здесь будет красивый баннер

Можно ли простить измену?

Что делать, если мне не нравится мой муж?
Как порвать отношения, которые мешают вам жить?
Можно ли простить измену?
Компромисс в семье - это слабость или залог счастья?
Признаки мужской измены.
Муж и жена - одна сатана. Милые бранятся - только тешатся.
Любовь — непрерывный процесс кристаллизации

Можно ли простить измену?

Сообщение Jeckson » 17 май 2013, 15:16

Измены, обычно, происходят не на пустом месте. Если это произошло, то стоит задуматься: из-за чего. Обычно, партнеру начинает чего-то не хватать в отношениях и он пытается это что-то найти в другом месте и с другим человеком. Измены — это способ уйти от проблемы или наоборот, показать её в отношениях. Важно понять и устранить источник разногласий. А простить...простить можно всё, если любите. Дело не только в прощении, а в том, что нужно менять себя и попытаться понять партнера. Стоит поменяться местами и посмотреть на ситуацию со стороны. Может быть, всё решаемо и расставаться не стоит.
Кризис в отношениях происходит практически в каждой семье. Задача в том, чтобы его преодолеть и стать более крепкой парой, либо же уйти в свободное плавание и расстаться.
Поговорите о проблеме, вас должны услышать. Не стоит копить всё в себе. Ни к чему хорошему это не приведет. Еще неплохо посетить психолога. Если партнер поддерживает и желает сохранить отношения, то стоит настоять на семейном психологе и постараться преодолеть препятствие вместе.
Нужно разграничивать измену на заблуждение и предательство. Первое можно понять и простить, а второе — нет. Оно будет отравлять сердце, съедать душу и, в конце концов, разрушит отношения.
Порой, очень трудно простить измену. Боль уходит вглубь и может проявиться в страхе, недоверии или появлении вредных привычек. В решении этого вопроса может помочь полный анализ себя и помощь от близкого. Иногда нужно заставить «обидчика» поработать физически и так отпустить обиду, выехав, например, на дачу и заставив провинившегося работать самостоятельно. Можно провести символический ритуал и сжечь какую-нибудь безделушку, сжигая проблемы таким образом.
Любовь — высшее благо и во имя любви нужно уметь прощать. Только в таком случае можно достигнуть семейного счастья и создать крепкие отношения, основанные на доверии, на долгие десятки лет совместной жизни.
Jeckson
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:40

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение Afinagenova » 14 июн 2013, 13:59

В корне не согласна, что простить заблуждение в виде измены можно, а предательство - нет. Для меня эти два понятия абсолютно равнозначны. Таким образом можно в семье и иные проблемы оправдывать: поднял руку на жену - заблуждался, давайте хором простим его; бросила детей - это не от предательства, просто заблуждалась, сожжем на даче какую-нибудь ерундовину, олицетворяющую сие заблуждение - и всё, мир и покой в доме! Но ведь, люди добрые, это все поступки взрослых людей, способных анализировать свои действия, предвидеть последствия и всегда имеющих право выбора - убить своим "заблуждением" близкого человека или нет.
Согласна с тем, что причина измен кроется в недовольстве. Но скажите мне, пожалуйста, что мешает людям, которые добровольно и скорее всего по большим взаимным чувствам связали вместе свои жизни, обсудить проблемы? Неужели проще искать на стороне идеал, вместо того, чтобы попробывать решить все внутри семьи.
Многие мужчины, при обсуждении этого вопроса, говорят, что это дескать природа у них такая - полигамная. Но вот только ученые уже давно доказали, что женщины более полигамны, т.к. на уровне подкорки еще со времен каменного века ищут более пригодного партнера, от которого родится здоровое потомство. Только вот в современном мире, с устоявшейся моралью, женщины не позволяют себе таких частых адъюльтеров, как это делают мужчина, оправдываясь зовом природы.
При этом я абсолютно отдаю себе отчет, что могут случаться разные ситуации. И любовь приходит и уходит, и жизненные приоритеты могут поменяться или сдвинуться, и большим новым чувством может накрыть. Но все это не оправдывает предательства и измены как таковых. Случилось такое - будь честен, не мучай своего партнера. Ведь твоя вторая половина тоже имеет право на счастливую и спокойную жизнь, а не на унижение от измен.
И уж совсем я не поняла, неужели адекватно наказание в виде вскапывания огорода (или иной физработы, которую советует автор) таком преступлению, как предательство оказанного доверия? А чем вывести грязь из семейных отношений, которые неизменно принесут измены?! А с искалеченной душой что делать?! Эка у вас все просто...
Afinagenova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:44

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение Светлана » 04 июл 2013, 16:30

Согласна с мнением девушки, которая говорит о том, что если партнер, любимый человек, муж либо жена пошел на измену, то все равно это вполне осознанный проступок. Партнеру, узнавшему о предательстве естественно будет горько осознавать, что ему предпочли другую (другого). Можно конечно сделать вид что простили, но осадок ведь все равно останется, так как воспоминания и боль от пережитого все равно никак нельзя стереть из своей памяти. При первой же ссоре или размолвке всплывет обида, которую партнер нанес своим предательством.
В то же время многим семьям удается пройти через такие трудности и они продолжают быть вместе, прощают и делают вид что ничего не произошло. Некоторые, как я понимаю, это делают исключительно ради собственного комфорта не желая разрушать все то, что так долго строилось и уже вполне устоялось. Естественно, что доверия уже нет, а осталась обыкновенная привычка, иногда супруги оправдывают свое решение оставаться вместе только ради того, чтобы не травмировать детей, но на самом деле я думаю, что это неправда. Особенно не верится, когда так говорят мужчины. Таким образом, они хотят показаться лучше и благороднее, но на самом деле думают исключительно за свой комфорт и уют. Ведь никому не хочется срываться с насиженного места, где все тебе такое родное и удобное. Женщина же может пойти на такое ради ребенка, но и не только, ведь многие жены материально зависят от своих супругов и только поэтому и вынуждены терпеть рядом с собой изменника.
Зачастую бывают ситуации, когда измены являются причинами сексуальной закрепощенности партнеров, нежелание вносить новшества в свою интимную жизнь. В таких случаях было бы отлично обратиться к специалисту сексопатологу, но редко кто прибегает к его помощи, поэтому и возникают проблемы с изменами. Также не стоит сбрасывать со счетов полигамность мужской натуры, так как инстинкт самца, не каждый мужчина сможет в себе подавить.
Чтобы уж совсем мужчины меня не возненавидели, хочу сказать и о женщинах, так как и они не святые. Бывают и женщины, у которых сильно развито сексуальное либидо, им уже не достаточно одного партнера и они ищут себе удовлетворения на стороне, но все - таки это встречается гораздо реже. Иногда женщины идут на измену, если мужчина перестал обращать на нее свое внимание, говорить комплименты, делать маленькие, но приятные сюрпризы. Поэтому от всей души хочу пожелать всем: берегите свои отношения, не обижайте друг – друга по пустякам, будьте внимательнее и терпеливее и тогда такая проблема как измена, у вас не возникнет.
Светлана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:45

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение Витас » 08 июл 2013, 19:55

Задал сейчас сам себе вопрос: "Смогу ли я простить измену?" Думал не одну минуту и не пять, но так и не нашёл ответа. Ведь за всю свою жизнь (мне сейчас около 40 лет) я не думал о возможной измене моего полового партнёра. Сам я не святой и менял партнёров не один раз. Но как-то так сложилось, что у меня ранее не возникало даже мысли о том, что есть кто-то другой у моей половины. Хотя сам я не раз гулял налево.
Но всё это потому, что мне как-то было безразлично. Ведь не всегда живёшь с тем кого любишь. Если же живёшь с любимым человеком, которому доверяешь, то плохие мысли в голову и не приходят.
Считаю, что измена мужа (жены) - это не всемирный потоп. Если люди любят друг друга, то можно начать всё сначала.
Витас
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:12

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение Леонид » 20 авг 2013, 16:46

Простить измену не только можно, но и необходимо. Другой вопрос: оставаться после этого с любимым человеком, или нет?
Измена - признак того, что твой любимый человек не определился: либо с выбором своего партнера, либо с самим собой. Определиться с самим собой не так просто, как принято считать. Простаки и плохие психологи настоятельно советуют обзавестись партнером противоположного пола, отбросить всякую шелуху и максимально посвятить себя интимным отношениям и прочим, прилагающимся к семейной жизни, удовольствиям.
Но сколько женщин признавались психологам и подругам, что не ощутили настоящего вкуса от замужества... Сколько мужчин признаются товарищам, что не доверяют своим женам... А сколько мужчин изменяют тем, кто их преданно любит и не чает в них дущи... А сколько женщин не изменяет просто потому, что это неэтично и низко, а на самом деле жаждут этого, приписывая этот инстинкт козням дьявола, "затмением", вызванным каким-то срессом, или еще чем-нибудь, - лишь бы чем, но не порывом сознания, которое уже давно хочет отбросить шелуху - в виде замужества, которое просто случилось - также как сейчас норовит случиться адюльтер.
Измена - это последствие мотивов. И с планом этих мотивов нужно разбираться. А простить измену нужно для того, чтобы не мешать своему партнеру разбираться с самим собой и не бередить душу себе, заставляя себя верить, что больше этого не будет, если свято в это верить.

Если вы выяснили, что ваш партнер - асоциальная личность, - так тем более нужно уйти с его пути. Не надо идти у него на поводу, хоть он будет топать ножками и умолять остаться. Его влечение к вам - такая же шелуха, как и его склонность к изменам, и ни к чему хорошему ваша связь не приведет, если вы, кончено, сами не пожелаете записатьсяв свингеры, нимфоманки, и пр.

Простить измену необходимо потому, что измена - факт асоциальный. И простить нужно не формально, а по-настоящему, с душой. Но после этого надо разобраться - стал ли ваш партнер после адюльтера полностью неасоциальным, или наоборот, проявил свою асоциальность. После этого решаться на поступок - либо уходить, либо оставаться.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение neteno » 12 сен 2013, 05:59

Прощение измены - дело достаточно сложное и не всегда однозначное, ведь измена тоже бывает разная. Один из партнеров может в ссоре на зло пойти на измену, а может и в нормальных отношениях, когда все хорошо - изменить. В первом случае, действительно, это можно назвать заблуждением, а вот во втором – скорее предательство. И осуждать людей, которые могут простить и то, и другое не стоит, ведь у каждого своя широта души, каждый испытывает свои чувства. Главное, не забывать о том, что простить, не значит оставить в глубине души злость на своего партнера, а, действительно, забыть обо всем.
neteno
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:52

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение Влад » 23 дек 2013, 17:24

Мне, честно говоря странно слышать, что измена способна сделать семью более крепкой. Такое возможно, наверное, только среди свингеров, где обмен партнерами есть признаком соответствия своему социально-психиатрическому типу. Для нормальных, в плане половых отношений, людей измена это однозначно - патология. Это не признак проблем в отношениях, а конечный этап ликвидации семьи, как таковой. Признаки возникающих проблем были задолго до этого прискорбного факта, но партнеры не смогли донести друг до друга своих желаний и всей глубины своих различий. Такое случается, как правило в связи с погрешностями воспитания, когда родители не подготовили будущих мужа или жену к семейным отношениям, не заложили им правильный алгоритм поведения, воспитали инфантильные безответственные эгоистичные создания. Очень важно не пропустить первые звоночки грядущих измен, ведь профилактика всегда проще и эффективнее лечения:
1) Следует заинтересовывать своих супругов общением, чтобы встречам в кафе с друзьями они предпочитали семейные вечера не по просьбе, а по добровольному желанию;
2) Важно иметь общие интересы или же, если таковых не наблюдается, то сформировать их - совместные прогулки, игры, путешествия, желательно не компанией, а семьей;
3) Не наглеть в интимных отношениях, в том смысле, что раз она уже моя жена, то и напрягаться сильно не стоит и так сойдет или, если он уже мой муж, то и с неухоженной нормально будет ему вечер и ночь провести. Так делать не стоит и каждой ночью нужно выкладываться по полной и к каждой ночи нужно готовиться так, как к первому совместному сексу.
3) Стараться сводить к минимуму общение жены/мужа с одинокими, находящимися в активном поиске подругами/друзьями без вашего присутствия, поскольку такие личности могут подбить доселе верного человека на сходи-ка со мной за компанию, хочу выпить познакомиться. Такие посиделки довольно часто заканчиваются совсем не желательными контактами с посторонними лицами противоположного пола.
Влад
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 16:55

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение Ясмин » 03 фев 2014, 20:18

Предавший раз – предаст еще, - говорит мудрость. Но прежде чем решить для себя этот вопрос, следует учесть несколько нюансов.

1.Не являетесь ли вы причиной походов вашей половинки «на лево»? Может вы не уделяли ему должного внимания, перестали следить за собой или ошибочно предположили, что однажды завоевав человека, он от вас никуда не денется и можно расслабиться? Если причина в вас, то можно попытаться все исправить, поработав над своими ошибками. Если вы не решите тех проблем, причинами которых являетесь, то они могут повториться и в новых отношениях. Как говорится, делаем выводы.

2.Является ли ваш мужчина патологическим бабником? Если да, то какой бы вы внимательной и очаровательной не были, как бы не изворачивались, он будет смотреть на сторону. Вариант бесперспективный. А потому мужчин данной категории, следует избегать, а если угораздило в такого влюбиться, то чем раньше вы от него избавитесь, тем меньше будете мучиться с ним.

А вообще, в таких делах нужно прислушиваться к своему сердцу, голосу интуиции, и иметь голову на плечах.
Ясмин
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:10

Можно ли простить измену

Сообщение aleksandraa » 08 май 2015, 16:11

можно ли простить измену мужа на 3 году совместной жизни ? И получится ли забыть про все и начать с чистого листа ???
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Можно ли простить измену?

Сообщение Olla » 30 июл 2016, 15:52

Я со своих прожитых лет могу высказать свое мнение - измену простить можно. Но вот только всегда ли нужно? Измена - это предательство, хотя можно подобрать много других определяющих слов. Все ли мы можем пережить предательство близкого человека? - нет, не все. Кто-то простит, искренне забудет и никогда не будет попрекать, а кто-то отрубит раз и навсегда. Для себя я решила - один раз я прощаю. Второй раз - обрубаю. Ради самоуважения. Переболею, и пойду дальше.
Olla
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 15:43

След.

Вернуться в Муж и жена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru