здесь будет красивый баннер

Нужна ли дрессировка в отношениях с близким человеком?

Что делать, если мне не нравится мой муж?
Как порвать отношения, которые мешают вам жить?
Компромисс в семье - это слабость или залог счастья?
Европейская Ассоциация психотерапии Семейный психолог Ольга Кулешова
Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги с 2003 года
ИзображениеИзображение
Психологическая помощь и семейное консультирование в кабинете психолога город Московский

Нужна ли дрессировка в отношениях с близким человеком?

Сообщение Jeckson » 01 фев 2015, 09:15

Вопрос, конечно, очень интересный! А что вообще такое – дрессировка? Dresser – это в переводе с французского означает «выправлять» или «обучать», значит, сама по себе дрессировка не что иное, как ОБУЧЕНИЕ или ИСПРАВЛЕНИЕ. Если подойти именно с этой точки зрения, то это присутствует всегда в любых отношениях. Все мы стараемся научить близкого нам человека чему-то положительному или исправить его недостатки. Просто вопрос скорее в подходе к этим ОБУЧЕНИЯМ и ИСПРАВЛЕНИЯМ.
Дрессировка у животных идет по принципу поощрения за правильно выполненную команду, или наказания за игнорирование команды. Как же перенести это на отношения людей? Да все предельно просто! Ситуация – муж пришел домой после работы с мороженым и цветами, а жена ему за это улыбнулась, накормила вкусным ужином и показала вязанный ее руками новый и теплый шарф. Они заботятся друг о друге – скажете вы. А по сути это - то самое «поощрение вкусным и полезным за хорошее поведение». На этом и построены все отношения в паре!
Беда только в том, что частенько это перерастает из так называемой «дрессировки» (в хорошем смысле этого слова) в откровенный шантаж. Не купишь мне новую шубу – спать с тобой я не буду и кормить тебя тоже! Знакомая ситуация? К сожалению, такое бывает довольно часто. Вот когда это принимает такие масштабы – стоит уже задуматься о продолжении таких взаимоотношений. Или об их изменении в лучшую сторону.
По большому счету с раннего детства, как бы это грубо не звучало, мы все подвергаемся «дрессировке». Родители поощряют нас за что-то хорошее и наказывают за неправильные поступки. Именно так мы растем, и постепенно происходит становление нашего характера или привычек, которые потом станут определять нашу жизнь. Так почему в отношениях с близким нам человеком должно быть по-другому? Совместная жизнь только начинается, или вы еще на стадии «букетов – свиданий – встреч - обниманий», все равно вы стараетесь «притереться» друг к другу. Не бывает так, чтобы в близком человеке вас устраивало абсолютно все! Вы росли в разных семьях, в разных условиях, воспитание тоже шло по-разному. Всегда есть что-то, что может вызывать у вас недовольство! Или вызывать такое недовольство у вашего близкого человека.
Вот тут и выходит на поверхность именно та самая «дрессировка» - вы стараетесь постоянно благодарить своего спутника за то, что, по вашему мнению, он делает хорошо и правильно. Обижаетесь и выказываете свое недовольство поступками или поведением, которое вас коробит, раздражает, не удовлетворяет. Видите схему, по которой всегда идет дрессировка животных? Нам просто не очень нравится это слово, оно вроде унижает, а по сути – это одно и то же.
Вот тут мы и подошли к основному вопросу, в котором пытаемся разобраться – нужна ли дрессировка в отношениях с близким человеком. Да! Несомненно, нам нужно то, что можно считать «дрессировкой» в положительном смысле этого слова. Воспитание близкого человека в самом начале совместной жизни называется «создание основы семейных взаимоотношений». И совсем не важно, кто кого воспитывает – вы просто строите отношения, учитесь жить вместе. Но когда это «воспитание» перерастает в откровенный шантаж или ущемление достоинства – тут надо задуматься, а стоят ли такие отношения продолжения!
Jeckson
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:40

Re: Нужна ли дрессировка в отношениях с близким человеком?

Сообщение Dot » 16 фев 2015, 16:50

Тут всё немного проще. Кто из пары первым прогнётся под второго. А шантаж или давление обязательно будет. От этого никуда не деться.
Dot
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:47

Re: Нужна ли дрессировка в отношениях с близким человеком?

Сообщение Zoyka » 17 фев 2015, 15:59

не забывайте о том, что близкий человек в это время занимается тем же самым-дрессирует вас)) Важно не заиграться в этот процесс и приходить к взаимным договоренностям.
Zoyka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56

Re: Нужна ли дрессировка в отношениях с близким человеком?

Сообщение Катя » 21 фев 2017, 17:45

Дрессировать? Как же это режет слух. Может кому-то и нравится когда дрессируют его, или же он. Я считаю, что надо не дрессировать, а искать компромиссы и договариваться. В первые пару лет нашего брака я именно и пыталась "прогнуть","дрессировать" мужа, но ничего хорошего из этого не выходило. Теперь работаю над собой, и дрессирую себя, глядя на меня муж меняется тоже.
Катя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 17:35

Re: Нужна ли дрессировка в отношениях с близким человеком?

Сообщение narishckina » 13 окт 2017, 06:46

Я своего мужа тоже пыталась дрессировать. Потом поняла, что это бесполезно и начала подстраиваться под него.
Проходит обутый с улицы в кухню, приготовила бахилы. Бросает зубную щётку куда глаза глядят, расставила везде одноразовые стаканчики. Обёртки от конфет валялись везде, поставила в комнате ведро для мусора. И так далее.
Главное не парится, обыграть ситуацию и ко всему относится с юмором.
narishckina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:31


Вернуться в Взаимоотношения в семье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru