здесь будет красивый баннер

Семья и воспитание

Как создать идеальные отношения?
Как научиться общаться легко и непринужденно
Семья и воспитание
Дочь-подросток трудности понимания с родителями
если я сказал "К маме!" - значит "К маме!"
Психология и "психология"
Первый месяц: такие непростые простые движения

Семья и воспитание

Сообщение zstghz » 30 мар 2012, 02:42

Семья представляет основу нашего существования. Мы родились в семье и большинство из нас, стремиться создать нашу, собственную семью. В хорошие и в плохие времена приходят разного рода трудности и вопросы. Общение с близкими и специалистами, а также чтение книг в этой области, может помочь в их решении. Мы все можем воспользоваться советами о браке, воспитания детей, взаимосвязь с родителями, мужем и женой, подзаконными актами, ведения хозяйства, выхода на пенсию. Сообщества людей по интересам предполагают и помогают нам понять, правильное направление движения.

http://мойдетскийпсихолог.рф/viewtopic.php?f=11&t=135
Аватара пользователя
zstghz
 

Re: Семья и воспитание

Сообщение Леонид » 20 авг 2013, 16:20

Семья и воспитание... Жаль, что в наше время первое далеко не всегда хорошо уживается со вторым. Очень часто взрослые пытаются воспитать своих детей, просто крича на них и навязывая им правила, которые в будущем только мешают последним нормально взрослеть и воспринимать родителей как самых лучших помощников и друзей.
"Не трожь пепельницу!" - Кричит мать на озорную девчушку, которая все норовит схватить со стола пепельницу, которая привлекает ее своей эстетикой. При этом мать даже и не думает о том, что этот интерес к пепельнице вполне может быть вызван не столько простой детскостью ее дочурки, но еще и иметь в своем основании другой мотив - подержать в руках тот предмет, который так часто использует мать, сладостно выкуривая сигарету. Этим крикливым назиданием мать только мешает своему чаду чувствовать себя полноправным членом семьи и располагает к тому, чтобы девочка впоследствии не очень благоволила к ее психологической помощи. Следствие - легкая отчужденность дочери в период взросления - в лучшем. В худшем - развитие агрессии уже в детстве.
В период взросления молодежь реагирует на своих родителей именно так, как они их располагали к этому в детстве. Они не трогают их с советами вроде "мне нравится та девушка; правильно ли это?" - потому что ясно знают (вернее, думают, что знают), что мать закричит на него: "Не смотри в сторону этой гламурки" - также как в детстве кричала: "Не трожь вазу!", когда можно было по существу объяснить - почему нельзя трогать эту вазу, которая так привлекает к себе своей эстетикой и цветами, стоящими в ней.

Взросление определяет психотип человека и его отношение к окружающему обществу. Интровертный ребенок, выросший в "дикой" семье, кричащей по пустякам, будет сторониться разговорчивых подростков, хоть те и будут испытывать к нему самые теплые чувства. Следствие этого - депрессия, мизантропический склад характера и - в большинстве случаев, но не всегда - склонность к суициду и нездоровому образу жизни.
Экстравертный тип будет бесталанным добрячком, про которого товарищи будут говорить: "Мужик компанейский, душа компании, но тупой" - если его будут воспитывать, навязывая ему интересы и стереотип поведения. Большинство студентов, оканчивающих вузы по настоянию родителей, впоследствии оказываются бездарными руководителями и бесталанными специалистами. Они считают свою профессиональную неудачливость главной причиной серости жизни, не задумываясь о том, что главная причина как-раз совсем не в этом. Она - в воспитании и в отношении родителей к индивиду (и, конечно же, его самого к себе) в период его взросления.

В период взросления родители могут существенно помочь своему ребенку, а заодно и исправить ошибки, которые они допустили по отношению к нему в период его детства.
Леонид
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14

Re: Семья и воспитание

Сообщение мамалена » 15 янв 2014, 14:52

Семья..Как важно,но так трудно сохранить гармонию в ней.Наша модель поведения передастся нашим детям,как и нам от наших родителей.И важно бы показать,передать юному поколению модель гармоничных отношений,без скандалов,ссор и взаимных оскорблений.
В семье моих родителей главной была мама.Инициатором,провокатором, тоже была мама.Последнее слово должно было быть только за ней.В семье моего мужа всё было наоборот:набожная мама,терпящая и уступавшая всю жизнь мужу,и властный безкомпромисный отец.И что же получилось в результате в семье нашей?При малейшем конфликте я стаю своей мамой,а он своим папой.Мы ругаемся,упёрто каждый на своём.Не раз сходились расходились из-за мелочи.И поменять что-либо удаётся ненадолго.
Есть двое маленьких деток.Во время ссор они плачут,пугаются.На малейшие просьбы сесть поговорить муж отказывается,так как считает во всём виноватой меня.А я считаю,что компромисс всё таки надо найти.Сын,ему 5 лет,принял мою сторону.Он просто боится отца в такие моменты.А на день Св.Николая он загадал,чтобы папа ушёл от нас навсегда.Я желание выполнила.Посчитала,что детское здоровье и нервы дороже наших разборок.Не хочу,чтобы дети выросли и стали заложниками той обстановки,которая была у них в детстве.
Берегите своих деток,любите их,цените больше,чем что либо!
мамалена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:03

Семья и воспитание

Сообщение aleksandraa » 10 май 2015, 18:25

Очень познавательная статья. Спасибо. Где-то на уровне подсознания я понимала что так и нужно действовать в воспитании детей, а теперь есть подтверждение моим мыслям и догадкам...
aleksandraa
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:16
Откуда: Россия

Re: Семья и воспитание

Сообщение Василиса » 19 сен 2015, 08:01

Семья всегда ассоциируется с чем-то прекрасным, светлым и добрым. Семья - это наша крепость, наш оплот. Но она не получается сама собой, это большой труд. Нужно прежде всего самой быть опорой, другом и внимательно относится к своим близким. А они рано или поздно ответят вам тем же.
Василиса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 07:55

Re: Семья и воспитание

Сообщение ИвановаНина » 21 мар 2016, 05:19

Умные люди перед тем, как появиться новорожденному на свет, изучают все нюансы воспитания. И воспитание должно быть одностороннее. Если отец сказал "нет", мать должна его слова подтвердить. А иначе ребенок так и будет бегать за сочувствием к матери, а отца потом возненавидит.
ИвановаНина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 13:47

Re: Семья и воспитание

Сообщение VeraVera » 10 сен 2016, 08:01

Дети копируют поведение своих родителей. И если взрослый увидел в своём чаде какой-либо негатив, то ему стоит, в первую очередь, обратиться к себе, проанализировать и ответить на вопрос: " В какой момент была допущена им ошибка ". А затем, в дальнейшем самому не допускать подобное.
VeraVera
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 07:04

Re: Семья и воспитание

Сообщение charson17 » 25 сен 2016, 10:52

Семья, пожалуй, самое ценное и дорогое что есть у человека, и воспитание своего наследия очень важная вещь. Перед тем, как заводить детей, необходимо все как следует взвесить с вашим супругом, в том числе и методы воспитания будущего потомства.
charson17
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 10:48

Re: Семья и воспитание

Сообщение Станислав » 07 ноя 2023, 17:11

Да, Семья, - ценное и дорогое, и дети должны это понять как можно раньше

Воспитание детей является одной из наиболее ответственных задач в жизни родителей. Важно понимать, что каждый ребенок уникален и требует индивидуального подхода. Планирование семьи и обсуждение методов воспитания – это основа успешного развития детей.

Методы воспитания должны быть основаны на понимании психологических особенностей ребенка, его возрастных и индивидуальных потребностей. Родители должны учитывать свои ценности, культурные особенности и социальный контекст, в котором живут. Важно создать гармоничную атмосферу в семье, основанную на доверии и уважении, где дети чувствуют себя безопасно и любимыми.

Один из важных аспектов воспитания – это установление ясных правил и границ, которые помогут ребенку ориентироваться в мире и развивать чувство ответственности. При этом, правила должны быть адекватными возрастным особенностям ребенка, чтобы он мог их понять и выполнять.

Кроме того, родители должны быть готовы к непредсказуемым ситуациям и флексибельно реагировать на них. Важно развивать коммуникативные навыки и умение слушать ребенка, проявлять эмпатию и адекватно реагировать на его эмоции.

Сегодня, в эпоху информационных технологий, роль семьи в воспитании становится все более значимой. Необходимо находить баланс между виртуальным и реальным миром, предоставлять детям возможность общения и игры вместе с родителями, чтобы формировать качественные отношения и развивать социальные навыки.

Нельзя забывать, что родителям также важно следить за своим психологическим состоянием, чтобы быть эмоционально стабильными и способными поддержать ребенка в трудные моменты. Самообразование и постоянное развитие в сфере психологии поможет родителям лучше понимать своих детей и эффективнее воспитывать их.

В итоге, воспитание потомства – это своего рода инвестиция в будущее, и родители должны осознавать свою ответственность и быть готовыми к постоянному самосовершенствованию. Важно создать поддерживающую и любящую семейную среду, где каждый ребенок может вырасти в счастливого и успешного человека.
Станислав
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 17:02


Вернуться в Психологический Он-лайн ФОРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru