здесь будет красивый баннер

Взросление

Взросление ...

Взросление

Сообщение Veta » 14 май 2013, 13:40

Взросление – это этап в жизни каждого ребенка, который характеризуется самостоятельностью во всем, в выборе, в принятии решений и, самое главное, в умении нести ответственность за них.

Взросление, когда же оно происходит? В 16, в 20 или в 25 лет? На самом деле, цифры не имеют значения, все зависит от воспитания и характера ребенка. Порой встречаешь 45-летнего человека, не способного сделать и шагу без предварительного одобрения родителей.

Зависимость от родителей у ребенка с самого рождения, ему необходимы любовь, забота, внимание и понимание близких. Чтобы научиться первым шагам, словам, ознакомиться с окружающим его миром, чтобы кто-то мог предостеречь, уберечь от опасности для этого нужен присмотр родителей, нянь, бабушек . Это важно в первый год жизни после, необходимо учить ребенка самостоятельности.

Свобода выбора и действий необходима ребенку как воздух для развития уверенности и самостоятельности. Нежелание взрослых считаться с мнением, желанием детей, излишняя опека грозит боязнью мира, появлению таких черт характера как застенчивость и неуверенность в себе. Она появляется при общении, в процессе работы и в семейных отношениях, мешая им сделать правильный выбор.
Veta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:26

Re: Взросление

Сообщение Витас » 08 июл 2013, 20:19

Часто можно встретить мамаш, которые опекают своих уже совершеннолетних детей. И эти дети, которым так не нравится эта опека, сами не могут принять никакого мало-мальски значимого решения. Хотелось бы спросить у таких мамаш, когда же Вы научите своих детей самостоятельно принимать решения, думать самостоятельно.
Иногда, находясь в гостях, приходилось слышать от семнадцатилетнего сыны: "Спички закончились". "Возьми на кухне", - отвечает мать.
- А где именно?
- В шкафу, на нижней полочке.
- Мама, не могу найти.
- Возле трёхлитровой банки с рисом.
- Мама, идём сюда.Помоги мне.

Такие дети явно не хозяева своего дома. А когда станут? И станут ли? А если бы мамы не было дома? Он бы так и не нашёл спички. Мало того, он бы даже не догадался попросить спички у соседей.
Часто матеря растя сыновей в одиночку, не могут придать им некоторых мужских качеств. Некоторые из них стараются научить их хотя бы тому, что сами умеют. Но есть такие матеря, которые считают, что и этого делать не нужно. В итоге, во взрослую жизнь выходит абсолютно неподготовленная к жизни личность, которая и дальше будет сидеть на маменькиной шее.
Мамаши, учите детей самостоятельно принимать решения.
Витас
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:12

Re: Взросление

Сообщение neteno » 23 сен 2013, 15:24

А с чего вы вообще решили, что сможете Правильно воспитать своих детей? Как вообще правильно воспитывать? Как можно осуждать одиноких матерей в том, что они не сумели привить некоторые качества, которые должны прививать мужчины? А если мужчины воспитывают дочек? Как им справляться с этой задачей? С чего вы решили, что знаете, как правильно воспитывать? Ведь даже, если ваши дети получили хорошее воспитание, это абсолютно не значит, что другой ребенок при таком же воспитании получит такие качества, ведь он обладает своей индивидуальностью. Мы можем только думать, что воспитываем правильно, однако так мы может думать только в отношении своих собственных детей. Нельзя осуждать матерей, которые проявляют чрезмерную заботу о своих детях и также нельзя осуждать и матерей, которые стараются дать своим детям свободу в их решениях.
neteno
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:52

Re: Взросление

Сообщение Adelina » 08 янв 2014, 10:58

Родители, которые пытаются огородить своего ребенка от воздействия внешнего мира, чаще всего терпят огромную неудачу. Это связано с тем, что ребенок автоматически тянется ко всему неизвестному, и с этим ничего не поделаешь. Если же родителям все же удается контролировать свое дитя во всем, то в конечном итоге они получат спокойного, но закомплексованного и одинокого ребенка. Нужно давать детям свободу, и не думать, что они обязательно встретят не ту компанию или начнут употреблять наркотики. Для того чтобы ребенок взрослел, ему необходимо познавать этот мир, самому убеждаться в правильности или неправильности чего-либо, только тогда он станет действительно самостоятельным человеком.
Adelina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 14:31

Re: Взросление

Сообщение Владюша3001 » 25 янв 2014, 20:26

neteno писал(а): С чего вы решили, что знаете, как правильно воспитывать? Ведь даже, если ваши дети получили хорошее воспитание, это абсолютно не значит, что другой ребенок при таком же воспитании получит такие качества, ведь он обладает своей индивидуальностью. Мы можем только думать, что воспитываем правильно, однако так мы может думать только в отношении своих собственных детей.


Сложный вопрос. Жаль, что так мало откликов он получил. Надеюсь, ПОКА мало.
Замечали, как часто дети, выросшие в одной семье при, казалось бы, идентичных условиях, вырастают совершенно разными людьми?.. Что уж говорить о людях, получивших воспитание в разных семьях. Разных здесь вовсе не значит "неправильных".
Величайшая ценность - человеческая индивидуальность. Мы все охотно с этим соглашаемся, однако когда дело доходит до выяснения, кто же прав, как раз и начинаются серьёзные разногласия, ведь у каждого из нас своя правда, а истина одна, и вряд ли она сейчас в кармане у кого-то из этих двух любящих друг друга людей, которые в данный момент брызжут слюной, решая, кто же в этом году должен вынести ёлку... А дети наблюдают за ними и учатся любить...
Грустно и стыдно понимать, что не всегда получается воспитывать правильно. Порой лень, порой усталость, а то и просто попойка с друзьями - и вот уже замечаешь, что и режим дня нарушили, и лишнюю шоколадку позволили, и буковки сегодня не повторили... Пустячки, вроде бы, но ведь из них, множества пустячков, и складывается то время, о котором спустя годы мы говорим: "Да, упустили, а ведь могли же..."
Недавно мне книга одна попалась - "По ком звонит телефон" А. Варенберг. Очень интересный взгляд на воспитание. Главная героиня приучает сына нести ответственность за всё, что он делает и чего не делает.
А быть взрослым, на мой взгляд, это и значит нести ответственность за любые свои поступки и, самое важное, - их последствия. И, по-моему, этого умения сегодня не хватает многим из тех, кто называет себя взрослыми...
Владюша3001
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:18

Re: Взросление

Сообщение Елена » 19 сен 2015, 12:25

Период взросления. Очень важный период в формировании личности. Мне кажется, это как раз тот период, когда каждый родитель может увидеть все свои "провалы" в воспитательном процессе. Подавление (гиперконтроль) посмотрят вам в глаза ответным игнорированием либо агрессивным поведением. Недостаток вашего тепла и внимания у ребенка выльются на вас душем отгораживания, уходом в свой мир. Я каждый день сталкиваюсь с родителями, которые даже приходя за помощью, слышат, жалеют и понимают только себя. И это ужасно. Какие бы проблемы не возникали, в этот период, между родителями и их вчерашними малышами. Родители должны понять, что в первую очередь, это их заслуга. А после можно искать пути нахождения и восстановления контактов, пока не поздно. А если поздно и ребенок не совсем хочет вас знать и слышать? Психологи уже не помогут, бегом к психиатрам. Это значит - пришло время собирать камни. И от того, на сколько сейчас вы найдете в себе силы посмотреть на себя с критикой, на сколько вы найдете время попытаться исправить свои "прости сейчас не до тебя", зависит жизнь взрослого человека. Надеюсь все будет хорошо.
Елена
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 12:03


Вернуться в Взрослым о Детях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru