здесь будет красивый баннер

если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"

Как создать идеальные отношения?
Как научиться общаться легко и непринужденно
Семья и воспитание
Дочь-подросток трудности понимания с родителями
если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"
Психология и "психология"
Первый месяц: такие непростые простые движения

если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"

Сообщение gpvwuk » 29 мар 2012, 16:38

Если она приезжает в гости к нам, все в порядке. Муж гостеприимен, приветлив и вежлив. Не понимаю, чем вызвана его агрессия, когда я езжу к ней. Конечно, я пыталась поговорить с ним об этом. Не раз и не два разговоры заканчивались на неприятной ноте. Причина, которую он озвучивает: когда ты уезжаешь туда, ты как будто меня предаешь, чужой становишься, я злюсь и скучаю. Ну не детский ли сад?

читать обсуждения далее
Аватара пользователя
gpvwuk
 

Re: если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"

Сообщение Rensik » 29 май 2013, 15:43

gpvwuk писал(а):Если она приезжает в гости к нам, все в порядке. Муж гостеприимен, приветлив и вежлив. Не понимаю, чем вызвана его агрессия, когда я езжу к ней. Конечно, я пыталась поговорить с ним об этом. Не раз и не два разговоры заканчивались на неприятной ноте. Причина, которую он озвучивает: когда ты уезжаешь туда, ты как будто меня предаешь, чужой становишься, я злюсь и скучаю. Ну не детский ли сад?

читать обсуждения далее


Нет, не детский сад! Муж ближе жене, чем мать. Нужно найти вариант, который бы устраивал мужа: ездить вместе с ним или не ездить совсем!
Rensik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:20

Re: если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"

Сообщение Витас » 18 июл 2013, 23:59

Муж - это Ваша вторая половина. И, если мужу не нравятся Ваши поездки до мамы, то может быть потому, что он боится Вас потерять. Ведь наверно у Вас недалеко от мамы проживают друзья противоположного пола. Вот Вы, если встретите одноклассника, неужели не захотите с ним поболтать, узнать, как он живёт? Может в том городе, куда Вы едете, у Вас была первая любовь? Постарайтесь выезжать вместе. Либо, когда Вы едете до мамы, он едет до своей. Но не боитесь ли Вы, что и он может встретить свою первую любовь?
Витас
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:12

Re: если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"

Сообщение Леонид » 21 авг 2013, 15:49

Здесь еще играет роль один немаловажный фактор, который современные психологи называют архи-бзиком. Это реакция мужа не тещу независимо от ее социальных и внешних качеств. Харизматичная, привлекательная, воспитанная и интересная женщина отталкивает своего зятя лишь по той причине, что заставляет его ощущать то, с чем он не разобрался в свое время - когда был молодым и свободным. А именно - те качества, которых не хватает у него самого - как внешние, так и психологические.
Например, холерический муж не переносит флегматическую тещу - просто потому что та - всегда размеренна и немного медлительна в тех случаях, где он сам быстр, хоть и не всегда ловок. К этой флегматичности этот муж-страдалец приписывает все, что только может (и, по его мнению, должно) с ней уживаться - заторможенность, нерешительность, нелюдимость (тщательно скрытую за культурностью и немногословием) и прочая, и прочая.

"Архи" - потому что смысл этого комплекса - архитипический, не открытый сознанию. "Бзик" - потому что таким словом называют все нетрезвые проявления. Человек испытывает раздражение - оттого, что не осознает, что на самом деле его раздражает. Поэтому и ищет оправдания своему дискомфорту - в поведении окружающих, в работе, где угодно, но только не в самом себе. "К маме! - значит "К маме!" будет продолжаться у него до тех пор, пока он не заведет себе любовницу - для отдыха от поднадоевшей жены и очкончательно надоевшей теши, или не начнет заниматься психоанализом - для того, чтобы ликвидировать этот самый архи-бзик и наладить свои отношения с "второй мамой" и заодно с самим собой.

Для того, чтобы заниматься психоанализом, вовсе не обязательно записываться на прием к психотерапевту. Достаточно просто изучать труды известных психоаналитиков и изучать свои проблемы - теперешние и прошлые.
Кстати, жена, уезжающая к матери - это тоже не повод. Это только дополнительный мотив к архи-бзику. Лишний повод для того, чтобы разозлиться на жену, на тещу, на них обеих - за то, что не понимают своего мужчину как положено, за то, что не ведут себя как положено, но только не на себя - за то, что не изучил себя в свое время как положено.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"

Сообщение ОльгаНиколаевна » 14 ноя 2013, 06:10

Нет, не детский сад. Ваше семейное благополучие во многом зависит от того, насколько полно вы осознаете, что сейчас у вас уже другая семья. Потому что часто родители оказывают на семейные отношения своих детей не очень положительное влияние, совершенно не желая зла. "Оставьте" свою маму. Почувствуйте и начните относится к своей новой семье как к самым главным людям в вашей жизни. Вы наверняка допускаете где-то ошибку, потому что ваш муж чувствует себя в вашей жизни первостепенным. И если вы будете продолжать вести себя именно так и не иначе, встанет вопрос о сохранении вашей семьи. Найдите компромисс, научитесь обсуждать со своим мужем возникающие проблемы, говорить по душам. Введите в правило проводить семейные советы, на котором будут обсуждаться все возникающие недоразумения и вопросы. Желаю семейного взаимопонимания!
Аватара пользователя
ОльгаНиколаевна
Психолог
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 15:25

если я сказал "К маме" значит "К маме"

Сообщение aleksandraa » 08 май 2015, 08:04

Если бы вы заново родились, чтобы изменили в своей жизни?
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия


Вернуться в Психологический Он-лайн ФОРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru