здесь будет красивый баннер

Проблема взаимности в любви.

Как улучшить свое настроение?
Как понравиться мужчине? Проблема взаимности в любви. Любовная история. Ах, это сладкое слово «секрет» или Исповедь болтушки.

Проблема взаимности в любви.

Сообщение Vikadiv » 23 янв 2013, 23:09

«Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает», - не правда ли история знакомая многим. Героиня кинофильма, где звучали слова этой песни, страдала от неразделенной любви к своему преподавателю.

Как часто в жизни мы сталкиваемся с ситуацией, когда мы любим, а нас – нет, или наоборот, мы остаемся равнодушны к людям, которые испытывают по отношению к нам сильные чувства. Почему так происходит? Как пережить душевную боль от неразделенной любви?

Конечно, невозможно дать универсальный рецепт счастья - у каждого своя история. Кто-то в такой ситуации, посчитает нужным бороться за свою любовь, будет добиваться взаимности, а кто-то просто скромно уйдет в сторону, принимая во внимание народную мудрость - «насильно мил не будешь».

Мне, как представительнице слабого пола, конечно, хотелось бы обсудить эту проблему с женской аудиторией форума. Наверняка, у каждой из нас, есть своя печальная история, возможно, кто-то захочет поделиться своими переживаниями.

Когда люди влюбляются, они, зачастую, полностью «растворяются» в своем избраннике. Кажется, что человек, которого ты любишь, должен относиться к тебе также, но, к сожалению, так происходит не всегда. И вот тут начинаются настоящие душевные муки. Знакомое многим состояние, когда, кажется, что рушится весь мир. Когда ты не можешь понять, почему, тебя такую красивую, добрую, умную, хорошую и т.д. – не любят. Почему, когда ты любишь всей душой, всем сердцем, к тебе остаются равнодушными. Да и ещё много разных «почему». Иногда душевная боль бывает настолько сильная, что ты ощущаешь её буквально физически.

Я помню своё состояние в период сильной влюбленности – это ощущение постоянного «кома в горле». Когда я поняла, что мое чувство не взаимно, мне просто стало трудно дышать. И тогда я думала, о том, как – же счастливы люди, которые никогда не любили. Почему любовь обязательно должна сопровождаться страданиями? И только спустя полгода, я поняла, что в моей влюбленности большую роль сыграли мои фантазии, стремление выдать желаемое за действительное. И сколько нужно было пережить боли и выплакать слёз, и стоил ли, вообще, этот человек моих страданий?

Признаться, я никогда не понимала женщин, которые пытаются бороться за любовь, даже если она не взаимная. Для меня всегда было очевидным: если тебя не любят, нужно просто отступить. Зачем навязываться?

Когда-то, в далекой юности, я так и сделала, хотя даже и не знала, догадывается молодой человек о моих чувствах или нет. И вот, спустя много лет лавина любви опять «накрыла» меня. И будущее казалось таким светлым и радостным, что порой я забывала о настоящем. Только вся беда в том, что мои чувства оказались сильнее. И как-же теперь я понимала женщин, которые борются за свою любовь. Я понимала это, потому что, ощущала насколько хочется, чтобы любимый человек все время был рядом. Как постоянно хочется слышать его голос, ощущать его тепло, и кажется, ради этого готов сделать все что угодно. Я готова была даже разрушить свою семью, но судьба не дала мне не единого шанса, и сейчас я счастлива, что этого не произошло.

Сейчас оглядываясь на свою жизнь, я поняла - невозможно заставить человека полюбить, если он не любит. Можно, конечно, попробовать «привязать» его какими-то действиями или обстоятельствами, только нужно ли это делать? Сделает ли это счастливым его и Вас, сомневаюсь.

Наша жизнь как водоворот: событий, чувств, эмоций. Хорошо, если эти чувства - взаимные, а эмоции и события – радостные, но так случается, к сожалению, далеко не всегда. Но, каким бы горьким не было расставание, надо всегда помнить - конец одной истории это, возможно, - начало другой. И, кто знает, может эта новая история станет счастливой.

Желаю всем взаимной любви и счастья!
Vikadiv
Психолог
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:07

Re: Проблема взаимности в любви.

Сообщение Viktor » 23 апр 2013, 19:05

Я считаю что какая бы не была любовь, ее нужно отпускать, даже когда она самая искренняя и настоящая. Я уже какой год люблю одну девушку, мы с ней очень давно были знакомы, познакомились совершенно нелепо, пришли в одну компанию и я нелепо подшутил над ней, она на меня долгое время обижалась или делала вид. на тот момент я могу точно сказать что я ей был не безразличен, у нее горели глаза когда она меня видела, но с моей стороны не было никакой взаимности, у меня была девушка. Через сравнительно небольшой промежуток времени мы с ней перестали общаться, я и не вспоминал о ней. у нее появился парень, мой друг. Когда мне об этом сказали, меня внезапно взяла жуткая ревность, я ночами не спал и думал о ней, я был таким дураком что не видел какая она красивая, умная, добрая, отзывчивая. Честно говоря я и сейчас очень скучаю по ней, я разговаривал с ней когда у нее уже был парень, но она абсолютно охладела ко мне. Это было видно и не вооруженным взглядом. Я искренне рад за нее... Знаю что они часто ссорятся и каждый раз когда узнаю об этом хочу набить ему рыло за то как он обращается с ней, а она все это терпит и кажется привязывается к нему все сильней и сильней. Прошло уже 2 года, бывает что мы поговорим с ней о жизни, как у нее дела и как у меня, мне стыдно признаться, но у меня слеза наворачивается когда я вижу ее с ним. Наше общение с ней уже совсем не то, а я так хотел обнять ее, поцеловать, мне нужно хотя бы это, не больше... правда.
Недавно я встретил девушку у которой было удивительное сходство я ней. После недолгого общения она влюбилась в меня, я вроде как тоже имел к ней небольшую симпатию, в ее день рождения я предложил ей быть моей второй половинкой, она с каждым днем все больше и больше нравится мне, и та девушка постепенно уходит на второй план, у нас с ней скоро будет пол года и я намерен прожить с ней хоть целую вечность.
К счастью моя история очень благополучная, я люблю ее она любит меня, даже возможно больше чем я ее. Вы не представляете как я счастлив рядом с ней! И в заключение хочется сказать всем... ВСЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
Аватара пользователя
Viktor
 

Re: Проблема взаимности в любви.

Сообщение Nattasha » 24 апр 2013, 13:52

Когда я была совсем молоденькой, меня мама учила одной вещи, впоследствии жизненный опыт свой (два брака) и окружающих, да и рекомендации профессиональных психологов в прессе это все подтвердили:
Если женщину не любят - ее никогда и не полюбят, хоть в лепешку расшибись. Легче дождаться того, кто тебя полюбит и строить отношения с ним.
А вот если не любят мужчину, тут совсем даже наоборот. Мужчина если чего хочет - всегда добьется. Хоть Мерседеса, хоть любви конкретной женщины. Любая женщина настолько любит Любовь, что рано или поздно обязательно отзовется на чувство мужчины.
Nattasha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:52

Re: Проблема взаимности в любви.

Сообщение osoka » 28 май 2013, 11:19

Есть мнение, что в любых отношениях один любит,а другой только позволяет себя любить.Быть нелюбимой трудно, подчас невыносимо. Но задумывались ли вы о том, что еще сложнее не иметь возможности ответить взаимностью тому, кто любит тебя. Друг, который сидел с тобой за одной партой, носил портфель и живет по соседству, и во дворе малышня вас давно обзывают "тили-тили тесто, жених и невеста" вдруг признался тебе в любви. Он такой хороший, добрый, честный, умный,красивый, но он только ДРУГ, и представить себе близкие отношения с ним никак нельзя.Поначалу было лестно осознавать, что в тебя влюблен такой парень, мечта многих девчонок, но после первого поцелуя (единственного) никакой влюбленности с твоей стороны, никаких бабочек в животе не появилось.Все подруги говорят, что "дура, такого парня упустишь". И вот он ходит за тобой с грустными глазами, в которых море любви и надежды, исполняет все твои желания, а в твоем сердце, кроме жалости... Хотя, кроме жалости есть еще одно - муки совести. Ведь ты тоже была влюблена и знаешь, как это здорово, просто находиться рядом с любимым, что-то делать для него, видеть его улыбку, и у тебя совсем нет сил прогнать его от себя. Понимаешь, что нужно решиться на откровенный разговор,и страшно. Страшно лишиться верного, проверенного друга, страшно причинить ему боль, просто начать разговор страшно.
Сейчас у тебя нет любимого, нет отношений, да и откуда им взяться, если Он повсюду стремится сопровождать тебя. Порой тебя начинает раздражать его внимание, некоторые его действия.Однажды он сказал, что без тебя не хочет жить...Хочется надеяться, что это несерьезно, просто сказано в порыве. И,затягивая с разговором, понимаешь, что упускаешь время, которое могла бы потратить на построение Своих отношений с другим парнем, а он смог бы ухаживать за другой девушкой. (Кстати, в этом месте включилось что-то вроде ревности. Ты, наверное, позавидовала бы той девушке, которая будет с ним, и будет любить его). Как тут не вспомнить слова "что имеем, то не ценим - потеряя, плачем". Но назовем это эгоизмом чистой воды, ведь, лишившись ухажера, лишаешься мужского внимания, защиты, возможно, подарков, да и определенного статуса.
Вот вы,Nattasha,говорите, что мужчина если чего хочет - всегда добьется, в том числе любви женщины. Любая женщина настолько любит Любовь, что рано или поздно обязательно отзовется на чувство мужчины.
Может, действительно, стоит подождать, может, просто слишком рано для взаимных чувств? Вдруг в один прекрасный момент в голове, нет, в сердце, что-то щелкнет, и ты посмотришь на него совсем другими глазами. Но сейчас-то что делать? Честно признаться, что ничего не чувствуешь к нему и предложить остаться друзьями? Как сделать это, не ранив его?
osoka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2013, 09:09

Re: Проблема взаимности в любви.

Сообщение Afinagenova » 28 май 2013, 13:09

Никогда не могла понять, как можно бороться за любовь, если она не взаимна?!Да и любовь ли это в таком случае?

Мы ищем свою половинку, того самого человека, с которым легко дышать, с которым можно комфортно молчать, с которым вроде бы всю жизнь были знакомы. Мы дышим друг другом, мы нужны друг другу. Мы смотрим в одну сторону, мы видим мир в одинаковых красках. Мы задыхаемся врозь, даже если ссоримся, то мысленно общаемся. Вся наша жизнь наполнена друг другом. И вот это в моем понимании и есть любовь!Любовь между мужчиной и женщиной должна быть целостной, одной на двоих.

А что остается человеку, у которого одинокие чувства?! Бог мой, да ничего не остается! Боль, страдания, неуверенность.
Afinagenova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:44

Re: Проблема взаимности в любви.

Сообщение Светлана » 01 авг 2013, 08:22

Я тоже считаю что любовь прекрасна только тогда, когда она взаимна, хотя некоторые люди, как это не странно, получают наслаждение от своих страданий от неразделенной любви. У моей подруги был поклонник, который пытался добиться от нее взаимности самыми разными способами, дарил дорогие подарки, оказывал знаки внимания, постоянно был рядом , насколько это было возможно. Но, к сожалению, как ни испытывала она любви так она и не появилась, хотя парень действительно относился к ней искренне. Так что это еще раз доказывает то, что чувство любви, это очень тонкая и хрупкая материя, появляющаяся на уровне нашего подсознания. Вроде ни чем не примечательный внешне мужчина, молодой человек, может стать объектом нашего вожделения, а красавчик может остаться незамеченным.
Став постарше все больше понимаешь, как важно испытывать не просто любовь к мужчине, а именно получать взаимность, ведь если ее нет и кто- то из партнеров, как говорят, любит, а другой позволяет себя любить, то это скорей всего уже не будет полноценная пара, а некий союз. У меня тоже была своя любовная история, которая ничем не закончилась. Влюбившись в женатого мужчину, я в течении 7 лет дала что он поймет насколько я сильно его люблю и сделает тот решающий шаг, что-бы мы были вместе, но этого так и не случилось. Окончательно убедившись в том, что я значу для него гораздо меньше чем его семья, я свыклась с этом и даже в чем-то благодарна ему. Чувства с годами притупились, обиды причиненные мне охладили мой любовный пыл и теперь мы просто друзья. Так что не всякая даже взаимная любовь может привести к счастливой семейной жизни.
Как правило женщины более романтичны чем мужчины и ждут от своих половинок элементарного внимания, заботы, но в наше время таких мужчин, готовых на поступки, ради своих любимых становится все меньше и меньше и это очень грустно. На самом деле каждая девушка верит в сказку, в прекрасного принца, которого она обязательно встретит, но жизнь проходит и некоторые так и дождавшись этой встречи остаются у разбитого корыта. Я лично искренне рада за те пары, у которых спустя годы не исчезло это взаимное чувство и они пронести его сквозь всю жизнь не растеряв и не утопив в обидах и упреках. А такие пары действительно есть.
Светлана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:45

Проблема взаимности в любви.

Сообщение Vlada » 01 авг 2013, 09:07

Доброго времени суток.
Думаю очень много мнений существует по поводу взаимности в любви. Это наиболее актуальная тема для книг, кинолент и подросткового поколения. Но этот вопрос никого не обошел стороной. Пожалуй, каждый в своей жизни хотя бы раз был в ситуации когда любит он и не любят его, ну или наоборот.

Многие известные авторы, классики и современники, подают проблему неразделенной любви в свете того, что: "Если это твой человек, он вернется!". Некоторые же с уверенностью заявляют что нужно за эту любовь бороться, и нельзя сказать что кто-то из них ошибается. Но стоит заметить что любовь - это понятие, которое для каждого имеет разный, хоть и приближенный смысл. Кто-то считает что это то чувство, когда без человека не можешь и дня, кто-то что смотреть нужно не на друг друга а в одну сторону, а кому-то достаточно просто быть рядом с человеком, пусть даже не знающем о ваших чувствах. Поэтому это не однозначный вопрос.

В те моменты, когда любовь которой ты ждешь не случается, когда кто-то может жить без тебя, смотреть на тебя, и не быть рядом... это не значит что человек вас не любит. Если вас не любят так, как вы хотите, это же не значит что вовсе не любят.
Чистота чувств зависит не от их выражения, а от внутреннего состояния. Когда ты сам любишь, ты становишься лучше, добрее, ты стараешься ради того человека, который стал тебе не безразличен. И поверьте, я говорю это из личного опыта, а не из сказок рассказанных в кино или книгах. Это самое невероятное чувство, которое только может случиться с тобой.

Любовь, она не обязана быть взаимной, она обязана быть искренней, только тогда ее по-настоящему можно считать любовью. Не ждите ответа, любите от всего сердца и до последнего вздоха. И тогда, может быть, вам вернется это сполна.
Vlada
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:12

Re: Проблема взаимности в любви.

Сообщение Adelina » 02 янв 2014, 15:39

В юности мне казалось, что если уж ты кого-нибудь полюбишь, то вы обязательно будете вместе, потому что так правильно и так положено. С возрастом, конечно, все прояснилось: оказывается, тот, кого ты обожаешь, может абсолютно не замечать тебя. И тут я поняла, что любовь весьма жестока. Те, кого я любила, не любили меня, а те, кто мне был совершенно безразличны, влюблялись в меня. Естественно, по-тихонечку все расставилось на свои места: я встретила того, кого я действительно любила и уважала, и мне ответили взаимностью. Я поняла, что этой мой человек моментально, все мои предыдущие увлечения показались мне такими глупыми. В общем, любовь удивительна, но, если вам повезет, то она сведет вас с тем, кем нужно:)
Adelina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 14:31

Проблема взаимности в любви

Сообщение aleksandraa » 29 апр 2015, 10:06

Кто чем борется в лас Вегасе с секущимися ,выпадающими , ломкими волосами?
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия


Вернуться в Женские Секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru