здесь будет красивый баннер

Сон – шаг в будущее

Как контролировать свои сны.
Любовь на расстоянии.
Сон – шаг в будущее.

Сон – шаг в будущее

Сообщение Эллесмера » 13 май 2013, 09:25

Как часто мы просыпаемся с ощущением тревоги и беспокойства; или же, наоборот, с умиротворенным спокойствием на душе? Такие ощущения знакомы каждому человеку. Порой тревожные чувства вызваны работой мозга по причине его переутомляемости, как говорят в народе «мозг не отдыхает». Иногда волнения предстоящего дня не дают покоя нашей голове, например перед важной встречей, экзаменом, посещением доктора, устройством на работу, собеседованием или просто долгожданным свиданием. В таких случаях нам часто снится исход ситуации. Нам снится, что ожидаемое событие уже произошло, снится его результат. При чем результат во сне зависит от наших опасений и ожиданий. Очень часто ситуация сновидения зависит от уже пережитых событий: неприятной ситуации на работе, жизненного события, увиденного фильма, услышанной истории, которые могут повлиять на эмоциональный уровень человека. Во сне отражается внутренняя стабильность или дисбаланс человека.
Существует мнение, что мы сами можем «заказывать» сны, можем влиять на то, что присниться ночью. Если человек очень долго думает о какой-либо ситуации, над разрешением проблемы и т. д., то ночью тревоги не покинут его, а просто визуализируются картинками во сне.
Однако, известны ситуации когда человеку снится то, о чем он не думал в ближайшее время; снятся люди, которых он давно не встречал, не знал ничего об их судьбе, или давно умершие родственники. Поверья утверждают, что умершие люди снятся к резкой смене погоды: пойдет дождь или наступит оттепель. Хорошо, если увиденный сон проходит по принципу: «Пожар к потопу, потоп к пожару». А если во сне Вам была изложена информация, которая в дальнейшем подтвердилась? Например, о приезде Вашей тетушки, или о заболевании друга, а может о повышении на работе. Хорошо иметь «гадалку» в голове, которая предсказывает будущее. Но как же это все происходит на самом деле. Существует теория фрейдизма о бессознательном. Согласно этой теории человек может без участия головного мозга, «знать» о каких – либо фактах, происшествиях. Так называемый «опыт предков» записанный на «ленте» бессознательного, который вызывает сигнал резервной копии данных в нужный момент. Тогда в реальности у человека наступает ощущение дежавю. Уже виденное ранее.
Есть теория, согласно которой каждый человек может предвосхищать события в своей жизни. Согласно «теории предвосхищения» человек на уровне радиоволн и ультразвука «впитывает информацию» каждой клеткой своего организма, а затем материализует ее в знания. Это наглядно проявляется в болезненных ощущениях суставов, головы перед дождем: организм как бы противится, перестраивается к изменению окружения.
Известные факты исторического характера нам говорят о том, что состояние сна активизирует ту часть мозга, которая не работает во время бодрствования. Ярким примером является создание Менделеевым его гениальной таблицы и открытие им недостающих элементов. Еще очень многое неизвестно о снах и их значениях. Понаблюдайте за своими снами, может быть, вы совершите открытие!
Эллесмера
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:06

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение Витас » 03 июн 2013, 21:07

В моей жизни всякое было.

Иногда снился сон, который потом сбылся. Но это не предсказание, не фантастика. Просто мне перед экзаменом приснился сон о том, что я этот экзамен сдам на "5". И я действительно получил "пятерку". Но я не думаю, что мой сон был каким-то пророческим. Просто я знал предмет на "отлично".

Но были также и другие сны. Например, мне перед дальней поездкой приснился сон о том, что перед выездом пришла радостная новость, из-за которой мне уже никуда ехать не нужно. Но, проснувшись, я встал, оделся и поехал как ни в чем не бывало. Т.е. мою поездку не отменили, сон просто не сбылся.

А совсем недавно приснился сон о том, что наша футбольная сборная стала чемпионом мира. А я был футболистом нашей команды. Но все объясняется просто. По какому-то телеканалу совсем недавно шел художественный фильм, по сценарию которого действительно наши футболисты стали чемпионами мира. Я хоть и смотрел этот фильм всего одним глазом, но в подсознании моем сохранились некоторые кадры этого фильма. Поэтому и приснился данный сон.

Но иногда бывают сны очень страшные, понять природу которых я не в состоянии. Если с похмелья снится страшный или странный сон-это мне понятно. Но когда ни с того, ни с сего снится, что я участвую в массовой драке и меня там очень сильно избивают, чуть ли не убивают. Как понять причину таких снов? После таких снов, проснувшись и вроде бы понимая, что это был сон, все равно я почему-то ночью начинаю думать о том, как можно было избежать драки, или о том, как лучше надо было ударить того-то и того-то.

Приехав однажды в Пятигорск обратил внимание на то, что и дома, и улицы, и памятники мне знакомы. Как будто я раньше здесь был. Хотя приехал погостить на этот курорт впервые. Но я не думаю, что это дежавю. Просто наверно раньше любовался красотами Пятигорска по фотографиям, часто видел по телевизору.

На счет сна Дмитрия Ивановича (по привычке чуть не написал Дмитрия Анатольевича) Менделеева я имею свое мнение. Я сильно сомневаюсь, что его таблица ему приснилась. Он таким образом возможно хотел привлечь к себе внимание.
Витас
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:12

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение Olesya » 05 июн 2013, 07:01

Очень часто сны являются возможностью заглянуть в будущее или увидеть прошлое. Мои сны очень часто сбываются, поэтому я серьезно отношусь к ним. Бывает, что просыпаясь утром я понимаю, что прожила определенный отрезок жизни, где со мной произошло много всего интересного. Но в последнее время мне очень часто снится мой бывший парень, и что самое интересное, через определенное время он появляется в моей жизни. Часто мой сон - возможность предвидеть события будущего. Что вы думаете об этом? Существуют ли вещие сны или это просто иллюзия?
Olesya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 06:55

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение VikiLinda » 07 июн 2013, 15:36

Я тоже не верю про таблицу Менделеева. Это совершенно откровенный "маркетинговый ход". Возможно, он и увидел во сне, что-то подтолкнувшее его к созданию этой самой таблицы, но вряд ли она приснилась ему в готовом виде, так сказать, на блюдечке с голубой каемочкой.
Мне часто снятся сны, видимо, потому что я очень эмоциональный человек. Был даже период в жизни, когда из-за большого количества снов мне не удавалось выспаться. Вроде бы, и проспала всю ночь, а состояние на утро жутко разбитое. А иногда я просыпаюсь посреди ночи и еще некоторое время продолжаю пребывать в той ситуации, которая мне приснилась. Временами даже разговариваю.
Слышала разговоры о цветных и черно-белых снах. Вот уж этого я совсем не понимаю. Утром я помню скорее сюжет, нежели картинку из сна. Да даже если и помню эту картинку, у меня ни разу в жизни не возникало мысли проанализировать цветная она была или черно-белая.
Моя психолог говорила, что сны - это обращение к нам нашего сознания. Что-то оно с помощью снов пытается до нас донести. Мы с ней неоднократно анализировали мои сновидения и приходили к очень интересным заключениям.
А вот мои бабушка и мама верят в то, что сны могут предсказывать будущее. Иногда, когда маме приснится плохой сон, предсказывающий, к примеру, болезнь родных, она сразу же звонит самым близким, чтобы поинтересоваться об их самочувствии. Самозабвенно я верю только в одно предсказание: когда снится смерть близкого человека, это значит, что он будет долго жить! Неоднократно мне снились ужаснейшие сны о смерти родителей, сестры или близких друзей. Часто вскакивала в ночи вся в слезах, порой даже продолжая плакать наяву от пережитых во сне эмоций.
Я, если честно, периодически пользуюсь толкователями сновидений. Бывает, что снится ну очень странный сон, и почему-то хочется узнать его значение. Хотя, как правило, не к чему хорошему мое любопытство не приводит. Среди множества толкователей, которые можно найти в интернете, я ищу значение, которое бы мне понравилось. Чисто психологически не хочется думать, что сон несет какой-то негатив.
А есть у меня друзья, которым сны совсем не снятся, или снятся крайне редко. Счастливые, на мой взгляд, люди. Их мозг спокойно отдыхает во время сна. Организм набирается сил для нового дня.
А еще относительно снов, мне нравятся фильмы, основанные на двойной жизни героя: во сне и наяву. Интереснейшие бывают сюжеты. Иногда тоже хочется вот так заснуть и пожить какой-нибудь совершенно другой, новой жизнью.
VikiLinda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013, 22:43

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение Витас » 08 июл 2013, 19:28

[quote="Olesya"]Очень часто сны являются возможностью заглянуть в будущее или увидеть прошлое. Мои сны очень часто сбываются, поэтому я серьезно отношусь к ним. Бывает, что просыпаясь утром я понимаю, что прожила определенный отрезок жизни, где со мной произошло много всего интересного. Но в последнее время мне очень часто снится мой бывший парень, и что самое интересное, через определенное время он появляется в моей жизни. Часто мой сон - возможность предвидеть события будущего. Что вы думаете об этом? Существуют ли вещие сны или это просто иллюзия?[/quote]
Мне тоже часто снится моя бывшая девушка. Спустя некоторое время мы встречаемся. Но я не считаю, что это результат предсказания сна. Наверно это просто совпадение. Мы хоть и живём сейчас в 25 километрах друг от друга. Но она живёт в райцентре. Я же иногда по делам попадаю туда. Городок небольшой, а она высокого роста. Так что, если она где-то рядом, то не заметить её просто невозможно.
Про вещие же сны я как-то не верю. А точнее, как то не задумывался об этом, не изучал данного вопроса.
Витас
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:12

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение Леонид » 03 авг 2013, 15:45

Считается, что видеть во сне веселье – к слезам, или к серьезным проблемам. А если видеть во сне млекопитающее животное – к болезням, или к проблемам в отношениях с близкими.
Например, народное поверье гласит: Снится козел – к козням, а если снится лежащий козел – к болезням. Свадьба (или просто пышное торжество) – к горю, а свадьба с еврейкой – к смерти того, кто женится на этой еврейке.
Человеческий опыт и опыт ведущих психологов многократно доказывал бесполезность коммерческих сонников и абсурдность человеческих поверий. Русский народ сочинил множество пословиц, в числе которых встречаются мудрые и бесполезные. Точно также и со значением снов – некоторые поверья приносят пользу, а иные – вносят сумятицу в умы и настраивают на неоправданное беспокойство. Например, сновидец, увидевший в своем сновидении себя с невестой еврейского происхождения не на шутку начинает беспокоиться о своем здоровье – потому что бабушка сказала ему, что женитьба с еврейкой – это к смерти.
Тот же козел (или другое млекопитающее), приснившийся во сне, может иметь одинаковое значение для совершенно разных людей. И наоборот – для одного человека козел в сновидении может означать совершенно разные вещи.
Поверхностное значение сновидения может быть простым и, казалось бы, легким для восприятия и понимания, но значение внутренний (или, выражаясь языком психоанализа, архитипический смысл) смысл сна - материал, который трудно исследовать. А исследовать его необходимо – для урегулирования душевного равновесия. Кроме того, научившись анализировать свои сны, человек сможет не только помогать в этом другим, но и управлять своими снами.
Многие верят, что сны – это шаг в будущее. Нередко бывали случаи, когда сновидец в скором будущем становился участником торжества, или события, не за долго до этого увиденного во сне. Что это? Трансцендентальная закономерность, или просто случайное совпадение? Сомнологи (а также психотерапевты, психологи и психиатры) считают, что подобные «сны в руку» - вполне закономерные случаи.
Способность развить у себя неординарные способности – такие как телекинез, ясновидение, яснознание (когда просто знаешь ответ на заданный вопрос, не имея никаких знаний об этом) и прочие экстрасенсорные способности - потому что эти способности заложены в мозге каждого человека, вот только у большинства они пребывают в рудиментарном состоянии. Например, один участник «Битвы экстрасенсов» обрел экстрасенсорные способности после того, как получил сильный удар током.
Поверхностное значение сна, народные поверья, сонники (особенно сонник Миллера и ему подобные) вкупе с интеллектом и силой воли помогут вам научиться управлять вашими снами, спать спокойно и даже развить скрытые способности.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение Леонид » 20 авг 2013, 15:28

Специалисты- сомнологи определили, что в сущности архетпический план сновидения женщина отличается от сновидения мужчины. Однако, определенно сказать, что снится женщине, увидевшей во сне то-то или это, там-то или тута, - не берутся.
Конечно, шарлатаны-самоучки или дипломированные "недоспецы" (таких, к сожалению, не мало в наше время, и не только на западе) могут сказать, что если женщине, которая долгое время замужем, приснился клоун, то это, скорее всего, к возможной измене, или к бурным переменам. Такое объяснение заставит пациентку этого "сказочника" покраснеть и: либо послать этого "специалиста" куда подальше, или серьезно продолжить выпытывать у него подлинный смысл сказанного.
В обоих случаях наш "гуру" снов потерпит моральный (а то и материальный) крах. Мир, как известно, слухами полнится. Слухи о некомпетентности горе-сомнолога оттолкнут от его офиса клиента, что заставит этого спеца либо заняться своей компетентностью, либо закрыть свою лавлчку как можно быстрее, и не браться больше за подобные дела.

Но если психолог (или же опять - сомнолог) скажет пациенту, что его сон может обозначать многое, но с этим многим нужно разобраться, то это также может обернуться для него материальным крахом. Все пациенты, зная, что их сны - это много, но сложно и требует большого количества сеансов и, соответственно, денег, будут обращаться к гадалкам, эксрасенсам (среди которых также не мало "псевдоспециалистов") и прочим "магам", которые умело запудрят мозги, обнадежат и наобещают "золотые горы" за один (разумеется, хорошо оплачиваемый) сеанс.

Во всех случаях - и с сомнологами-самоучками, и с магами - индивид не сделает себе ничего полезного. Он не научится разбираться со своими снами, не перестанет бояться странных сновидений с тем, что "почему-то пугает, не смотря на то, что оно вроде бы не страшное", и не застрахует себя от кошмаров, которые на самом деле - ничто иное, как завуалированное отражение внутренних конфликтов и социальных проблем, которые морально терзают индивида.

Хороший специалист и предельное самопритязание гаранитрованно помогут каждому научиться разбираться со своими снами и - как следствие - повысить свой психический тонус. Иначе не может быть - потому что сны - это бессознательный план, который постоянно заявляет о себе посредством образов, скрытых смыслов - ради того, чтобы индивид понял свои ощущения, эмоции и лейтмотивы сознания.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Сон – шаг в будущее

Сообщение aleksandraa » 04 май 2015, 09:55

Мне, бывает, снятся сны, в которых вдруг я оказываюсь в ситуации, что убила человека. И самая проблема этого сна - это расчленение и припрятывание трупа. Этой задачей я занимаюсь весь сон. Потом просыпаюсь и несколько дней хожу под тягостным впечатлением.
О чем это? Подскажите...
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение Ольгаа » 18 сен 2015, 06:13

Мне раньше всегда снились сны - яркие, красочные, запоминающиеся, с активными действиями и насыщенные событиями. Я просыпалась часто с эмоциями - либо страх, либо радость, либо еще что-то. Некоторые сны я расшифровывала для себя, сонник был как настольная книга. А последние пару лет мне вообще ничего не снится. Ложусь спать - темнота - просыпаюсь. Чем это вызвано?
Ольгаа
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:05

Re: Сон – шаг в будущее

Сообщение Эля » 23 янв 2017, 09:02

Я считаю, что сны материализуются. Если я вижу плохой сон, то я его вначале обдумываю, ведь может быть что это предостережение от чего то плохого, а потом стараюсь забыть. Если сон хороший, тоже обдумываю, но не забываю, стараюсь больше думать о нём.
Эля
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 08:58

След.

Вернуться в Наши сны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru