Страница 1 из 1

Как изменить те или иные черты характера?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 12:27
Darya1564
Многим людям не нравится свой характер. Такое состояние частенько приносит дискомфорт в душе. Кстати этот дискомфорт иногда появляется даже на телесном уровне.
Есть разные методики, которые за несколько часов работы с психотерапевтом помогают изменить убеждения в подсознании и, следовательно, изменить свой характер так, как хочет человек. Методики помогают избавиться: от неуверенности в собственных силах, нерешительности и от самых разных страхов. Изменив убеждения внутри себя, можно стать успешным, уверенным в себе человеком.
Различные качества характера, типа: нерешительности, сомнений и других качеств усложняют жизнь. Еще в школе помню. Я не могла отстоять свою точку зрения (даже если я была права), меня всегда сопровождало чувство неуверенности.
Меня охватывали разные эмоции. Не все из них приятные. Часто «комок» в горле был, часто билось сердце, повешенное артериальное давление, спазмы мышц. Все эти состояния зависели всего лишь от моего характера.
А еще говорю «спасибо» моему характеру. Из-за него трудно было достичь чего-либо, даже самой простой цели или сложно было общаться с кем-то, быть душой компании, быть интересным для других! Так почему же так все было плохо? Почему вместо спокойствия, умение держать себя в руках - я получала страх и все остальные отрицательные черты моего характера? Они становились преградой для нужного поведения в разных ситуациях. Что в наших силах сделать, что избавится от ненужных черт характера и приобрести желаемые черты?
Особенности формирования характера
Главная причина в том, что человек не может, даже я бы сказала, не умеет избавляться от плохих черт, следовательно, он не может приобрести желанные.

Основу рассматриваемой причины составляет уже раннее сформированные убеждения, из-за которых, в последствии, эти убеждения стали чертами характера! Допустим, человек использовал достаточно много попыток, чтобы стать успешным, но они не принесли плодов.
Причины могут быть связаны много с чем… Многие могут попросту бояться стать успешным. Наше подсознание не может быстро изменить то или иное убеждение, поэтому старается сделать лучше человеку, чтобы ему было безопасно и комфортно.
Также страх может быть заложен еще когда мы были малышами, в детском возрасте. Родители ругали за плохие оценки, они разрушали его веру в себя и свои возможности или успех.

Оцепенение, «комок» в горле, потерянность перед важными людьми, атомарности в общении и воле сокрытия собственных мыслей и идей, так же берут свои верховья в детском возрасте. Обычно, такие комплексы начинаются, если дите всё время осаживали и «не вручали свободу слова» выражениями, например: «не перебивай, когда говорят старшие», «когда тебя спросят, тогда и произнесешь» и т.п. и т.д.
Нерешительность и колебания могут быть соединены с прошлым, то есть с ребячеством. Допустим, ребенок сделал что-то хорошее –мать похвалила, а отец – нет. Или же за поступок были жесткие меры, кара. Да еще и наказание с формулировками, типа: «Твой товарищ Ваня так бы не поступил» и т.д. И у ребенка формируется впечатление, что за любой поступок возможна расплата. Вот и действует нерешительно, дабы не получить «пинка» в будущем.
.
Вот так и получается нерешительность и неуверенность в принятии каких-либо решений. Чтобы изменить те или иные качества характера – потребуется очень много времени и немало усилий. И не факт, что результат оправдает ожидания.
Отсюда и следует неуверенность и нерешительность в принятии того или иного решения. Попытки изменить себя и свои поведенческие навыки через самовоспитание, могут потребовать немало усилий и времени. И результат не всегда оправдывает надежды.