Страница 1 из 1

Как выработать силу воли?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:11
Darya1564
Каждый день мы сталкиваемся с нереальным количеством происшествий, с помощью которых мы можем натренировать силу воли. К примеру, с утра, когда совсем не хочется расставаться с теплой кроваткой по звонку будильника. Подумайте, вместо того, чтобы поспать каких-то лишних двадцать минут – лучше встать четко по будильнику. Ведь встав по будильнику у Вас больше преимуществ, чем поспать лишнее время. Вы спокойно, не в второпях позавтракаете, умоетесь, расчешетесь, в общем сделаете все, что Вам нужно и со спокойной душой, вовремя пойдете на работу.
В эти лишние двадцать минут Вы должны победить самого себя. Или же назовем это второе «я», второе ЛЕНИВОЕ «я». Встаньте, сделайте утреннюю зарядку, примите теплый душ и приготовьте какую-нибудь кашку, которая даст Вам энергии на весь день. Одним словом, преодолейте себя, переборите, заставьте сделать себя то, чего не хотелось бы, но идя на работу – Вы почувствуете удовлетворение. Ого, а оказывается чувствую удовлетворение? Оно есть? Здорово! Я делаю все правильно. Поймите, это будет плюсом к Вашей силы воли.
Запомните. Никогда не идите на какие-либо компромиссы с собой, если они не нужны. Очень часто доводится принимать какие-либо решения и способы их разрешения – не всегда просты, даже наоборот, приходится частенько выбирать нелегкий путь. А к сожалению, многие стараются выбрать то, что полегче. Так делать не нужно! Никаких компромиссов! Их быть вообще не должно, Вы же не на совещании! Если так поразмышлять, выбрав легкий путь – Вы не только упустите опыт, который очень важен, но Вы ухудшите результат, Вы ослабите свою силу воли, которую с большим трудом Вы получали. Иными словами, Вы станете беззащитным, ничтожным и слабовольным. Старайтесь всегда выбирать тот путь, лучший для результата, а не для Вашего самочувствия.
Осознайте для себя, зачем Вы вырабатываете силу воли, зачем она вообще Вам нужна? Взвесьте все «за» и «против», что Вы потеряете если начнете ее вырабатывать, а что получите. Напишите все эти «плюсы» и «минусы» на листочке и повесьте на видное местечко. И когда Вы захочется что-то отложить на потом – посмотрите на бумажечку и сделайте выводы.
Так, следующее занятие для выработки силы воли находится в тесной связи с предыдущем. Если у Вас возникнет ощущение, а оно, как правило, возникнет, что Вам ну никаким боком не хочется что-либо делать и в голове пробегает мыслишка «Завтра сделаю, только не сегодня, в другой раз» - это значит, что у Вас сдает сила воли. Вы должны зафиксировать свои мысли и цели как знак того, что именно в этот момент Вам нужно завершить поставленное действие. Это просто обязано стать жирным прежирным указателем на то, что отложить действие, ну ни в коем случае нельзя.
Итак, о спорте.
Спорт очень хорошо и качественно вырабатывает силу воли в человеке. Я не говорю об активном отдыхи или физической нагрузки ради галочки, ради того, чтобы было. Я говорю о СПОРТЕ. Там, где важен результат. Преодолевая себя регулярно, вы сможете воспитать характер.
Ну допусти, у Вас имеется цель – покататься час АКТИВНО на велосипеде. Но по прохождению сорока минут Вы чувствуете усталость, Вы еле-еле передвигаете педалями, у Вас в голове снова пробегает мысль отложить, все бросить. Это предательская мысль, которая просит Вас прекратить тренировки. Советую Вам сделать небольшую передышку, где-нибудь минутку, а потом, оставшиеся двадцать минут провести верхом на своем друге – велосипеде. После прохождения Вашей тренировки, опять же зафиксируйте ощущения. Вам опять понравилось? О да, это замечательно и сила воли Вас тоже благодарит.

Re: Как выработать силу воли?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 22:26
dmid
У человека либо есть сила воли, либо ее нет. Если ее нет, то у него не хватит силы воли ее выработать.