здесь будет красивый баннер

Как мотивировать ребенка к учебе?

Для будущих преподавателей
Лето! Как настроится на похудение?
Как добиться успеха? На самом деле, все не так сложно
Как избавиться от вредной привычки?
Как мотивировать ребенка к учебе?
Спокойствие, только спокойствие...
Как научиться "жить в кайф"?
Как полюбить себя?
Как развить женственность?
Как выработать силу воли?
Как изменить те или иные черты характера?
Есть ли толк от чтения книг?
Как настроить себя что-то делать?
Психология лжи
Как организовать свою жизнь
Как развить уверенность в себе?
Изменяем жизнь, в несколько шагов!
Совершенствуйтесь с каждым днём
Жить в гармонии с собственным телом
Как научиться доверять людям?
Психология в бизнесе. Введение.

Как мотивировать ребенка к учебе?

Сообщение Darya1564 » 14 сен 2013, 01:38

Эту статью хотелось бы посвятить детям. Тема такова: «Как мотивировать ребенка к учебе».
В наш век, с появлениям интернета, компьютерных игр, различных социальных сетей типа «вконтакте», «одноклассники», «фейсбук» и так далее дети совсем «одичали». Из-за этих соблазнов очень сложном детям привить понимание того, что нужно учиться, так как образование – это очень нужна и важная вещь в нашей жизни.
Родители просто сбились с толку в поисках ответа на вопрос как дать понять ребенку, что нужно учиться. Как говорится, нет ничего невозможного, просто к любой проблеме нужен свой, а главное правильный подход. Ниже будет несколько пунктиков, которые помогут родителям воспитать хороших, ответственных и прилежных детишек.
1. Итак, правило номер один. Начиная с самых малых лет, старайтесь обучать ребенка в форме игры. Вы должны выполнять с ним упражнения, которые развивают логическое мышление, укрепление памяти и так далее. Приведу пример. Ну, в качестве игры для развития можно использовать Танграм. Эта интересная «штука» родилась очень давно, я бы сказала, что даже несколько веков назад. С Танграмом можно тренировать мышление (логическое) находясь в поездках. Вы должны показать ребенку, что процесс обучения — это не скучно, а наоборот, очень даже интересно, весело и полезно!
2. Никогда нельзя принуждать ребенка к учебе. А то многие родители принуждают в приказном тоне, так вот, это ничего хорошего Вам не даст, не только Вам, но и ребенку. Вы только сможете ребенку внушить сплошной негатив и протест по отношению к учебе. Вашим лучшим другом должен стать – спокойный и дружеский тон, именно он поможет Вам наладить отношения с ребенком. Нужно спокойным тоном спросить, нужна ли ему помощь в подготовке домашнего задания, есть ли какие-нибудь непонятные для него темы тех или иных предметов. Важно поддерживать дружеские отношения.
3. Ни в коем случае не ругайте ребенка, а что еще хуже, не оскорбляйте свое дитя за плохие оценки. Вы должны действовать наоборот. Если Вы узнали, что Ваше чадо получило плохую оценку, Вы должны помочь ему. Подбодрите, убедите, что эта неудача всего лишь временная и в следующий раз выполнит это задание лучше всех. Помните, родители – это опора! Оскорблять своего ребенка – низко, очень низко.
4. Четвертое. Вы должны частенько хвалить свою кровинку. Даже если это будет не особо значительные успехи. Говорите, что Вы им очень гордитесь, Вы должны показать, что Вам очень приятно. Говорите, какой он умный и трудолюбивый. Ведь для детей одобрения и похвала родителей – очень важны, тем более в маленьком возрасте! Ребенок должен знать, что он старается не зря, что его родные мамочка и папочка оценят и будут радоваться успехами вместе с ним!!!
5. Еще один важных пункт. Вы должны уметь поощрять ребенка за работу, ведь он старался, за любые успехи в школе, учите достигать цели, которые он видит перед собой. Поинтересуйтесь, что ему больше всего нравится, чем он увлекается или о чем он мечтает, а потом можете заключить с ним уговор. Например, Ваш ребенок мечтает о собаке, значит, чтобы он получил эту собаку он должен хорошо учиться в течение всего года или четверти. Нужно, чтобы у ребенка была мотивация.
6. Вдохновляйте дитя. Вдохновляйте сами. Если ребенок видит, что его родители много читают, видят, что у них много различных увлечений или могут рассказать много чего интересного – все это будит в нем интерес ко всем этим хорошим качествам. Он начинает «повторять» за своими родителями.
На самом деле, это не все пункты темы: «как мотивировать ребенка к учебе». Но если Вы попытаетесь выполнять хотя бы эти советы, то я абсолютно уверена, что старательный, начитанный, умный и прилежный ученик – не заставит себя долго ждать.
Darya1564
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 13:31

Re: Как мотивировать ребенка к учебе?

Сообщение psihologVita » 09 окт 2013, 16:15

Прежде всего нужно не забывать о том, что в разные возрастные периоды данная проблема проявляется по разному. Если это младший школьный возраст-это еще не понимание важности учебы,как таковой, а если это подросток,то это уже, что то не нужное в современном активно прогрессирующем социуме. Поэтому становление молодого современного поколения упускать нельзя, им нужно всесторонне помогать в адаптации к новым условиям жизни, не забывая, что хорошие, качественные знания помогут им в достижении любой цели. Помогите своему ребенку, будь-то еще дошкольник или младший школьник, или же подросток найти свою жизненную цель. Начните с малого пускай это будет самостоятельно написанное стихотворение, спетая песня, оригинальное решение бытовых задач и что угодно. Если ваш ребенок будет увлечен какой либо деятельностью, то тем самым он будет тренировать свою силу воли и чем сильнее она, тем выше результат. Дорогие родители, не нужно забывать, что ваши жизненные успехи лишь только умножат результат достижений вашего ребенка. Потому что кому захотеться пасти задних если это еще и грамотно обыграть. Можно добавить немножко актерского мастерства и поиграть с любимым чадом в игру, "кто может больше"или назовите по другому,но суть в том, чтобы ребенок соревнуясь с собственными родителями достигал желаемого результата, удовлетворяясь сам и всех вокруг. а пример может быть банально прост - папу повысили в должности в ответ ребенок выиграл в конкурсе и так далее. Главное не забывайте, что все же вы имеете дело с тонкой и ранимой детской психикой. Почаще обнимайте и целуйте ваших детей говорите с ними и тогда проблемам будет легче исчезнуть из жизни.
psihologVita
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 14:17

Re: Как мотивировать ребенка к учебе?

Сообщение Adelina » 08 янв 2014, 12:04

Нужно с раннего возраста ребенку доказывать, что учеба не просто полезна, а необходима. Приводите примеры людей, которые с помощью учебы добились высоких результатов. Также, говорите о том, что с образованным человеком интереснее и приятнее общаться, нежели с глупым, а самому человеку будет приятного от того, что он грамотен и образован.
Adelina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 14:31

Как мотивировать ребенка к учебе

Сообщение aleksandraa » 07 май 2015, 10:25

Ребенок уже в пятом классе,но просто нет больше сил и терпенья ежедневно над ним сидеть.Стоит перестать контролировать как результат лени налицоКак же убедить ребенка в том,что учебная деятельность необходима ему,а не учителям и родителям?
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Как мотивировать ребенка к учебе?

Сообщение Иван » 16 сен 2015, 13:30

Да согласен, что с детства нужно приучивать, но и материальная мотивация не так плоха, к примеру, за четверть, если хорошо окончил, то можно было бы купить планшет, который так же можно использовать в образовательных целях.
Иван
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 13:26


Вернуться в Самоорганизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru