здесь будет красивый баннер

Жить в гармонии с собственным телом

Для будущих преподавателей
Лето! Как настроится на похудение?
Как добиться успеха? На самом деле, все не так сложно
Как избавиться от вредной привычки?
Как мотивировать ребенка к учебе?
Спокойствие, только спокойствие...
Как научиться "жить в кайф"?
Как полюбить себя?
Как развить женственность?
Как выработать силу воли?
Как изменить те или иные черты характера?
Есть ли толк от чтения книг?
Как настроить себя что-то делать?
Психология лжи
Как организовать свою жизнь
Как развить уверенность в себе?
Изменяем жизнь, в несколько шагов!
Совершенствуйтесь с каждым днём
Жить в гармонии с собственным телом
Как научиться доверять людям?
Психология в бизнесе. Введение.

Жить в гармонии с собственным телом

Сообщение Jeckson » 28 май 2013, 21:02

У вас есть сотни фотографий, которые вы никому не покажете? Потому что ни на одной из них вы не выглядите эффектно, красиво, вы на них выглядите не так, как вам хочется? И чаще вы стараетесь не фотографироваться, а если не удаётся, то повернуться боком или спрятаться за кем-нибудь? Всё потому, что ваши снимки приводят вас в глубокое уныние и вам совершенно не нравится, как вы на них выглядите? Вы избегаете себя, своего тела, не любите видеть себя обнажёнными или одеваетесь в просторную одежду, скрывающую вашу фигуру? Выбираете одежду тёмных тонов? Вы долго подбираете подходящую одежду, но вам всё не нравится? Стесняетесь походов в бассейн с друзьями или на пляж?

Если вы ответили «да» хотя бы на пару вопросов, то вы очень недовольны своим телом, но вы не одиноки. Тысячи людей в этом мире не могут спокойно, без придирки смотреть на своё тело. Они видят изъяны, стараются их избежать, забыть о них. Если всё это относится к вам, то у вас большие проблемы. Ваше тело – то единственное, что по-настоящему вам принадлежит, ваш дом, ваш храм, оно помогает вам в работе, оно думает, оно защищает вас. Вы должны испытывать благодарность и бесконечно любить его.

Поэтому первое, что вы можете сделать для достижения гармонии с собственным телом – это полюбить его. Каждую складочку, каждый прыщик, всё изъяны! Полюбить и принять таким, какое оно есть сейчас, в данную минуту. Посмотрите на свои руки, на свои ноги, на волосы, губы, кожу, почувствуйте, как напрягаются мышцы, вдохните и выдохните – разве вы можете придумать что-то более совершенное, чем ваше тело?! Конечно, нет! Оно является плодом гениальности природы и эволюции, оно приспособлено к перегрузкам, может пережить даже самые, на первый взгляд, невыносимые условия. А вы его не любите! Подумайте, что бы вы делали, если бы не ваше тело? Как бы вы попробовали такое количество вкусов, как бы вы услышали такое количество запахов, как бы вы столько почувствовали, как бы вы вообще жили, если бы не ваше драгоценное тело. Вы должны любоваться им, любить его, дружить с ним. Относитесь к нему, как к своему самому ценному приспособлению, как к самому дорогому подарку.

Множество культур призывает нас ценить своё тело. Древние йоги призывали холить и лелеять его, делать ему небольшие подарки, тогда оно отплатит вам познанием жизненных радостей и удовольствия. В античной Греции культ тела был особенно силён. Там нагота не считалась постыдной, своим телом гордились. Вспомните Олимпийские игры! Как там уважали сильных людей, сильных не только телом, но и духом. Ведь они воспринимали тело и дух, как единое целое. И это действительно так. Если тело и дух едины – то вы здоровы и счастливы. Но как они могут быть едины, если вы не любите своё тело?

Вы должны попытаться почувствовать себя. Изучите себя. Чувствуйте радость от каждого своего вдоха, каждого своего прикосновения. Любите воздух, которым дышите, любите глаза, которыми смотрите. Любите всё, что есть ваше тело, всё, что оно пьёт, всё, что оно хочет. Заботьтесь о нём. Ешьте правильную еду, пейте чистую негазированную воду, избавьтесь от вредных привычек, старайтесь правильно дышать и думать. Ваше тело – ваш храм. Очистите его от всего злого и порочного. Очистите свои мысли. Работайте над этим каждый день. Каждое утро вставайте с улыбкой, подходите к зеркалу и говорите себе: «Какая же я красивая! У меня красивое, сильное, здоровое тело. Самое лучшее тело! У меня будет хороший день!». Затем делайте зарядку. Растягивайте свои мышцы, суставы, вы должны почувствовать, как ваше тело живёт! В конце утренней зарядки делайте глубокий вдох и выдох. Перед сном, закрывая глаза, говорите «спасибо» телу за проделанную за весь день работу. Можно завершить свой день пробежкой или спокойной получасовой ходьбой на свежем воздухе. Физические упражнения придадут вам сил и бодрости, улучшат фигуру, настроение, избавят от депрессии. Если вы будете регулярно заниматься спортом, то скоро начнёте получать большое удовольствие от этого. Ведь с каждой физической нагрузкой в нашем теле вырабатываются особые вещества, которые способствуют возникновению чувства эйфории. Влюбитесь, найдите занятие себе по душе. Рисуйте, танцуйте или пойте. Это может быть что угодно!

Любой свой приём пищи попробуйте превратить в целый ритуал. Накройте красивый стол, положите чистые, новые приборы. Каждое своё блюдо украшайте, ешьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком. То, что мы едим, есть мы! Перед каждым приёмом пищи выпивайте стакан чистой негазированной воды. Ешьте больше овощей и фруктов. Они улучшат ваш обмен веществ, ускорят его, улучшат состояние ваших внутренних органов, волос и ногтей. Меньше ешьте сладкого и мучного, старайтесь избегать газированные сладкие напитки. Заботьтесь о своём питании тщательно.

Ещё одной проблемой для вас являются ваши мысли. Избегайте любых негативных мыслей. Больше думайте о хорошем. Найдите в своей жизни идеальный уголок, в котором можете подумать. Это может быть скамейка в парке у фонтана, обрывистый берег реки, набережная, библиотека, ваша комната. И возвращайтесь в это место как можно чаще. Это будет придавать вам сил и спокойствия. Любые жизненные ситуации, любые трудности воспринимайте, как очередную интересную задачу, которую нужно решить. Ничего никогда не бойтесь. Бойтесь только того, что можете что-то не успеть сделать.

Человек должен жить. Он должен чувствовать жизнь в каждой прожитой минуте. Жизнью должна быть наполнена каждая его клеточка. Вы не живёте сейчас. Как давно вы замечали погоду? Как давно вы видели, во что оделась или как накрасилась ваша жена? Как давно вы наслаждались обедом или ужином? От того, что мы не видим или не хотим замечать и возникают наши проблемы с телом, душой, личной жизнью или проблемы на работе. Мы не хотим видеть то, что предлагает нам наше тело! Откуда у людей проблемы с желудком, с кишечником, печенью, почками? Почему мы так плохо спим и плохо выглядим? Почему мы не достигаем успеха? Да как мы можем достичь успеха, если не следим даже за своим телом! Как давно вы посещали своего врача? Приходите к нему, когда что-то заболит очень сильно? А потом начинаете обвинять ни в чём не повинных докторов в своих болезнях. А почему вы настолько не любите своё тело, что допустили, чтобы оно заболело?

К сожалению, современные люди забыли о заботе о самом главном своём богатстве. Они гонятся за престижной работой, машиной, квартирой, красивыми женщинами и деньгами. Они забыли, что при рождении всего этого нам не надо было. Мы были счастливы, мы познавали себя, свой мир, своё тело. Мы учились ходить, говорить. Мы больше к этому не возвращаемся. Мы забываем, как важно смотреть на своё тело, как на друга и помощника. Вы хотите уделять телу минимум своего времени и сил, а потом получить какой-то результат? Так не выйдет. Тело не игрушка, оно отдаст вам столько, сколько вы ему подарите внимания. Вы хотите быть привлекательными, пользоваться популярностью у мужчин или женщин, но не делать для этого ничего? Тогда вы ничего не получите! Садитесь на диету, взбирайтесь на тренажёры, занимайтесь спортом, развивайтесь – и только тогда вы получите результат. Современные люди обленились, не хотят готовить, не хотят двигаться, ездят на лифте на пятый этаж. Но вы же не немощная старушка! Откажитесь от лифтов и эскалаторов! Пересядьте с дорогой машины на велосипед, как это делают во многих европейских странах. А уж там знают толк в уходе за телом. Недаром европейские женщины выглядят молодо до глубокой старости. Они заботятся о себе, а не забывают о своём долге быть красивыми сразу после замужества.

Другими словами, мы сами виноваты в своих проблемах. Возьмите свою жизнь в свои руки, будьте ответственны за неё! Не обвиняйте никого в том, что вы недовольны своим телом. Посмотрите на эту проблему, как на шанс. Шанс работать над собой, уделять себе больше внимания и сил. Идите к диетологу, если он вам нужен, или найдите подругу, которая будет готова вам помочь. Читайте познавательную литературу и выполняйте всё, что там написано, даже если написана чушь. Это будет вам уроком.

Не портите отношения со своим телом. Оно ни в чём не виновато. Оно ваше, и вы несёте за него ответственность. Ваша задача сохранить его.

Многие люди доводят себя до такой степени, что им приходится обращаться к пластическим хирургам. Они делают себе новые носы, убирают лишний жир на животе и бёдрах, вставляют имплантаты себе в грудь и ещё бог весть что! Они забываются, делают операцию за операцией. Но ведь любая операция - это огромный стресс для организма. Нарушается деятельность всех органов и систем. Возникают осложнения, проблемы со здоровьем. Вы должны понимать, что косметологическая и пластическая медицина в коммерческих целях не раскрывает все послеоперационные осложнения, иначе бы все пластические хирурги были бы писаными красавцами с идеальными мышцами, носами, ушами, а их ассистентки были бы высокими брюнетками с большой упругой грудью и осиной талией. Но это не так, и это повод задуматься.

Еще пластические операции наносят вред не только физическому, но и психологическому здоровью. Известно множество случаев возникновения психических расстройств на фоне пластической операции. Например, девушка сделала себе грудь. Через некоторое время её начала беспокоить и задняя часть тела, она изменила и её. Затем стал не нравится нос. И его изменила. Потом губы, форма ушей, кожа над веками. Потом родные перестали её узнавать, любимый отвернулся, а с работы уволили. Девушка не понимает, что она стала менять самую главную часть себя – своё тело – и её перестали узнавать. Изменился голос, походка, характер – всё вслед за изменениями тела. Она осталась практически одна. А как же женщины в возрасте, которые стремятся выглядеть моложе? Это же просто бегство от старости. Они боятся изменений, которые ждут их тело. Они убегают от своей собственной судьбы, боятся принять и сражаются с ней неправильными методами. Ничто не мешало им следить за собой в молодости, чтобы не получить проблем с кожей или ожирения потом. Конечно, можно в расчёт не брать людей, которые болеют? Но болезнь – это поломка нашего тела, к которой приводят только наши действия. Мы курим, пьём, едим вредную пищу, у нас беспорядочная половая жизнь – вот где кроются причины наших бед. Учёными давно доказано, что не наследственность определяет наши заболевания, а, по большей части, жизнь, которую мы ведём. Доказано, что ожирение – это проблема неправильного питания, а не «особого» строения тела или унаследованного обмена веществ. Рак можно избежать, если вовремя обследоваться и избегать вредностей. Сердечно-сосудистые заболевания – это плод нашео неправильного питания и малоподвижного образа жизни, стрессов, которые мы сами на себя навлекаем. Мы можем не допустить этого, мы можем пресечь поломку в самом начале, если будем любить своё драгоценное тело.

Образ нашего тела формирует наше представление о себе. Наше тело определяет наши действия, наши слова и то, что мы на себя оденем на важный приём. Наше тело определяет часто и наше положение в обществе, наши мысли о себе. Мы ведь не хотим думать только о том, насколько идеально лежит на нас это платье и блестят ли наши волосы?

Да, возможно, наши проблемы с самовосприятием родились ещё в раннем возрасте, в школе, в то время, когда мы не могли постоять за себя. Но мы уже выросли и вполне можем решать, как нужно поступить. И своих детей мы должны учить любви к собственному телу, чтобы они избежали наших проблем. Приучайте ребёнка двигаться, быть спортивным, следите за его питанием. Не давайте ему компьютер, пока он не осознает, что это не игрушка, а машина для получения знаний об окружающем мире. Говорите им, что они самые красивые, самые умные. Вы не будете баловать их, так с самого детства формируется правильное восприятие себя, как личности.

Не забывайте о себе, своих потребностях. Любите себе, уделяйте себе больше времени, самосовершенствуйтесь. Люди вокруг вас начнут замечать чудесные преображения и станут следовать вашему примеру. А ведь так приятно быть хорошим примером для кого-то!

Ваше тело вы должны любить. Покупайте для него красивые вещи, балуйте его походами в спа и салоны красоты. Заставляйте его работать. Тело счастливо, когда оно работает. Вы почувствуйте, как оно вам благодарно, как готово работать больше и дольше Ваша жизнь станет ярче и красочнее. Ваше тело отдаст вам намного больше, чем возьмёт. Не забывайте о нём. Полюбите себя – и мир вокруг ответит тем же!
Jeckson
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:40

Жить в гармонии с собственным телом

Сообщение aleksandraa » 11 янв 2016, 16:51

Вас посетила замечательная мысль
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия


Вернуться в Самоорганизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru