите свою точку зрения на предмет, выслушайте другую сторону, и, если взгляды разные смиритесь с тем, что у каждого есть свое суждение, и оно достойно уважения. Психологи давно уже вывели несколько правил, как правильно общаться, чтобы наладить хорошие отношения.
1. Общаться надо на равных. Общение не терпит грубости, впрочем, как и подобострастия.
2. Уважать личное мнение собеседника.
3. Отказаться от привычки выяснения кто прав, кто виноват.
4. Общаться необходимо на уровне просьб. Приказы в беседе не уместны.
5. Находить компромиссы.
6. Ценить решение собеседника.
7. Учиться общению у собеседников и перенимать их опыт.

Каждый человек достоин уважения. Будете уважать собеседника, и он будет уважать вас. А, значит, и общение будет взаимно приятным.
nadlary
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:00

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение Карине » 28 июн 2013, 19:23

Меня чрезвычайно заинтересовало, откуда информация о 15 секундах, которые мужчина способен выслушивать женщину. Откуда такая категоричность? Откуда взялось такое безапеляционное утверждение, что именно 15 секунд мужчина слушает, а после этого только автоматически кивает головой? И еще вопрос: а сколько секунд слушает женщина? Или это не имеет значения? Мне это действительно интересно, и важно знать.
Mне кажется, что безэмоциональная беседа гроша ломаного не стоит, и если при беседе ты не стараешься доказать собеседнику свою точку зрения, то смысл в беседе я не понимаю. Просто общаться ради бла–бла–бла? Соглашаться со всеми доводами собеседника? А как же принципы? Я считаю, что в любой беседе, как и в жизни вообще, важно не прогибаться, отстаивать свои принципы, владеть ораторским искусством настолько, чтобы собеседник в конце диалога понял и принял вашу точку зрения. Иначе смысла в общении не вижу.
P.S. Может стоит ввести в школьную программу ораторское искусство, как часть уроков по языку?
Карине
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 17:40

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение jlabartk » 14 июл 2013, 13:09

На мой взгляд, сейчас большинство людей разучились общаться. Многие сосредоточились на интернет и он-лайн общении, где все проще, без эмоций. Обратите внимание на молодежь, ведь они яркий показатель. Школьники, студенты просто не умеют выразить свою мысль, не то что поддержать беседу.
Я считаю, совершенно необходимо ввести уроки риторики и ораторского искусства в школах, начиная с 9 класса, а также формировать у детей способности слушать и слышать собеседника, грамотно и последовательно излагать свою точку зрения. По телевизору смешно смотреть диспуты, где взрослые люди с трудом излагают простые мысли, а многие из ниж не слышали о простейших правилах ведения беседы.
Я согласна с автором первого сообщения: "Если вы начинаете разговор с мужчиной, то знайте, что мужчина слушает вас первые 15 секунд". Очень часто можно заметить, отсутствующий или раздраженный взгляд представителя мужского пола, когда тема беседы ему не интересна. При подготовке тренингов докладчики используют время для удержания внимания зрителей и основную информацию стараются вложить за минимальное время. У женщин время восприятия дольше, так как женщины способны к большей самоорганизации.
Радует, что сейчас проходит много обучающих тренингов для взрослых людей, желающих научиться ораторскому искусству.
jlabartk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 09:28

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение Карине » 15 июл 2013, 07:02

Но откуда именно 15 секунд взяли? Все эти параметры настолько индивидуальны, что подобные категоричные утверждения вызывают улыбку. Если вы хороший оратор и знаете, что интересно собеседнику, то и получаса не хватит, чтобы насытить его информацией. А неумелый, суетлывый участник диалога и за 10 секунд сумеет вызвать зевоту и раздражение. В этом плане очень важно уметь читать язык тела. Как говорят американцы "body language". Уметь читать микродвижения лица и тела и соответствующим образом корректировать свою речь. Этому обучают во всех школах менеджмента и этому в США придается первостепенное значение при работе с клиентами.
Карине
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 17:40

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение Витас » 04 авг 2013, 14:57

Чтобы общаться легко и непринужденно в первую очередь необходимо найти общую тему для разговора. Говорят, что мужчины любят говорить о футболе, о рыбалке. Однако, среди моих знакомых мужчин только 10 процентов любят говорить о футболе. Причем более половины из них мало что в самом футболе понимают. Мне их болтавню слушать вовсе не интересно, т.к. после первых же их высказываний я понимаю, что они только хотят показать себя знатоками футбола. На самом же деле всё сводится к бессмысленной болтавне, к искажению фактов. Довольно таки часто такие люди не хотят говорить, а хотят всего лишь доказать свою правоту. С такими людьми не получится общаться не только мне, но и большинству их собеседников.
Если же вы действительно хотите просто поболтать в непринужденной обстановке, то желательно говорить с человеком, с которым у вас есть хотя бы один общий интерес. Не старайтесь говорить на те темы, в которых вы мало понимаете. Хотя, в принципе, можно и на эти темы говорить, но в начале разговора лучше сказать своему собеседнику что-то в этом роде:" Я в данной теме не профессионал".
Витас
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:12

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение Леонид » 06 авг 2013, 15:46

Общение – жизнь, а не-общение – тюрьма для души. Нечто подобное можно услышать от современной молодежи. Но сама эта молодежь считает, что не держит свою душу в тюрьме – потому что общается часто, по многу и на разные темы. То, что эти разные темы не требуют больших интеллектуальных усилий и практически не доставляют настоящего эстетического удовольствия, молодежь не очень волнует. Для них главное – получить кайф. А когда тинэйджер не может найти общий язык с человеком, которому чужды его темы – «Универ», телки, тачки, ночные клубы, он причисляет этого индивида к числу сложных, с которыми не интересно, нудно и не нужно общаться.
В подобной ситуации оказываются высокоинтеллектуальные уникумы, когда попадают (в крайних случаях, - когда нужна любая работа, а философы, филологи, антропологи в данный момент никому не нужны, а деньги нужны – чтобы кормить себя и семью) в коллектив из простых работяг, которым не чужды (а некоторым – просто необходимы) все человеческие слабости. Все человеческие слабости – влечение к легкодоступным субъектам противоположного пола, алкогольная зависимость и разговоры на не очень приятные (особенно для высокоморального человека) разговоры.
В таких случаях наш образованный индивид должен выбрать одно из двух: либо уйти из коллектива, чтобы не остаться чужаком и надолго, либо учиться разговаривать заново – с непечатными словами, на низкие темы и с соответствующим настроением на то, от чего у него – в силу воспитания и образования – настроение никак не поднимается.
Вообще, с подобными случаями хоть раз в жизни сталкиваются все. И те, кто выходит из ситуации победителем (или просто не проигравшим), знают, что они выдержали это испытание потому что:

1. держались середины золотой; то есть, не были ни умниками, ни подхалимами. Они просто вникали в эмоции товарищей и старались расположить их – посредством тех же непринужденных разговоров – расположить к себе.
2. подтверждали свое расположение не только словами, но и делами. При этом опять же держались середины – не участвовали в вечеринках с эротическим уклоном, ссылаясь на усталость, неотложные дела, и т. п. Но и не отказывались от безобидного застолья с вкусной едой, спиртным и не очень желанным обществом.
3. в случае микро-конфликтов оставались сами собой, не «прогибаясь» под чье-то мнение и не возвышаясь над кем-либо.

В общении – как и во всей жизни – нужно держаться середины золотой, независимо от того, экстраверт ты, или интроверт, много у тебя ума, или мало, и стараться вникать в окружающее общество, а не делать заглазные выводы, которые только мешают объективно посмотреть на недостатки самого себя и других.
Баланс – это удерживание на середине. Это надо уметь. Это и есть настоящий интеллект. И здесь не помогут ни образование, ни воспитание, ни какие-нибудь методики.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение neteno » 22 сен 2013, 07:26

Для того, чтобы легко общаться – нужно просто быть похожими друг на друга или иметь общие интересные темы для беседы. Ведь часто мы замечаем, что нам проще разговаривать с чужими людьми, с которыми нас ничего не связывает, чем с близкими и родными, спрашивается почему?
А потому что мы не боимся обидеть или сказать что-то не то людям, к которым мы не испытываем чувств, ведь даже если мы его заденем, то скорее всего это не повлечет никаких серьезных последствий, нежели если бы мы обидели своего близкого человека. Поэтому нам проще говорить с чужими людьми. Как заставить себя легко общаться со своими родными и близкими? Я думаю, заставлять себя не нужно. Необходимо просто понять, что если не разговаривать станет намного хуже, чем сейчас. Ведь делиться и обсуждать любые вопросы со своими близкими просто необходимо, чтобы улучшать отношения и не быть одиноким.
neteno
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:52

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение Adelina » 01 янв 2014, 14:53

Абсолютно согласна с авторами предыдущих постов - в наше время живое общение заменяет интернет. Люди теряют способность грамотно и интересно говорить с собеседником не в «онлайне». А что делается с подростками - это просто ужас. Ведь для них живое общение - это лишняя трата времени. Большинство из них замыкается в себе, естественно, рождаются комплексы, благодаря которым, подросток просто стремится изолироваться от мира. Конечно, интересной и действительно легкой беседы здесь уже не получится - как минимум один собеседник поспешит отделаться от другого. Вот так вот и разрушается единство всего народа.
Adelina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 14:31

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение Индрикис » 06 янв 2014, 13:56

Общение эффективное
Хорошая и важная тема, но мне кажется больше конкретных примеров и вопросов и ответов на них могло бы быть. А то пообщались, в общем, почти как на лекции, молодежь, близкие пока далекие люди… Я вот что хочу спросить и рассказать:
1. Подростки и современная молодежь. Ворчание по этому поводу не прекращается уже несколько тысяч лет. А подростки все такие же, и кажется что они не интересуются ничем, и их тяга к сиюминутным удовольствиям важнее всего. А кто находил удачные подходы? Как наладить отношения стать авторитетом, без подкупа и задабривания? Но не всегда это только подростки, и другие близкие люди не так уж редко отдаляются. Может близкая женщина увлечься какой-то модной ерундой и полмесяца ходить сама не своя, потому что в этом сезоне тень от ретроградной луны слишком зеленая… Ведь и тех и других скорей всего мы «прозевали» на каком-то более раннем этапе, иначе не образовалась бы стена отчуждения и пропасть которая (как всякая пустота) стремится быть заполненной, и часто заполняется чем попало. Чем и как, лечить? Себя, близких. У кого есть успешный опыт взаимодействия? Примеры, вопросы?
2. Карине – как правильно делать ударение КаринЕ? Вы девушка? Молодая красивая, свободная? Принципиально общительная? Ну ладно, это я отвлекся. Итак, о 15 секундах - это цифра конечно условна и не абсолютна, но весьма близка к истине, я думаю. И кто сказал, что мужчина только женщину слушает внимательно не больше 15 секунд? Женщин как раз слушаем несколько дольше. Просто в первые секунды большинство мужчин принимают решение, стоит ли внимания то о чем начался разговор. Потому они так важны. Например, я занимаюсь продажами, и если звоню потенциальному заказчику, а это как правило руководитель (лицо принимающее решения), то ключевое слово или фразу нужно произнести как раз в эти секунды, иначе считайте что вас слили. Ну не всегда, конечно, но в основном так. Я примерно так стараюсь выстраивать диалог (я занимаюсь продажами нового энергоэфективного насосного оборудования и автоматики к нему): -Здравствуйте, я такой-то (можно достаточно быстро и формально, если общение «пойдет» представитесь еще раз, и вас запишут) есть пара минут хочу поговорить с вами о внедрении энергосберегающих технологий у вас на предприятии? Если может то….
- Откуда воду берете, сколько насосов, какой мощности, какой график работы в сутки, какого года выпуска…. И т.д. Задавая вопросы, я одновременно решаю несколько задач - говорю с человеком о хорошо известных и значимых для него вещах, и облегчаю себе задачу выяснить потребности, ну и ему выбор с чего начать тоже. Допустим, я выясняю, что среди прочего стоит у них агрегат которому уже 4-5 лет, и который работает почти круглосуточно. Тогда я предлагаю: а давайте я вам посчитаю замену этого агрегата вместе со сроком окупаемости, а то ведь тот что есть, вот-вот может выйти из строя и придется срочно менять, а так у вас уже будет готовое решение, и можно заранее спланировать бюджет? Как правило, большинство соглашаются. А вот если бы я в лоб спросил: Здравствуйте Иван Иванович, вам нужны новые насосы? То может и нужны, но какие, сколько и куда в первую очередь, это ему нужно думать, напрягаться, принимать решение, а у руководителя и так полно задач, и желание отфутболить меня у него будет весьма ощутимое. Думаю подобный принцип подойдет во многих сферах жизни не только в бизнесе. У кого будут какие мнения на этот счет?
3. Общий интерес, хорошо, если вы находите человека, с которым есть изначально общий интерес, то вы уже через пять минут на одной волне, и вроде сто лет друг друга знаете. Красота. А если его (общего интереса) сразу нету, а с человеком хорошие отношения наладить хочется. Например, деловой контакт хорошо бы установить, или с девушкой хочется познакомиться. Бывают у кого нибудь такие ситуации? Как правильно заметил Витас соглашаясь общаться на интересную для собеседника, но неизвестную для вас тем лучше сразу сказать что мало знаете (я тут не профессионал) но вам интересно узнать что это и почему интересно… Задавайте вопросы, и скорей всего ваш собеседник с удовольствием вам расскажет. И ему будет приятно, и вам даже если его увлечение вас не зацепит общаться с человеком который в энтузиазме и у которого горят глаза, всегда интересно, и по любому взаимопонимание улучшится.
Индрикис
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:03

Re: Как научиться общаться легко и непринужденно

Сообщение Владюша3001 » 21 янв 2014, 18:45

Карине писал(а):Я считаю, что в любой беседе, как и в жизни вообще, важно не прогибаться, отстаивать свои принципы, владеть ораторским искусством настолько, чтобы собеседник в конце диалога понял и принял вашу точку зрения. Иначе смысла в общении не вижу.
P.S. Может стоит ввести в школьную программу ораторское искусство, как часть уроков по языку?


Солидарна с мнением, что важно не прогибаться и уметь отстаивать свои принципы. Но, если главная и единственная цель - убедить в чём-либо собеседника, есть ли смысл начинать беседу? Не кажется ли вам, что в таком случае диалог просто не нужен? Если следовать логике Карине, выходит, что каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет... А как же "истина рождается в споре"?
Вряд ли нужно убеждать людей в абсолютной верности собственной позиции. Во-первых, люди с непоколебимым мнением очень раздражают. Во-вторых, мы же хотим общаться с теми, у кого не бывает собственного мнения и по этой причине они с лёгкостью соглашаются с навязываемыми им идеями... По-моему, именно такие чрезмерно внушаемые зачастую реально страдают, попадая под влияние различных "свидетелей", настырных торгашей и проч.
На мой взгляд, общение нужно нам, чтобы делиться опытом, идеями, чувствами, извлекая из этого обоюдную пользу.

P.S. В школьной программе есть курсы логики и риторики)))
Владюша3001
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:18

След.

Вернуться в Психологический Он-лайн ФОРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru