здесь будет красивый баннер

Конфликты в присутствии детей.

Конфликты в присутствии детей.
Стоит ли жить с родителями?
Любовь ребенка

Конфликты в присутствии детей.

Сообщение Vikadiv » 24 янв 2013, 22:57

Дети, действительно, невольно становятся заложниками кризиса семейных отношений. Поставим себя на место ребенка: он одинаково любит мама и папу, они для него самые важные люди на земле, и вдруг случается конфликт, который, в лучшем случае закончится примирением, а в худшем может привести к разводу.
В момент ссоры родители, зачастую, не обращают внимания на детскую реакцию, и это вполне объяснимо. На первый план выходит негатив, отрицательные эмоции, раздражение, желание, во чтобы то не стало, доказать свою правоту.

Для ребенка любого возраста ссоры родителей – большой стресс. У маленьких детей, которые не понимают, что происходит между родителями, ссоры вызывают страх. Многие подростки, в силу своего неустойчивого психоэмоционального состояния и юношеского максимализма воспринимают ссоры очень остро, а иногда и трагично, что может привести к тяжелым последствиям и негативно отразиться на дальнейшем восприятии окружающего мира подростком.

Безусловно, в семейной жизни трудно избежать конфликтных ситуаций, мы все – живые люди, со своими взглядами, убеждениями и привычками. И понятно, что рано или поздно в семейных отношениях может возникнуть кризис, и как выйти из такой сложной ситуации, как не травмировать психику ребенка, как не потерять доверие и уважение своих детей?

Приведу пример из своей жизни, этот случай стал для меня жестоким и очень тяжелым уроком. И теперь, оглядываясь назад, я десять раз подумаю, прежде чем начну выяснять отношения с мужем в присутствии ребенка.

Моему сыну было два с небольшим года. У нас с мужем произошла ссора при ребенке, мы кричали друг на друга и сын начал плакать. Я сначала не поняла, что он очень сильно испугался. Я взяла его на руки, чтобы он немного успокоился. Но когда спустила его с рук, я – ужаснулась. Сын просто не мог ходить, у него буквально «подкашивались» ноги и он падал (хочу заметить, что до этого никаких проблем с ножками у нас не было, ребенок прекрасно ходил и бегал). Что я испытала в тот момент – мне трудно передать словами. Это был такой шок.

Полночи я проплакала, потом немного «взяла себя в руки» и пыталась найти информацию в интернете о похожих случаях и их последствиях. С утра мы, конечно, поехали к врачу, нас направили в специализированную клинику, там провели обследование и назначили лечение на полгода вперед!

Слава Богу, через неделю состояние сына улучшилось, а приблизительно через десять дней он стал нормально ходить. Но что творилось со мной эти несколько недель, мне трудно описать. И вот поэтому, исходя из своего печального опыта, я призываю всех родителей сдерживаться.

Не устраивайте скандалов, не выясняйте отношений, не оскорбляйте друг друга в присутствии детей! Иногда за минуту своей глупости и слабости приходится расплачиваться всю жизнь.

Пусть наши дети растут здоровыми! И пусть в наших семьях царит мир и счастье!
Vikadiv
Психолог
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:07

Re: Конфликты в присутствии детей.

Сообщение Portable » 10 апр 2013, 16:59

По роду своей профессии я постоянно работаю с детьми, психолог в одной из школ г. Челябинска, а по тому с проблемой конфликтов родителей в присутствии детей знаком не понаслышке. С каждым годом стрессовых ситуаций среди молодёжи по причине конфликтов их родителей становится всё больше и они всё сложнее и серьёзнее.
Недавно в школе у нас был случай, нормальная, среднестатистическая семья (отец, мать, один ребёнок - девочка) жили себе и всё было хорошо, но заметили, что девочка стала не успевать по программе обучения, стала замкнутой, начали разбираться. Оказалось, дома стали возникать скандалы между родителями, ребёнок переживает, ведь он любит обоих родителей – вот и результат, а причина банальна – нехватка денег. Ситуация разрешилась, но ребёнок та пострадал морально и как это скажется в дальнейшем не знает ни кто. Порой в конфликте родителей ребёнок чувствует свою вину, страх, перенося душевные страдания.
Современный ритм жизни настолько поглотил людей в погоне за прибылью, что мы стали забывать о своих детях, мы меньше времени проводим с ними, мы перестаём их слышать, видеть, замечать. На работе задерживаемся допоздна, стремясь заработать побольше, приходим с работы уставшие и муж к компьютеру, жена к телевизору смотреть сериалы, ребёнок за игровую приставку. Все находимся, казалось бы, в одном помещении, но каждый друг от друга недосягаемо далеко. Порой даже не успеваем поинтересоваться, как дела в школе, а утром снова все разбегаемся по своим делам, кто куда. Так проходят дни, недели, месяцы, года, мы становимся чужими друг другу.
Обилие информации из СМИ и интернета держит нервную систему общества в постоянном напряжении, нагрузка растёт и в определённый момент, дома, происходит выброс негатива на глазах у ребёнка и его неокрепшая психика вынуждена с этим справиться.
Незаслуженно забыто религиозное воспитание, а ведь именно религия, не важно какая (христианство, мусульманство, буддизм) учит, в первую очередь, любви, пониманию, терпению, заботе друг о друге. По статистике в религиозных семьях меньше конфликтов, семьи крепче, дети психологически здоровее и уравновешеннее. Коммунистические силы удачно разрушили духовное воспитание, которое закладывалось веками, а взамен оставили пустоту.
Уважаемые родители, в заключении хотелось сказать, если вы любите своих детей, не конфликтуйте, если не получается, то сведите ссору к минимуму и тем более сделайте это так, что бы дети вообще при выяснении отношений не присутствовали.
Аватара пользователя
Portable
 

Re: Конфликты в присутствии детей.

Сообщение Nattasha » 24 апр 2013, 14:05

Я не психолог, но опыт по данной теме есть.
Сколько себя помню - родители ругались постоянно, большей частью между собой, иногда и нам с сестрой доставалось. В общем - то у нас была с виду нормальноя среднестатистическая непьющая семья, о детях заботились. Просто нормой у родителей было - постоянно криком выяснять отношения, предъявлять претензии, и за оскорблениями в карман тоже не лезть.
Мне 42, а я до сих пор не выношу, когда на меня повышают голос - теряюсь, пугаюсь, впадаю в панику.
Родители, Вы хотите запугать своего ребенка с детства? Тогда кричите погромче друг на друга!
Ненавижу крики. Для меня это показатель отсутствия мало-мальской культуры в человеке. С родителями, кстати, отношения так и не сложились. В 17 лет сбежала из дому, в 35 попыталась отношения восстановить, да втуне - они с годами вообще друг друга возненавидели и я сочла за лучшее остаться от этого в стороне. Теперь живем в одном городе, и хорошо если с днем рождения друг друга по телефону поздравляем, и то не каждый год. Вот такие грустные плоды родительских конфликтов созрели через 30 лет.
Живите дружно! Ведите себя культурно!
Nattasha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:52

Re: Конфликты в присутствии детей.

Сообщение Эллесмера » 07 май 2013, 06:06

Очень хочется, чтобы дети росли в благоприятной обстановке. Главное, что получает человек в жизни - это то, что закладывается в детстве. Очень жаль, что не получается оградить детей от конфликтов. Однако, у каждой ситуации две стороны. Я не говорю, что скандал в семье это хорошо, но видя трения в семье, пусть даже не очень большие, ребенок приобретает иммунитет на скандалы общественного вида. Он готов к тому, что в школе, клубе или где-то еще тоже может быть не все гладко. Просто нужно стараться держать себя в руках, не показывать все всплески характера, а при возникновении скандальной ситуации, постараться объяснить ребенку. как разрешить конфликт. Все должно быть в меру! Ведь жизнь полосатая! :)
Эллесмера
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:06

Re: Конфликты в присутствии детей.

Сообщение Светлана » 01 июл 2013, 17:01

Если у Вас есть ребенок, то поневоле наблюдая за его ростом и развитием приобретаешь опыт в психологии. У меня например дочь и ей скоро исполниться 12. Начинается половое созревание и естественно гормоны влияют на психоэмоциональное развитие. Ребенок становится раздражительным, категоричным и пытается отстоять свое Я в обществе, а я в свою очередь придерживаюсь определенной тактики при общении со своим чадом, стараюсь не надоедать с распросами, если вижу что она не в настроении. Может это конечно и неправильно, но спустя время она отвлекается и сама идет на контакт, а я в свою очередь всегда рада ее выслушать.
Вспоминая свое детство, могу сказать одно: действительно ссоры родителей наносят неизгладимый вред здоровью и состоянию ребенка. Мои родители часто ссорились, так как отец сильно выпивал. Мама же родом из интеллигентной семьи, в которой никогда подобного рода скандалов не возникало, все никак не могла привыкнуть к пагубному пристрастию отца и пыталась его пристыдить, призвать к совести и благоразумию. Сама я ребенок поздний, мама родила меня когда ей было уже сорок и естественно, в конце концов такое отношение мужа, постоянные пьяные упреки и нецензурная брань, привели ее к инсульту. Мне тогда только исполнилось 12 лет, а бабушек по линии отца и матери уже в живых не было. Отец первое время испугался, на время перестал выпивать, но спустя примерно пол - года он снова вернулся в свое привычное состояние. Здоровье мамы не восстановилось и она пролежала парализованной в течении 5 лет, не могла ни ходить ни разговаривать, а тем временем росла, училась и ухаживала за ней. Она была замечательным порядочным человеком и я ее очень сильно любила, но к сожалению, наша медицина в то время да и сейчас оставляет желать лучшего и в конце концов мама отмучилась и умерла.
Так что мой вам совет, если в вашей семье есть ребенок и возникают конфликты, то лучше разведитесь, тем самым сохранив свое здоровье и не рискуя будущим своего ребенка, который за всем этим наблюдает, слушает и впитывает в себя ваш негатив.
Сейчас я в разводе и воспитываю дочь одна, мой бывший муж уехал якобы на заработки и нашел там себе новую жену. Тогда малышке только исполнился годик и с тех пор я придерживаюсь мнения, что наверное лучше жить все таки с ребенком, чем с таким мужем для которого отношения и дети ничего не значат. Отец моей дочери женат уже четвертый раз и живет за счет своей нынешней жены и родителей пенсионеров, что вообще для нормального мужчины дикость.
Светлана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:45

Re: Конфликты в присутствии детей.

Сообщение Stela » 21 янв 2014, 03:05

Да, к сожалению нередко ссоры в семье происходят в присутствии детей, не всегда в конфликтной ситуации удается
сдержать весь свой, накопившийся в повседневной жизни негатив, и тогда мелкая ссора супругов может перерасти в скандал,с обоюдными криками,упреками и не дай бог оскорблениями,безмолвным свидетелем чего может быть ребенок.
Если все таки не удалось избежать бурного выяснения отношений при ребенке,первое,что нужно сделать,постараться как
то утешить его,обнять,объяснить почему так произошло,пообещать,что такого больше никогда не повторится.НУ а если
скандалы в семье не редкость,тут уже нужно задуматься о причинах их возникновения и научиться разрешать конфликты
более спокойным образом,ради душевного здоровья ребенка.
Stela
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:49

Re: Конфликты в присутствии детей.

Сообщение Наталия » 30 янв 2015, 17:57

Что ж такие дети ранимые пошли? И разве тщательно скрываемый от ребенка, подавленный конфликт нанесет малышу меньшую травму, чем пять минут крика с последующим бурным примирением?
Наталия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 17:51

Конфликты в присутствии детей

Сообщение aleksandraa » 05 май 2015, 11:36

"Сейчас посетителей на конференции: 11, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 1 и гостей: 3"
Как скрыть свое присутствие на конференции?
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Конфликты в присутствии детей.

Сообщение lesja » 17 сен 2015, 02:57

Я не психолог, но неужели вы сами непомните, как будучи ребенком. вас пугали ссоры родителей? Это было для меня в детстве, да и в подростковом возрасте просто ужасным. Да и сейчас. во взрослом состоянии. если вдруг слышу как родители повышают голос, становится неприятно. Поэтому сичтаю, что нельзя при детях бурно ругаться.
lesja
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 02:53


Вернуться в Заложники Кризиса Семейных Отношений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru