здесь будет красивый баннер

Психология и "психология"

Как создать идеальные отношения?
Как научиться общаться легко и непринужденно
Семья и воспитание
Дочь-подросток трудности понимания с родителями
если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"
Психология и "психология"
Первый месяц: такие непростые простые движения

Психология и "психология"

Сообщение Леонид » 30 авг 2013, 09:48

В наше время подавляющее большинство просто не верят в то, что причиной многих соматических недугов может быть дисбаланс в личной психологии.
Так же большинство не верит в профессиональность психологов (психоаналитиков, психотерапевтов и психиатров), причисляя их к числу шарлатанов-лохотронщиков, которые берут деньги за то, что с умным видом дадут знать своему пациенту о том, что сами они на порядок умнее его - прописав ему такой-то препарат и указав ему на какие-то недочеты - вроде копания во вчерашнем дне (не объяснив толком, почему это наносит большой вред его психологии) и\или срочной смене полового партнера (также не объяснив, почему его постоянны партнер превратился в "кефир", на смену которого срочно нужна хотя бы одна рюмка коньяка).
Действительно, для такого мнения много оснований. Можно уверенно выделить четыре. Первое - это то, что большинство коммерческих специалистов-врачевателей душ ведут себя подобным образом. Второе - то, что человек - в силу установившихся доктрин и наблюдения за социумом - просто не хочет верить, что сам он и есть главное препятствие на пути к своему моральному ажуру. Третье - просто тяга к материальным ценностям, намного превышающая тягу к настоящей духовности. Четвертое - привычка загораживать свои настоящие проблемы средствами, которые дают временное облегчение, но никак не помогают сбалансироваться морально; например, посещение церкви успокаивает, но вместе с тем и затягивает, заставляя прихожанина верить в то, что он - раб божий, и вместе с этим - раб социума, которое живет судьбой, потому что так угодно богу, и так далее, и тому подобное.
Остальные причины - это уже производная нездорового менталитета, воспитания и привычек, подкрпленная умственной ленностью. Например, множество молодых людей посещает ночные клубы, считая, что это жизнь, а своих сверстников, обходящихся без этих безвкусных развлечений, причисляют к социальной серости. Однако, когда сами эти клаберы испытывают нечто вроде ломки (а это и есть самая настоящая духовная ломка), а их сверстники - недоумение, глядя на них, то первые говорят о последних: "Ему-то что, он - "от бога", на своей волне!.." Причиняя себе такими отзывами еще большую душевную боль, они переживают "момент ломки", затем внова предаются привычным удовольствиям и только в среднем возрасте (а некоторые и вообще на закате жизни) начинают понимать, что жизнь прошла зря и безвкусно - потому что сами они ее так проживали.
Среди психологов- все больше становится "психологов", а среди людей очень мало тех, кто всерьез задуывается ов своем внутреннем мире. То и то определенным образом взаимосвязано, и не будет настоящего толка, если все - и психологи и индивиды - будут стремиться к "психологии" вместо психологии.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Психология и "психология"

Сообщение aleksandraa » 01 май 2015, 10:41

Вот так вот, рушатся все стереотипы.. даа, не быть мне психологом
Спасибо Мультик
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия


Вернуться в Психологический Он-лайн ФОРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru