здесь будет красивый баннер

Как развить уверенность в себе?

Для будущих преподавателей
Лето! Как настроится на похудение?
Как добиться успеха? На самом деле, все не так сложно
Как избавиться от вредной привычки?
Как мотивировать ребенка к учебе?
Спокойствие, только спокойствие...
Как научиться "жить в кайф"?
Как полюбить себя?
Как развить женственность?
Как выработать силу воли?
Как изменить те или иные черты характера?
Есть ли толк от чтения книг?
Как настроить себя что-то делать?
Психология лжи
Как организовать свою жизнь
Как развить уверенность в себе?
Изменяем жизнь, в несколько шагов!
Совершенствуйтесь с каждым днём
Жить в гармонии с собственным телом
Как научиться доверять людям?
Психология в бизнесе. Введение.

Как развить уверенность в себе?

Сообщение Darya1564 » 18 июл 2013, 15:13

Эта статья будет о развитии личности. И все-таки как развить в себе уверенность, перестать считать себя отбросом общества? Эта статья будет ответом на вопрос.


Думаю, давным-давно, даже когда наши дедушки были малыми ребятами уверенность всегда ассоциировалась с лидерством, успешностью. Так вот, в наше время ассоциация осталось такой же. Сейчас просто огромное количество разных книг по этой теме, большой спрос психологов, различные тренинги, семинары и так далее.
Почему же так хороша и важна уверенность в себе? И как выглядит, уверенный в себе человек?
Во-первых, уверенный в себе человек достаточно высоко оценивает свои возможности. Считает, что его сил больше, чем потребуется для какой-либо задачи, цели… Также уверенный человек чаще всего искренний. Он говорит открыто о своих чувствах, о том, что думает, о своих желаниях, такой человек сможет отказать, сможет установить коннект (или контакт) с каким-либо человеком. Такие люди не боятся ставить новые цели перед собой и борются за их выполнение.
Ну, а неуверенный человек? Что можно о нем сказать? А сказать о нем можно мало чего, но все же некоторые пункты хочется упомянуть. Такие люди боятся высказывать свое мнение. То есть не могут иметь свое мнение или боятся быть осужденным, обычно таких людей называют «стадом». Не могут высказаться, поэтому приходится все держать в себе. И в итоге они перестают активно действовать по выполнению тех или иных целей, но это еще не все. Со временем они вообще перестают видеть перед собой цели, что говорить о их достижении… Иными словами, человек теряет веру в себя.

Некоторые причины неуверенности в себе.

Как оценить свои возможности и уверенности в собственных силах? Абсолютно каждый человек испытывает неуверенность, когда сталкивается с какой-нибудь незнакомой ситуацией. Это нормально и не стоит по этим ситуациям судить свою «шкалу» уверенности.
Ну, а если эта боязнь и закрытость продолжается на протяжении всей жизни, например, при общении в родными или друзьями? Ну раз так, то придется немного поработать над Вашей уверенностью, нужно попытаться ее как-то повысить.
Случается, что человек чувствует эту тревогу и неуверенность в своих силах только временами, то бишь периодически. Бывает, что человек оказывается в каком-нибудь неловком положении или ему приходится все время общаться с людьми, которые притупляют его уверенность. В этом случае первое на мысль идет что? То, что нужно стараться избегать этот круг «друзей» и стараться не попадать в те условия, когда человек чувствует себя не комфортно.
Но особо этим методом пренебрегать не надо, потому что можно привыкнуть к этому. То есть человек будет постоянно «прятать голову в песок». Человек будет подобен страусу и как только в жизни будет что-то тяжело, то он будет убегать от этих ситуаций, что не всегда хорошо. Как говорится, соломки везде не подстелишь. Ведь в жизни будет достаточно много сложных ситуаций, которые вводят в заблуждение, где сложно принять решения, но все же…

Итак, как развить в себе уверенность?
Самым надежным способом (по моему мнению) это будет преодолевание собственных страхов. Как же это сделать? Ниже буду приведены несколько советов:

• Попробуйте пообезьяничать. Вы должны понаблюдать за Вашим авторитетом. Точнее за тем человеком, которые по Вашему мнению образец. Образец уверенности. Ну и попытайтесь скопировать его манеру общения. От тревоги могут трястись коленки, но если Вы будете уверенны хотя бы внешне, то со временем к Вам придет и внутренняя уверенность.
• Постарайтесь жить мгновениями. Ведь в абсолютно каждом отдельно взятом мгновении находится жизнь, где нет страха, тревоги, сожаления и других негативных чувств. Повод для этих чувств остались в прошлом или с каком-то степенью вероятностью возникнуть в будущем. Вы не должны быть похожи на пластинку, которую постоянно крутят и крутят… Перестаньте прокручивать в себе события, которые уже прошли. Живите жизнью, наслаждайтесь ею. Мало, кто ощущает дискомфорт от общения с близкими людьми. Психологи называют это зоной комфорта. Когда Вы расширяете круг общения, осваиваете какие-нибудь новые дела, то Вы расширяете границу Вашей зоны комфорта, но при этом Вы преодолеваете свой психологический барьер.
• Третье. Вам нужно отказаться от самоедства. Но если Вы из кожи вон лезете себя покритиковать, то попробуйте заменить негативные мысли на позитивные, которые смогут повысить Вашу уверенность в себе. Допустим, что вы что-то провалили или испортили, то вместо того, чтобы себя гнобить, просто напомните, что на ошибках учатся и что в следующий раз будет все отлично.

• Еще. Всегда добивайтесь своего! Будьте открытыми. Говорите о своих чувствах, желаниях, требованиях и не надо думать, что это кому-то не понравится. Вы говорите так, как считаете Вы! И это Ваше мнение и ничье больше и Вы имеет право на него.
Спокойно принимайте свое несовершенство, нет идеальных людей, никто не сможет быть идеален во всем.
Также спокойно принимайте свои неудачи, ошибки и так далее… Ведь есть даже пословица, что не ошибется только тот, кто ничего не делает.

Как только Вы достигнете каких-нибудь своих целей, то жизнь обретет смысл. Ставьте перед собой самые разные цели и как только вы их будете достигать, то у Вас будет огромная уверенность в себе и своих силах!

Всем удачи по развитию уверенности в себе! Надеюсь, Вам эта статья поможет!
Darya1564
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 13:31

Re: Как развить уверенность в себе?

Сообщение AlicaAntonova » 28 июл 2013, 19:01

До прочтения статьи считала себя уверенным человеком. Однако, оказывается, я являюсь "счастливым" обладателем практически всего вышеприведенного набора человека, неуверенного в себе. Это неприятно удивляет. Что ж, побольше бы таких статей, только уже с конкретными задачами для самосовершенствования.
AlicaAntonova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:31

Как развить уверенность в себе

Сообщение aleksandraa » 09 май 2015, 10:44

Вот книжка для повышения уверенности: Роберт Энтони "секреты уверенности в себе". Также самогипноз помогает
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия


Вернуться в Самоорганизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru