здесь будет красивый баннер

Как избежать «молчанку»?

Что делать, если мне не нравится мой муж?
Как порвать отношения, которые мешают вам жить?
Компромисс в семье - это слабость или залог счастья?
Европейская Ассоциация психотерапии Семейный психолог Ольга Кулешова
Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги с 2003 года
ИзображениеИзображение
Психологическая помощь и семейное консультирование в кабинете психолога город Московский

Как избежать «молчанку»?

Сообщение Эллесмера » 30 апр 2013, 11:14

Как избежать «молчанку»?
Каждый человек испытывает потребность в общении. Так уж устроен мир. Аскетами становятся, а не рождаются. Поэтому каждый человек нуждается в общении так же сильно, как и в воздухе. На развитие личности человека влияет социум. Изменения в его среде влияют на становление личности человека. Каждому из нас известно это влияние. Оно проявляется с рождения. Сначала родители, бабушки, дедушки, родственники учат нас что хорошо, а что плохо. Затем в детском саду, в школе, кружках по интересам развивают нашу коммуникабельность. Затем техникум, колледж, институт, университет или какое – либо другое учебное заведение проверяет нашу «речевую гибкость». Затем трудоустройство – это своеобразный экзамен коммуникабельности, от сдачи которого зависит возьмут ли тебя на работу, или все-таки ты аутсайдер, и тебя обгонит на повороте «доморощенный лидер».
Общение – важная сторона жизнедеятельности не только в общественной, но и в личной жизни человека. Когда в отношениях между мужем и женой, между детьми, просто в семье все в порядке, никто не задумывается о том, как выйти из трудной ситуации. Но иногда бывают случаи, когда в крепкой семье возникает трещина, вызванная недоверием, которое в свою очередь подкреплено молчанкой.
Как бороться с молчанием в отношениях? В первую очередь нужно контролировать своё поведение. Необходимо «держать себя в руках». Напор, бесконечные вопросы о том, что произошло, не приведут ни к чему хорошему. Вы не узнаете истинную причину молчания. Если Ваш ребенок, опустив голову, сидит за столом, скрестил руки, не реагирует на ваши слова, то для начала, попросите его передать какой – либо предмет, чтобы «разбить замок молчания». Немного измененная обстановка может смягчить его, и он повернет свои ладони вверх - будет открыт для общения.
В межличностных отношениях очень важен фактор доверия. Именно доверительные отношения являются залогом взаимовыручки и взаимопомощи. Если Ваш брат не хочет доверять вам исход, какого – либо дела, свои планы на будущее, причину своего мрачного настроения, следовательно, порог доверия очень низок. Попробуйте рассказать ему о своих переживаниях, о своей победе, пусть даже незначительной, но все-таки победе! Покажите своему брату, что он для Вас важный человек. Тогда контакт будет восстановлен. Он откроется Вам, и обоим станет легче. Самое главное, что каждый из вас будет чувствовать опору, надежное плечо.
Прогоните навсегда молчание из вашей семьи. Пусть оно больше никого не беспокоит!
Эллесмера
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:06

Re: Как избежать «молчанку»?

Сообщение neteno » 23 сен 2013, 15:28

Почему-то большинство людей в нашем современном мире считают, что выяснять отношения совсем не стоит, потому что все уже понятно, а разговорами можно испортить будущее. Выяснять отношения на самом деле – это достаточно необходимый элемент во взаимоотношениях между людьми, особенно между любимыми людьми, ведь, когда мы ругаемся, мы готовы выпалить друг другу все, что накопилось на душе за все прошедшее время, да и еще умудряемся дать установку на будущее и припомнить то, чего еще и не было в помине. Обратите внимание на то, что вы можете сказать своему партнеру в ссоре, какие слова вы можете произнести. В обычной жизни, вы даже об этом и не задумались бы и никогда бы не посмели что-то подобное вслух сказать, а в ссоре – пожалуйста. Может быть, именно для этого необходимо друг с другом разговаривать, и высказывать свои чувства?
На самом деле, скандалы происходят из-за того, что мы не разговариваем друг с другом, не выясняем отношения, ведь, когда страсти утихают, мы предпочитаем обняться и все забыть, однако, мы не забываем свои обиды, а просто убираем их в долгий ящик, который снова потом открывается и все вырывается наружу. Поэтому, чтобы это не происходило, мы просто обязаны выяснять отношения, обсуждать проблемы даже после того, как помирились, ведь так мы лучше поймем своего партнера, сможем вовремя скорректировать свои действия в будущем и, в конце концов, просто сможем наладить отношения. Подумайте только, что вам могут принести разговоры со своим любимым человеком, вы сможете сказать ему все, что хотите, и он вас будет слушать, и будет стараться понять. Как дороги вам будут эти старания. С такими возможностями вы сможете сделать все, чтобы ваша личная жизнь всегда цвела и чтобы ваши отношения никогда не закончились.
neteno
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:52

Re: Как избежать «молчанку»?

Сообщение wellmira » 20 окт 2013, 15:05

Интересная тема затронута! Мне кажется, что "молчанка" - это некий безмолвный
сигнал о том, что есть проблема. И дальше всё уже зависит от того, насколько люди готовы друг другу услышать и довериться... Ведь все равно, если не высказать, будет рано или поздно эмоциональный выплеск, или, если всё совсем запущено, то срыв. И тут дело за другим человеком - увидеть проблему в другом, принять ситуацию и настроить на разговор. Лучше сначала проговорить эмоции, а потом решать проблему. Может быть, тут поможет активное слушание - проговорить состояние другого, чтобы ему было легче открыться, почувствовать доверие? Например: "Я вижу, что тебе плохо, ты чем- то расстроен..." Если это говорить спокойно, с любовью и участием, взять за руку, мне кажется, человек откроется! Особенно это важно в общении с ребенком, в периоды кризисов в общении... Ведь частая ошибка - просто невнимание, нежелание принять состояние другого как проблему :"Что опять губы надула? Что опять не так?" такое только оттолкнет... А если человек всё равно не хочет разговаривать, даже если к нему благожелательно настроены? Может быть, написать ему послание, в котором повторить, что его состоянием обеспокоены, и готовы выслушать. Можно сказать и о своих чувствах - "я переживаю, что у тебя что-то не так". Другое дело, что в семье помимо всего много проблем, и как научиться видеть состояние другого, откладывать срочные дела и решение бытовых вопросов... Но ведь,это, наверно, самое важное и ценное в семье и есть...
wellmira
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 13:36

Re: Как избежать «молчанку»?

Сообщение AndrGr » 10 июн 2014, 08:18

Все люди нуждаются в том чтобы их слышали. Если человек избегает общения - проблема налицо и ее надо решать. А молча ничего решать еще никогда не получилось.
AndrGr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:09


Вернуться в Взаимоотношения в семье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru