Страница 1 из 1

Музыка для снятия стресса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:12
ОльгаНиколаевна
В психологии существует метод музыкотерапии, в основе которого лежит целительное воздействие на состояние людей. Предлагаю опробовать на себе ее действие – прослушивайте музыкальные произведения. Во время прослушивания можно просто лежать с закрытыми глазами и стараться расслабиться, а можно в это время заниматься медитацией, самогипнозом, аутотренингом, рисованием или танцами – все, что вам захочется сделать в момент прослушивания. Для расслабляющей музыки можно выбрать любую спокойную классическую музыку, например:2-я часть «Маленькой ночной серенады» Моцарта, «Зима» из «Времен года» Вивальди, Дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского «Пиковая дама», Колыбельные песни; «Мазурка» Шопен, «Вальсы» Штрауса, «Мелодии» Рубинштейна; «Кантата» № 2 Баха, «Лунная соната» Бетховена, «Симфония ля-минор», и др. Если классическая музыка кажется вам слишком тяжелой для восприятия, можно использовать более популярную инструментальную музыку. Есть также специальные медитации, в которых мелодии сочетаются с расслабляющим текстом. Прослушивание приятных вам мелодий около 10 - 30 минут в день поможет вам противостоять стрессу.

Re: Музыка для снятия стресса

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:05
JulaProtasova
Я стараюсь каждое утро слушать Моцарта во время завтрака. Это заряжает меня хорошей энергией на весь рабочий день.

Re: Музыка для снятия стресса

СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 13:18
IraKey
Хорошая музыка- звуки природы для расслабления. Я иногда слушаю в в контакте - хруст снега, шум водопада, мурлыкание кота. Очень советую.

Re: Музыка для снятия стресса

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 19:10
galinka55
Когда я испытываю стресс, то слушаю любимую и спокойную музыку. Главное слушать не агрессивную, а то эффект может быть другой. Также можно слушать музыку в стиле "фен-шуй" (журчание ручья, раскаты грома и т.д.)

Re: Музыка для снятия стресса

СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 17:45
АннаБель
Чтобы снять стресс не обязательно слушать именно классику. Согласитесь, не все мы ее любим.
Во время стресса полезно слушать любимую музыку, которая навевает хорошие воспоминания. К примеру, в юности вы слушали "руки вверх", испытывали чувства первой влюбленности или искренней дружбы. Слушая эту песню вы как бы возвращаетесь в ту пору, на душе становится теплее. ;) ;)