здесь будет красивый баннер

Определение и способы борьбы с депрессией

Причины депрессии, как определить её наличие и как лечиться.
Определение и способы борьбы с депрессией
Музыка для снятия стресса
Стресс в разные периоды жизни

Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение admin » 24 июн 2012, 11:54

Определение депрессии и способы борьбы с ней

Бывают дни, когда все вокруг кажется вам противным и неинтересным. Означает ли это, что вы впали в депрессию?
Как известно, в западных странах весьма популярна тема политкорректности — люди боятся задеть ненароком чужие чувства. За словесное оскорбление, сексуальные домогательства и прочие умышленные и неумышленные обиды граждане там подают в суд. У нас такая забота о своем и чужом психологическом комфорте еще не вошла в общепринятую традицию. Это, скорее, дело личного выбора.

читать далее
admin
Администратор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:51

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Katya90 » 12 окт 2012, 23:50

Тема конечно интересная,только вот почему-то комментариев мало. видимо большинсто коментов фильтруются как спам. Вам бы вручную модерировать Ваш форум psyholog1.ru уважаемый администратор Полезный вопрос
Аватара пользователя
Katya90
 

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Rensik » 28 май 2013, 18:50

admin писал(а):Определение депрессии и способы борьбы с ней

Бывают дни, когда все вокруг кажется вам противным и неинтересным. Означает ли это, что вы впали в депрессию?
Как известно, в западных странах весьма популярна тема политкорректности — люди боятся задеть ненароком чужие чувства. За словесное оскорбление, сексуальные домогательства и прочие умышленные и неумышленные обиды граждане там подают в суд. У нас такая забота о своем и чужом психологическом комфорте еще не вошла в общепринятую традицию. Это, скорее, дело личного выбора.

читать далее


Но ведь бывает, что сегодня всё в черном цвете, а завтра всё в порядке.
По-разному бывает.
Я бы предложил сместить вектор дискуссии в сторону, как с этим бороться.
Rensik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:20

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Карине » 28 июн 2013, 20:48

Интересный парадокс получается: С одной стороны на западе вроде все прекрасно, и люди подают друг на друга в суд за оскорбление :lol: С другой стороны в этом социальном раю 65% (как пишет Левон) населения регулярно принимает антидепрессанты. Откуда такое количество неблагополучных с психологической точки зрения людей в обществе, которое ставится в пример в начале дискуссии? А ответ прост: политкорректность отнюдь не является панацеей. Пресловутая западная толерантность – ничто иное, как запихивание проблемы вовнутрь. Люди не решаются высказать свое мнение, натянуто улыбаются, как того и требует закон, а на самом деле внутри у них бурлят страсти и нервозность просто загоняется глубоко–глубоко. Отсюда и регулярные расстрелы на улицах и в школах, и необходимость принимать таблЭтки от депрессии. На западе люди разучились общаться, они в большинстве своем социофобны, и их доброжелательность вызвана отнюдь не желанием добра, как следует из морфологического анализа слова, а из строгого следования закону. Я прожила в США 6 лет, и знаете о чем я больше всего скучала? О нашей российской прямоте. О том, чтобы кто–то сказал мне прямо в глаза то, что он думает обо мне, а не прикрывал свои истинные мысли фальшивой улыбкой. Только на Брайтоне в русском магазине я смогла оттянуться, когда меня обхамили. Я вдруг поняла, как мне не хватает этого в стерилизованной америке. Поняла и вернулась. И ни на секунду не жалею. А что касается утверждения Левона о том, что нужно предъявлять к себе больше требований, чем к другим... Ну уж нет. Мне кажется большая часть депрессий возникает именно из–за самонедооценки. Именно недостаточная оценка своих достоинств приводит к снижению тонуса, апатии и всех остальных симптомов депрессии. Мне так кажется.
Карине
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 17:40

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Леонид » 20 авг 2013, 14:59

На западе многие принимают антидепрессанты для улучшения настроения и устранения депрессии. Но на самом деле депрессия (особенно биполярная и дестимия) не устраняется засчет потребления фарм-препаратов. Устраняются симптомы, да и то поверхностные, и на определенное время. По-другому и быть не может - потому что настоящая причина депрессии - в интеллекте, а не в физиологии.

Зажатое сознание, слабо развитый интеллект и вредные привычки - залог душевных проблем, которые и являются главным основанием для возникновения тяжелой формы депрессии. Зажатое сознание - это то сознание, которое захламлено соц-инстинктами - вроде скорее выйти замуж, получить высшее образование и выйти в люди. Слабо развитый интеллект - это тот интеллект, который: вместо способности задействовать чувствительность, фантазию и знания в нужный момент и в нужном количестве, критикует близких - за то, что не хотят с ним ходить в развлекательные заведения; имеет желание получить образование, к которому не питает настоящего интереса, а получает просто ради того, чтобы "может быть стать каким-нибудь начальничком"; соболезнует тем, у кого нет жены, даже не думая о том, что этот человек по-настоящему счастливый - потому что не имеет зависимостей (в числе которых зависимость от тяги к противоположному полу) и почти все свое время занимается любимой работой и другими интересными делами. Вредные привычки - это не только пристрастие к алкоголю, сигаретам и сладостям, но и просто умственная леность, не здоровый образ мышления и абсолютное нежелание контролировать свои эмоции.

Так происходит не только с западными жителями. На востоке, вопреки распространенному мнению (что восток - дело тонкое и высоко-духовное), многие молодые пары проводят ночи в злачных заведениях, потребляя не меньше нашей "золотой молодежи" алкоголь и увеселительные снадобья.
У нас, в СНГ, ситуация ничуть не лучше. Психиатры, психотерапевты и психологи выписывают препараты - в целях помочь больным, но на самом деле ничем им не помогают, а то и делают только хуже. Бородатый анекдот: "Больные без врачей живут и умирают... своей смертью" относится не только к тем врачам, что лечат язвенников и сердечников, но и - особенно в наше время! - к психотерапевтам.

Психотерапевты (также и психологи, психиатры) так лечат своих пациентов не только потому, что не имеют представления о настоящем лечении депрессии. Много водится у нас шарлатанов с купленными дипломами, или просто "дипломированных баранов", но не мало специалистов, которые просто опустили руки, зная, что их пациентам нужно просто лекарство - для того, чтобы просто считать, что он не может бороться с депрессией - потому что ему не помогает даже то, что прописал доктор.

Такой подход к своей психологии вкупе с неправильным ритмом жизни в лучшем случае не приведет ни к чему хорошему, а в худшем - навредит еще больше, - поможет обычной депрессии обратиться в дестимию и\или появиться какому-нибудь неврозу.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Светлана » 21 авг 2013, 21:32

Действительно, в последнее время появилось много психологов и психотерапевтов обещающих избавить Вас от депрессивных состояний, но только единицы из них могут оказать реальную помощь. Большая масса, как правильно заметил Леонид, является шарлатанами или некомпетентными специалистами, мало разбирающимися в сфере устройства человеческой души. А как гласит пословица «Чужая душа потемки» и лишь не многим дан дар ее вылечить.
Зачастую к депрессии приводят излишние волнения и частые стрессы, человек сталкиваясь постоянно с проблемами, устает преодолевать трудности или у него просто уже не хватает физических и моральных сил оказывать сопротивление жестокой действительности, и если ты действительно доводишь свое состояние до нервного истощения, то неудивительно, что депрессия станет неотъемлемым итоговым результатом.
По статистике возраст людей наиболее часто впадающих в такое негативное психологическое состояние от 30 до 35 лет, так как именно в это время у многих происходит окончательное формирование личности, пересмотр моральных и материальных ценностей. Оценивая свои успехи и неудачи, человек как бы подводит итог и многое то, что раньше не волновало, становится значимым и наоборот…В таком случае, как я думаю, следует не обманывать себя, а реально посмотреть на сложившееся положение вещей и попробовать все исправить, пока еще есть время. Если Ваша жизнь идет не так как вы себе это представляли, то скорей всего причину стоит искать в себе. Разобравшись со своим внутренним эго и признать свои ошибки, это первый шаг к преодолению депрессии.
Не для кого не секрет, что работа, это тоже один из методов выхода из депрессий, ведь занимаясь любой полезной деятельностью, мозг тут же переключается и негативные мысли уже отходят на второй план. Главное перестать жалеть себя и винить в своих неприятностях окружающих, как любят делать большинство, впавших в депрессивное состояние. Выход есть всегда и главное не лениться в его поиске и чем раньше человек начинает это понимать, тем у него больше шансов нормально жить, получая больше позитивных эмоций, чем негативных.
Как бы это ни было трудно, для достижения жизненной гармонии важно уметь контролировать свои эмоции, а в случае наступления критического момента, ни в коем разе ни прибегать к помощи алкоголя и наркотиков. Настоящие квалифицированные психологи советуют уделить больше внимания своему питанию и физическим нагрузкам.
Светлана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:45

