здесь будет красивый баннер

Никогда в разговоре с мужем не ной и не дави, включи логику

Что делать, если мне не нравится мой муж?
Как порвать отношения, которые мешают вам жить?
Компромисс в семье - это слабость или залог счастья?
Европейская Ассоциация психотерапии Семейный психолог Ольга Кулешова
Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги с 2003 года
ИзображениеИзображение
Психологическая помощь и семейное консультирование в кабинете психолога город Московский

Никогда в разговоре с мужем не ной и не дави, включи логику

Сообщение Jeckson » 01 фев 2015, 09:16

Вы наверно не один раз слышали такую приевшуюся фразу, что женщины начисто лишены логики, у них эмоции «бегут впереди паровоза». Отчасти это справедливо. Женщины действительно эмоциональны, иногда даже чересчур, но вот в логике им не откажешь. Просто она у них своя! Чисто женская! Как же правильно построить отношения, если муж не понимает твоей логики, а пользуется своей – а они у вас совершенно разные?!
Мы, женщины, очень часто для достижения результата пытаемся «выдавить» слезу или начинаем чего-то требовать, истерить и «болеть». Куда проще просто сесть и поговорить по душам, объяснить свою точку зрения и выслушать мужа. Именно ВЫСЛУШАТЬ, а не перебивать через каждые два-три слова, доказывая свою правоту. Потом «переспать» с этим разговором ночь, и решение придет именно правильное. Пусть это будет не то решение, на которое вы надеялись в самом начале, но оно будет верным.
В отношениях с мужем вы должны взять себе за правило одну простую истину – в первую очередь вы с ним друзья. Все остальное потом. И принимать какие-либо решения, обсуждать «наболевшее» надо именно с другом, а не с тем человеком, который тебе «по жизни всегда все должен». Такого просто не бывает. Иначе это не муж, а спонсор или содержатель, который может с успехом заменить вас, или вы заменить его. Хотите гармонии в отношениях – перестаньте ныть и корчить из себя невесть что. Станьте мужу верным другом, а он станет таким для вас.
Не стоит относиться к мужу как к умственно отсталому дебилу, «вдалбливать» ему по сто раз что-то вам необходимое. Давить постоянно на человека – это не выход. Просто может именно то, что вы так долго пытаетесь ему «вдолбить», он считает верхом вашей (а не его) глупости. Сядьте вечером за чашкой чая и поговорите. Именно ПОГОВОРИТЕ! Не стоит выяснять отношения и кричать ваше мнение, лучше выслушать его и постараться понять, почему он именно так считает правильным поступить. А потом росто и спокойно, без эмоций, обдумать ваш разговор. Чаще всего получается так, что вы начинаете понимать нежелание мужа идти вам на встречу в этом вопросе. Понимаете ПРИЧИНУ этого нежелания! Вот тут уже можно задуматься о компромиссном решении данного вопроса. Вот и «включается» та самая, нужная логика!
Только не забывайте о таком простом, но очень полезном правиле для таких вот разговоров «по душам» - на каждый ОДИН разговор должен быть только ОДИН вопрос, или ОДНА проблема. Не стоит сваливать в кучу сразу все ваши требования и жалобы, из этого ничего хорошего не получится. А проведенные несколько вечеров в уютной беседе с мужем, который из явного «вражины, ничего не смыслящего» постепенно превратился в доброго и умного друга, вам запомнятся надолго.
Есть еще одно, что вам следует знать. Если перед таким разговором вы сядете, все обдумаете и выпишите на листе бумаги суть своих жалоб или претензий и их обоснование – вам станет намного легче все объяснить мужу. Если вы сами не сможете все четко и ясно изложить на бумаге – как же вас сможет правильно понять муж? Обоснованию надо уделить больше внимания, чем самой претензии. Причем это самое обоснование не должно выглядеть как «ну просто у Таньки аж две уже шубы, а я что – хуже». Муж же у вас МУЖЧИНА, а они любят ЛОГИКУ, вот и обоснуйте логично!
Возьмите себе за правило – советуйтесь с мужем почаще, показывайте ему, что вы цените его ум, доверяете его мнению. Пройдет совсем немного времени, и он оценит ваш ум, перестанет чувствовать в вас недруга, который для того и живет на белом свете, чтобы портить ему нервы. Вы подружитесь по-настоящему, и больше никто не будет «ныть и давить», можно будет все решить в милой и уютной вечерней беседе за чашкой чая.
Jeckson
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:40

Никогда в разговоре с мужем не ной и не дави включи логику

Сообщение aleksandraa » 08 май 2015, 11:04

на то он и форум, чтобы высказать разные точки зрения. Героине форума самой нужно решать, что и с кем делать. Удачного вам выбора, Alexa88.
Сдвиги какие есть в ваших отношениях с мужем, соседом?
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Никогда в разговоре с мужем не ной и не дави, включи лог

Сообщение лена555 » 17 сен 2015, 21:58

Это смотря какой муж попадется. сколько мужей столько и мнений получится. в споре с моим мужем хоть включай логику, хоть выключай. он особо не слушает никаких логических выводов. конечно если давать на него- разговор вообще не получится, он психует и уходит (видимо от греха подальше), а если ныть, то тоже прекращает разговор но уже не психом а безразличием.

также нужно учитывать ситуацию, в которой сложился спор. в данный момент у нас первый ребенок пошел в 1 класс, а второму только три месяца. я дома не успеваю и готовить и убирать и делать уроки и стирать и гладить и отдыхать и все остальное. в итоге дома хаос. сейчас муж видно старается куда то уйти по делам кому то из родственников помочь, якобы под шумок слинять из этого дурдома.не по своей воле как будто. у подруги трое детишек. младшему исполнился год. она говорит что этот период только надо переждать пережить. ссоры неизбежны если заставлять мужа чем то помочь если он уставший пришел с работы. ему совсем не до жизненных тяжб сейчас. мужчина к этому не готов к такой нагрузке. поэтому результат и понимание и помощь только после ссоры на некоторое время пробуждаются, но усыпляются опять, да еще и прибавляют новых сил в ту копилку отвращения если это можно так назвать.
поэтому решила для себя не тратить ни свои ни мужнины нервы. буду просто ждать. когда малыш вырастет и все встанет на свои места. когда у меня появится время на выполнение дел по дому. которые вправе принадлежат мне.
лена555
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:47

Re: Никогда в разговоре с мужем не ной и не дави, включи лог

Сообщение Svetlana » 24 мар 2016, 16:34

Очень правильное замечание, что не стоит все проблемы обсуждать в один разговор. Припоминать все обиды и все промахи, сыпать претензиями. У нас часто одно обсуждение превращается в серьёзное выяснение отношений с взаимными упрёками, и даже сложно потом вспомнить с чего начался разговор.
Svetlana
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:00


Вернуться в Взаимоотношения в семье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru