Страница 1 из 1

Как организовать свою жизнь

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 11:48
admin
Как организовать свою жизнь. 9 идей эффективности.

Если вы как-то отслеживаете список дел, которые вам нужно сделать, и замечаете, что порой этот список разрастается до совершенно длинных свитков, которые буд-то цепи окутывают вас всем своим видом показывая безнадежность любых начинаний, которые совершенно теряют ценность на фоне оставшихся десятков запланированных таких же рутинных и казалось бы нужных, но бесполезных дел..
Хватает ли после этого вам времени на себя, на свою семью, на какие-то хобби или просто развлечения?
Давайте подумаем о том, как можно каким-то образом упорядочить ваши дела

Re: Как организовать свою жизнь

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 15:28
neteno
Чтобы правильно спланировать свою жизнь можно воспользоваться следующими советами:
1. Обозначьте все свои задачи, которые вы планируете выполнить за конкретный период времени - например, написать курсовую, сделать генеральную уборку, вкрутить лампочку в подъезде и т.п.
2. После определения таких задач, необходимо выделить наиболее трудновыполнимые, которые нельзя сделать за один день - например, сдача курсовой работы. и отделить их от тех, которые не требуют больших сил и много времени.
3. Когда вы четко разделите свои задачи на требующие длительного времени и те, которые можно выполнить за день, запишите их на двух разных листах в своем блокноте, в который вы постоянно заглядываете, или на листах. которые вы повесите дома на видном месте. Большие задачи - это так называемые "слоники", а маленькие - "лягушки".
4. И теперь четко распределите свое время. Каждый день начинайте с того, что планируйте "съесть одну лягушку", напротив выполненного задания ставьте галочку.
5. В день выделите определенное количество времени (четко спланированное и сформулированное - т.е. 15 минут, 20 минут, 4 часа, а не около половины дня), которое вы будете тратить на своих слонов, в день на одного или двух, по возможности.
тогда у вас будет очень много свободного времени на игры с детьми, сад и огород, уборку дома и т.д.

Re: Как организовать свою жизнь

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:46
Леонид
Чтобы организовать свою жизнь, нужно самому себе ответить на следующие вопросы:

Что важнее для меня - интим или самообразование?
Нужно ли мне высшее образование, или я буду матерым слесарем (фрезеровщиком, сварщиком, или еще каким-либо "чернорабочим"?
Насколько меня занимает спорт - серьезно или просто в качестве развлечения?

Человеку, для которого важен интим, лучше заняться им с молоду, разумеется, не забывая в свободное время заниматься теми предметами, которыми хочется заняться. Если хочется получить высшее образование, но любовь все-таки на первом месте, - лучше заниматься ей - чтобы потом - после 3-5 лет секса, флирта и интриг - не отвлекаться на глупости, серьезно занимаясь образованием. Лучше посвятить этим гулянкам и интрижкам 10 лет, если это необходимо, чтобы потом не отвлекаться на мелочи, занимаясь семьей (или, наоборот, не занимаясь; многие молодые люди, вдоволь нагулявшись, не подумывают о женитьбе и заведении потомства), заниматься учебой или работой.

Три года училища после школы не помешают никому. Особенно тому, кто подозревает в себе задатки, которые позволят на заводе зарабатывать не меньше, чем в юридической конторе. Многие слесаря получают неплохую зарплату на заводе, а кроме этого, зарабатывают почти столько же, халтуря на вторых работах, или по домам. Поэтому, если хочется попробовать себя в роли какого-нибудь работника с железом, деревом или продукцией, не надо себе в этом отказывать. По крайней мере, из ПТУ можно уйти через год учебы - после практики и учения, и это никак не скажется при приеме в вуз.

Если спорт (пусть самый примитивный) занимает серьезно, лучше серьезно заниматься им, а потом - почив на лаврах великого спортсмена - заняться другими делами. Спорт - это дело не только тела, но и ума. Если занимает бодибилдинг, то он занимает не просто потому, что хочется потягать штангу и попотеть, а еще и птому, что хочется преобразиться физически и эстетически - для того, чтобы жить без моральных неудобств. Конечно, серьезные моральные изъяны этим не уберешь, но все-таки одно без другого не обходится. Одни именитые спортсмены остаются довольны своими достижениями, а другие - жалуются на то, что спорт не дал им того эффекта полноты жизни, что они ожидали. Но в обоих этих случаях они всерьез задумываются о себе как о личности и принимают меры для улучшения качества своей жизни. Конечно, некоторые из них уходят в запой, начинают увлекаться ночными клубами и женщинами легкого поведения, но виноват в этом не спорт, а менталитет этого спортсмена - потому что разруха не в клозетах, а разруха в головах (фраза из "Собачье сердце" Булгакова). Но даже в этом случае есть польза - человек значительную часть своей жизни жил здоровой жизнью и получал удовольствие от своего дела.

Re: Как организовать свою жизнь

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 07:09
Svetlana
Собранность и самоорганизация очень помогают сэкономить время. Много раз я выходила из дома в магазин без кошелька, забывала где-то перчатки, да и вообще тратила по пустякам деньги и время. Мои попытки заняться собственным делом, также были обречены на провал. Тогда я решилась организовать свою жизнь и стать более собраннее. Начала с покупки ежедневника, записывала туда дела и расходы. Теперь появились специальные приложения на телефоне, позволяющие контролировать расходы. В общем, использую любые возможности для саморганизации.