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Леонид » 01 сен 2013, 12:03

Бывает так, что полдня чувствуешь себя превосходно и душа поет. Трава зеленая и красивая, небо - прекрасное, не смотря на то, что оно серое, а не голубое, люди - все по-своему приятные, не смотря на то, что половина из них - соцолигофрены и не очень привлекательны внешне, сам - лучше всех и готов быть душой любой компании; а остальные полдня - депрессивная лень, ничего не хочется, любимое творчество не располагает к себе, спать как-то не хочется, но и не хочется ничем заниматься, даже сидеть в "одноклассниках" - потому что все уже как бы приелось, кк бы не интересно, не смотря на то, что всегда охотно этим занимаешься.
Не хочется сидеть в "одноклассниках" - потому что надоело писать односложные ответы на приевшиеся вопросы, смотреть анкеты новых пользователей тоже не хочется - потому что это такие же бездельники, как и ты, которые один день в неделю занимаются творчеством, а остальное время сидят в соц-сетях, критикуя попсу, политику, Собчак, Билана, и перелистывают уже сто раз пройденные темы - о моде, о курортах, о новых фильмах, и прочая, и прочая.
Такая депрессивная лень - тоже считается депрессией. Она, конечно, не дестимия, и даже не серьезная депрессия, но все-таки доставляет душевную боль. Эта боль усиливается, когда близкие родственники и товарищи просто не понимают, что это у тебя период "душевной ломки" а не короткий период отчужденности и полного равнодушия к самым дорогим людям.
Еще более душа болит, когда человек сам подсознательно превращает эту депрессивную лень в одну составляющую своей психологии. Например, девушка, имея неодолимое желание выйти замуж, не ищет никакой мотивации для хорошего настроения, если ее мечта (точнее, идея-фикс - потому что мечта может быть только осознанной, а юношеское желание стать замужней - бзик, которым страдает подавляющее большинство особей прекрасного пола) долгое время не осуществляется.
Также и с творческими личностями. Одаренный литератор в период "творческого кризиса" считает, что это у него началась депрессия - потому что считает свой кризис настоящим моральным кризисом, не думая о том, что этот моральный кризис он сам себе обеспечил - посредством интеллектуальной лености и слабоволия.
Самопритязательность и включение интеллекта - для того, чтобы работать со своими чувствами, эмоциями и разбираться с подсознательными мотивами - настоящее лекарство от меланхолии, дестемии и депрессивной лени.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Вячеслав » 07 сен 2013, 12:32

Светлана писал(а): ...Как бы это ни было трудно, для достижения жизненной гармонии важно уметь контролировать свои эмоции, а в случае наступления критического момента, ни в коем разе ни прибегать к помощи алкоголя и наркотиков. Настоящие квалифицированные психологи советуют уделить больше внимания своему питанию и физическим нагрузкам.


А если, Светлана, на питание наплевать, а на физические нагрузки просто нет сил ни моральных, ни каких-то других?..

Я думаю, что когда настаёт «критический момент», - как вы, Светлана, выразились, - не грех прибегнуть и к сомнительным с точки зрения официальной науки методам (наркотики, естественно, исключаю).

У меня отчим, который мне был как родной отец, страдал по жизни депрессией. Причины её усиления на разных жизненных этапах могли быть разными. Он был интеллигентным, мягким человеком, санитарным врачом по специальности. На определённом жизненном этапе (после сокращения на работе во времена развала Союза) чуть-чуть на незначительный срок увлёкся выпивкой. Хотя, никогда я его пьяным-то и не видел, - так, чуть-чуть накатит, что посторонний и не заметит, да пофилософствует со мной, да папироской...
Но наша мама жёстко пресекала даже запашок, давя на психику моего отчима фактом непристойного для интеллигентного человека алгоритма поведения. Отчего он как бы зарок себе дал - ни глотка.., даже пива.

Но если бы в тот день, когда отец наложил на себя руки, он позволил бы себе психологически расслабиться, выпив пивка, чтобы расслабившись, уйти от гнетущих мыслей (именно так выразился мой младший брат, единственный находившийся недалеко от отца в тот день: "Лучше бы пивка выпил..."), то мир не перевернулся бы, а он, пройдя пик депрессии, не сотворил бы непоправимого.

Если бы а алкоголе, Светлана, содержалось только зло и от него был бы только вред... Ведь таки иногда необходимо организму (и душе) позволить расслабление (речь, конечно, сугубо о культурном употреблении). И если другие способы не помогают, то лучше так, чем никак.

Но оставим способы выхода из депрессии и перейдём к её причинам.

В целом (не считая того, что можно было бы несколько подкорректировать формулировки) я согласен с Леонидом, сказавшем, что «зажатое сознание, слабо развитый интеллект и вредные привычки - залог душевных проблем, которые и являются главным основанием для возникновения тяжелой формы депрессии».

Однако я таки считаю, что главной, коренной причиной депрессии (речь о глубокой, устойчивой депрессии, а не о кратковременной, каковы естественны и свойственны каждому человеку) является дефицит душевного тепла других людей (в первую очередь близких), недостаток в жизни человека любви в широком смысле этого слова. Здесь "собака зарыта". Человек нуждается в любви - единственном источнике жизнеутверждающей силы. И порой двух тёплых слов может хватить, чтобы в страждущей душе возник луч света, который всё меняет.

Итак, на мой взгляд, чтобы бороться с депрессией, надо бороться с недостатком в жизни Любви.
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:17

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Леонид » 14 сен 2013, 08:25

Чтобы бороться с депрессией, надо бороться с недостатком в жизни любви. Это точно. Даже если и близко нет депрессии, но настоящая любовь не наблюдается, ее нужно найти. И искать ее нужно начинать с себя.
Многие находят любовь после тяжелых случаев. Например, после того, как попали в тяжелый и неприятный коллектив, а пришлось вести себя "по понятиям" - не выказывая презрения к коллегам и подавляя вспышки гнева. Есть случаи, когда такая жесткая самодисциплина приводила не только к изменению человеческого характера, но и к ликвидации тяжкой болезни - например, бронхита, которым человек страдал уже больше 10 лет и принимал (бесполезно) сильные лекарства.
Так получается потому, что заставляя себя быть предельно дисциплинированным, индивид задействует свой мозг не на 8-10 процентов, как в повседневной жизни, при рутинной работе и общении с приятными людьми, а на много больше. Нервная система задействуется больше, отчего организм включает свои резервные способности чаще и больше, чем обычно. Поэтому и блок в виде "неизлечимой" болезни (кавычки - потому что неизлечимых болезней, как таковых, нет; СПИД уже - благодаря теории Бехтеревой и некоторым - единичным и не подтвержденным официально - случаям, считается таким же блоком, только более тяжелым, чем бронхит, астма легких и прочие "легкие неизлечимые" болезни) исчезает - потому что теряет свою подпитку, которая прочно сидит в подсознании и не дает покоя в личной жизни, заставляя индивида "сидеть" на сладком, на вкусном, курить больше нормы и выпивать по поводу и без повода.
После такой жесткой процедуры индивид меняется и внешне - некоторые морщины буквально исчезают - потому что отделы мозга, которые были ущемлены, "вздохнули с облегчением", а участки лица, связанные с этими зонами, соответственно, разгладились. Тургор кожи также улучшился, не смотря на суровые условия (например, в тюрьме, где практически нечем заняться, не очень приятно спать, не очень интересное (а в большинстве случаев - просто невыносимое) общество и абы какое питание) - потому что все физиологические свойства зависят от состояния психологического, а не от хорошего питания и приятного общества.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: Определение и способы борьбы с депрессией

Сообщение Вячеслав » 30 сен 2013, 09:12

Вячеслав писал(а): ...Однако я таки считаю, что главной, коренной причиной депрессии (речь о глубокой, устойчивой депрессии, а не о кратковременной, каковы естественны и свойственны каждому человеку) является дефицит душевного тепла других людей (в первую очередь близких), недостаток в жизни человека любви в широком смысле этого слова. Здесь "собака зарыта". Человек нуждается в любви - единственном источнике жизнеутверждающей силы. И порой двух тёплых слов может хватить, чтобы в страждущей душе возник луч света, который всё меняет.
Итак, на мой взгляд, чтобы бороться с депрессией, надо бороться с недостатком в жизни Любви.


Леонид писал(а): Чтобы бороться с депрессией, надо бороться с недостатком в жизни любви. Это точно. Даже если и близко нет депрессии, но настоящая любовь не наблюдается, ее нужно найти. И искать ее нужно начинать с себя...


Вы, Леонид, как мне кажется, всё-таки несколько сужаете мою мысль. Под Любовью, которую я умышленно обозначил с большой буквы, мною подразумевалось соответствующее отношение человека к жизни, миру, окружающим и себе.., что указывает на мировоззренческий аспект, в первую очередь. Подобный философско-мировоззренческий аспект не прост для осмысления и включает в себя такие составляющие, как, например, умение человека проявлять смирение, идти другим людям навстречу и уступки, обуздание собственной самости, тупо и безапелляционно ставящей индивида в центр вселенной (что и порождает мировоззренческие проблемы), и многое другое, что можно было бы назвать "тонкими материями (нитями) нашей души".

Но не будем заниматься "теологическими изысканиями". Приведу простой, и оттого несколько крайний, пример, демонстрирующий отношение человека ко всему происходящему через призму любви, и без таковой. (Не люблю простые примеры, ибо они попахивают примитивностью. Но несомненный плюс у них есть - они доходчивы.)

Как известно, зачастую, самолично сводя счёты с жизнью, страждущий, находящийся в состоянии аффекта, руководствуется чем-то сугубо личным, не беря в расчёт последствий страшного удара, который получат его близкие. В результате его план "успешно" осуществляется: он лишает себя жизни; близкие, получив удар, будут мучиться, возможно, до конца своих дней. Таким образом, суицидальный поступок страждущего, руководствовавшегося исключительно своей самостью ни для кого ничего хорошего не порождает.

Представим же теперь на секунду, что пред последним шагом самоубийцу вдруг посетили чувства жалости, сочувствия и сострадания к своим близким.., и ради них он не осуществил непоправимого. Хватило лишь одного взгляда через призму любви на давно привычное и обыденное (окружающих людей), чтобы всё изменилось в лучшую сторону: не только близким не будет нанесена невыносимая боль, но и сам ныне находящийся в депрессии человек со временем непременно осознает правильность своего отказа от непоправимого поступка. В данном случае мы видим, что проявление любви к своим близким спасло человеку жизнь!

Так и на всё остальное в жизни надо пытаться смотреть, руководствуясь, в первую очередь, духовными ценностями. Может быть, тогда для многих депрессий основания даже и не возникли бы?..
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:17

След.

Вернуться в Как противостоять стрессу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru