здесь будет красивый баннер

Духовное развитие, зачем и почему мы к нему приходим

Что делать, если мне не нравится мой муж?
Как порвать отношения, которые мешают вам жить?
Компромисс в семье - это слабость или залог счастья?
Европейская Ассоциация психотерапии Семейный психолог Ольга Кулешова
Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги с 2003 года
ИзображениеИзображение
Психологическая помощь и семейное консультирование в кабинете психолога город Московский

Духовное развитие, зачем и почему мы к нему приходим

Сообщение Jeckson » 27 фев 2015, 13:04

В последнее время все большую популярность набирают учения или школы духовного развития личности. Кто-то бросается в йогу, кто-то в буддизм, кто-то в другую религию или ее ответвления. Почему это происходит и что это на самом деле – поиски истины, или поиски решения своих проблем. А не уход ли это от того самого решения проблем в «другие миры» из-за не способности найти верный путь их решения?
На сегодняшний день существует истинно два варианта, почему кто-то ищет духовного развития в обращении к эзотерическим религиям и направлениям: пресыщенность и скука или попытка «вылечить» свои проблемы. Первый вариант проявляется у людей, которые очень умны и уже всего добились в жизни именно им, своим умом или талантом. Второй вариант предполагает попытку найти выход из жизненных или личностных проблем путем познания себя лично и мирового сознания в целом. Оба эти варианта абсолютно справедливы и они присущи людям, которые не ленятся думать и искать себя, прежде чем искать смысл жизни.
Давайте немного коснемся основных направлений, присущих духовному развитию с точки зрения того же буддизма. Там есть три основных пути освобождения своей сущности:
• праведность и нравственность;
• дисциплина ума и концентрация;
• интуиция, проницательность и мудрость.
С точки зрения йоги практически те же составляющие. У Кастанеды они только звучат по-другому: путь воина, путь знаний и путь магии, а по своей сути они идентичны в направленности. Так что все пути духовного развития во всех учениях идут в первую очередь на понимания себя, как личности, а уже потом на познание мира и своего места в нем.
Люди из категории «умственно пресыщенных» просто скучают от обыденности, и честь им и хвала, что они именно таким образом стараются уйти от своей скуки, а не ударяются в наркотики и войны. Таким людям изначально присуще то, что называется звучным словом «праведность», а по своей сути это порядочность и человечность. Когда человек достиг многого благодаря своему уму и работоспособности, двигаться дальше трудно без цели. Вот выбор этой цели и определяет суть человека – искать себя в себе достойно и порядочно. Искать в себе Бога, играя человеческими жизнями мало того, что недостойно и непорядочно, это еще и мелко, даже по-детски глупо.
Другая группа людей, ищущих духовного развития тоже достойна восхищения – не всегда мы можем найти и понять корни своих проблем, не все они лежат на поверхности. Но начать решение (или поиски такого решения) проблем в жизни, начиная с себя, с постижения своей сущности подвластно не всем. Большинство занимается поиском «плохишей» среди своего окружения, которых легче обвинить в проблемах, чем себя самого. Мол, не я в этом виноват, это виноват начальник (погода, природа, правительство, соседи, жена, муж – выбирайте из огромного списка). А таких людей, к сожалению, намного больше. Они не только сами не могут найти решение своих проблем, они создают такие проблемы окружающим. Поэтому люди, пытающиеся заниматься поиском духовного развития, и решить свои проблемы через этот поиск, заслуживают только всяческой поддержки и уважения.
Поиск духовного развития, не важно, с помощью какого учения или религии, похвален и нужен. Но только в том случае, когда это не становится манией, затмевающей окружающую действительность или отталкивающую близких людей. Перекос в данном направлении опасен тем, что поставив поиск своего духовного развития на первое место в жизни, можно полностью потерять духовность и человечность! Ищите духовность там, где вам удобно, но старайтесь ее не потерять окончательно во время своих поисков! Удачи!
Jeckson
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:40

Вернуться в Взаимоотношения в семье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru