здесь будет красивый баннер

Одна из главных потребностей ребёнка

Счастливая детская пора...

Одна из главных потребностей ребёнка

Сообщение admin » 31 янв 2015, 15:56

Потребность ребёнка в уважении к нему и его чувствам является одной из главных эмоциональных потребностей дошкольника. Если взрослый хочет установить с малышом полноценный контакт, он должен всегда помнить об уважении к чувствам маленького человека. Это является основой полноценных гармоничных отношений родителей с детьми.

Некоторые родители ошибочно полагают, что малыш не может чувствовать и переживать так глубоко как взрослый человек. Однако, методами научной психологии давно доказано, что маленькие дети чувствуют также тонко как взрослые. Даже новорожденный младенец имеет чувство собственного достоинства. По последним данным значительно возросло количество жалоб родителями на детей по поводу их неуважительного отношения к материальным, семейным ценностям. Проблема в том, что дети, не получающие уважения от родителей и других членов семьи, не умеют испытывать уважения к другим.

Есть простой способ убедиться, является ли наше отношение к сыну или дочери в достаточной степени уважительным? Пообщавшись с ребёнком, нужно представить себе ситуацию, в которой родители общаются с лучшими друзьями. Сохранятся ли выражения, интонация общения, при помощи которых родители общались с малышом, в общении с близкими друзьями? Является ли возможным применить те выражения и сравнения, которые были применены в общении с малышом, в разговоре и обращении с друзьями? Если да, то уважение к ребёнку родители демонстрируют в достаточной степени, если нет, то, возможно, в системе воспитания необходимо что-то кардинально менять. Дети, на самом деле, являются отражением членов своей семьи, прежде всего, родителей. Небрежное отношение матери ли отца к ребёнку проецирует такое же отношение со стороны малыша на себя. Каждый взрослый, став родителем, представляет своего ребёнка в будущем самодостаточным, внимательным человеком. Необходимо помнить, что для того, чтоб малыш оправдал ожидания, необходимо родителям, прежде всего, самим стать такими, каким хотят видеть выросшего сына или дочь. Чаще всего дети делают то, что делают родители и поступают так, как поступали их родители, и совсем не следуют тем указаниям, которые им дают родители, не подкрепляющие указание личным примером. От того, насколько окружающие ребёнка взрослые уважительно и тактично относятся к другим людям и, прежде всего, к своим детям, зависит, будет ли ребёнок уважать других людей и членов своей семьи.
admin
Администратор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:51

Re: Одна из главных потребностей ребёнка

Сообщение Елизавета » 05 фев 2015, 13:14

Важность человеческого общения трудно переоценить. В воспитании разговоры по душам способны предотвратить многие ошибки ребенка. Главное - не дать замкнутся в себе и общаться на равных.
Елизавета
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:50

Re: Одна из главных потребностей ребёнка

Сообщение elena2788 » 16 фев 2015, 20:06

Знаю семью, в которой до такой степени уважают мнение 5ти летнего ребенка, что он творит что взбредет и взрослым говорит что захочет. Главное не перегнуть.
elena2788
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:03

Одна из главных потребностей ребёнка

Сообщение aleksandraa » 12 янв 2016, 09:25

Я думаю одна из главных проблем школы это падение нравственности. Школьники могут грубить учителю на уроке. Когда я наблюдал за школьниками когда проходил практику во время урока, когда ученики во время урока вели беседу, учитель сделал им замечание, а в ответ получил "а мы не с вами разговариваем". Уж слишком распушенные ученики стали. Мы себе такого не позволяли. Школа в моем понимании, я является начальным общественным институтом, где подрастающее поколение проходит этап социализации, а когда ученики уже в школе выходят за рамки дозволенного, что же нас ожидает, когда вырастет новое поколение

С уважением, Артем Цыглов
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Одна из главных потребностей ребёнка

Сообщение Yalo85 » 30 июл 2016, 21:30

Нужно воспитывать Человека с самого детства, чтобы ребенок с уважением относился к старшим. А не так как был случай девочка лет 10 заходит в автобус к криком мне негде сесть, и уступает ей место мужчина, которому за 60.
Yalo85
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:27

Re: Одна из главных потребностей ребёнка

Сообщение taristva » 08 сен 2016, 04:47

Ребенок не может быть таким, каким мы хотим его видеть. Он будет таким, каким он должен быть по сути своей. Конечно, необходимо учить его и вкладывать в него все самое лучшее, но он все равно будет смотреть на родителей и подсознательно копировать их поведение, и подражать именно им.
taristva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2016, 02:14


Вернуться в А давно ли сами были детьми?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru