здесь будет красивый баннер

Проблемы в отношениях детей и их родителей.

Что делать, если мне не нравится мой муж?
Как порвать отношения, которые мешают вам жить?
Компромисс в семье - это слабость или залог счастья?
Европейская Ассоциация психотерапии Семейный психолог Ольга Кулешова
Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги с 2003 года
ИзображениеИзображение
Психологическая помощь и семейное консультирование в кабинете психолога город Московский

Проблемы в отношениях детей и их родителей.

Сообщение Darya1564 » 27 сен 2013, 09:41

Очень много написано об отношениях детей и их родителей, немереное множество! А всё из-за того, что это вечная проблема. Эта проблема просчитывается тысячелетиями. Когда мы становимся взрослыми, то создаем семьи, но отношения с нашими родителями всё ещё волнуют нас. Часто, чтобы объяснить свою ошибку в чем-то, то сваливаем всю вину на родителей, мол, было не хорошее детство, не так нас воспитывали и т.д. Есть такая строчка: «Никогда не поздно иметь счастливое детство»
Есть те, у кого в отношениях с родителями всё отлично?
Интересно, а имеются такие родители, которые ни разу не ругали своего ребёнка? Вряд ли. Одна женщина с подобными проблемами спросила: «Как стать хорошей матерью»? На что психотерапевт ответил: «Никак, что бы вы не сделали, все равно будет плохо». Можно к такому ответу отнестись с иронией, но в нём лежит нечто нужное – истина. Психологи уже знают, что если спросить взрослых пациентов рассказать о своих родителях и детских годах, то «пошло поехало»… Кто-то рассказывает, что его в детстве даже не брали на руки, а если когда-то и брали, то очень редко и из-за этого я холодно отношусь к мужу. Есть еще множество примеров, но у всех есть проблемы в отношениях с родителями. Уже выросшие «дети» находят к чему придраться в любой позиции родителей.
В чём смысл вспоминать плохое? Зачем мучиться? А вот кое-каким людям доставляет усладу возможность почувствовать себя жертвой. И усладу переложить обязательность на своих родителей, мол, они меня так воспитали, они виноваты во всём!
Человек вырос тогда, когда научился жить с родителями, такими, какие они сейчас, какие они есть! Истинная зрелость, это когда вы смирились с недостатками родителей и освободились от их зависимости.
Если вы осознаете, что это не их провинность, то обида на родителей навсегда исчезнет.
Нет таких школ, которые учат «быть» родителями.
Ну, а что же обозначает – принять и понять своих родителей? Во-первых, нужно разобраться почему родители такие? Проанализируйте состояние.
Но, к сожалению, не всегда так просто принять родителей, у некоторых начинается мирное общение тогда, когда реже видишься с ними, а другие понимают только после смерти родителей.
Чтобы принять родителей нужно измениться самому.
Принятие родителей начинается после долгих упрёков. Ведь сначала мы думаем: «Сколько же боли доставили мне мои родители?» и т.д. А многие не могут предъявить обвинения потому что, в детстве их учили почитать родителей своих. Да и неприлично обвинять родителей, благодаря которым вы существуете.
Как изменить себя?
Нужно ли тебе высказывать что-то плохое родителям? Спроси себя, зачем тебе это нужно, поймут ли тебя твои родители? Кто-то желает, чтобы они почувствовали себя виноватыми, ощутили боль. А спроси себя, улучшит ли это отношения? Лучше, чем высказываться родителям, все свои страдания написать на бумаге или сходить к психотерапевту.
После упрёков дальнейший этап – это переоценка.
Это когда человек осознал, что хорошие моменты в жизни тоже прочно связаны со своими родителями. И взвешивает все «за» и «против». Со временем память рассасывает переполох в прошлом, убирает плохие воспоминания. Это происходит не под нашим влиянием, душа нас меняет.
Чтобы принять родителей многим лечит расстояние. Когда многое время не видишься с родителями, ты начинаешь тосковать по упрекам мамы, которые когда-то доставали или по строгому голосу отца… Чувства к родителям спрятаны и живут в нашей душе.
Приняли ли мы родителей? Как это понять?
В один день мы заметим легкость, что не раздражаемся когда они рядом с нами, мы стали уверены в себе. А по отношению к родителям мы только чувствуем ласку и любовь. Это мама и папа!
Пока они живы, нам кажется, что еще впереди целая вечность, мы дети!
Родители даны нам свыше. Когда вы примите своих родителей, то только тогда вы станете более счастливыми и сможете любить родителей не вспоминая старые обиды. Вам будет очень легко!
Darya1564
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 13:31

Re: Проблемы в отношениях детей и их родителей.

Сообщение psihologVita » 10 окт 2013, 13:58

Большинство родителей думают, что если уж они родили ребенка, то тот беспрекословно и безукоризненно им принадлежит. Вовсе, как вещь. Они забывают, что ребенок тоже самодостаточная личность пускай маленькая, но все же. Взрослые постоянно пытаются контролировать, поучать, наказывать своих детей, вовсе забывая, что они могу и сами делать выбор, могут чего-то и не хотеть могут и ошибаться делая, что то не так. Но ведь родителям нужно вдолбить своим чадам,что этот мальчик плохой, этот свитер не красивый, этот фильм не интересный, а вот та девочка пригожая, и английский нужнее твоих танцев..... Мы родители перестали просто любить собственных детей, постоянно чего то ждем от них, ставим задачи, которые им зачастую просто не хочется преодолевать потому что это им не интересно. А потом нам же они и говорят о испорченном детстве, а в следствии и испорченных отношениях. Давайте, дорогие родители, не забывать, что мы лишь проводники, а наши дети - это лучики,как на солнышке, которые лишь одной ниточкой привязаны к нему. Найдите в себе силы и научитесь слышать и слушать собственных детей, не ломайте их еще такую тонкую и ранимую личность. Пускай они и будут ошибаться и будут падать, но непременно подниматься, ведь вы будете рядом и достойно примете все победы и поражения. Обнимайте своих детей и внушайте им, что они любимы вами не смотря не на что. Давайте ребенку возможность принимать решения самостоятельно, тем самым мы воспитаем уверенную в собственных силах личность, а не маминого сыночка или папину дочку. Пускай ваши дети видят в вас не друга, не советчика, не тирана и диктатора, а просто то плече которое никогда не прдаст и выдержит при любых ситуациях.
psihologVita
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 14:17

Re: Проблемы в отношениях детей и их родителей.

Сообщение Влад » 23 дек 2013, 17:55

Эта проблема приобрела такое огромное значение не так давно. Ведь на протяжении первых тысячелетий истории человечества воспитание детей происходило по единственному правильному типу - когда все дети рода воспитывались совместно женщинами и авторитетными пожилыми мужчинами. Взрослые не формировали отделенный подростковый социум, как это делается в наши дни, а, наоборот, входили в него на правах старших товарищей и авторитетов. Следовательно были в курсе всех изменений и развивающихся негативных тенденций, которые своевременно пресекали. Благодаря этому подавляющее большинство детей вырастали с безграничным уважением к родителям и старейшинам, парни вырастали в здоровой конкуренции и гордились победами в турнирах и физических упражнениях, а не в том, кто больше выпьет или первым попробует новый модный наркотик, как это сплошь и рядом происходит в наши дни, а девченки умели еще в раннем детстве делать все, что должны уметь будущие матери семейства и старались показать друг другу свое мастерство рукоделия и кулинарии, а не у кого пошлее ава, глупее уточка на фото и кто с большим количеством парней переспал. В наши дни идет постоянное отделение среды детей и подростков от среды взрослых людей. Плюс еврогейское воспитание накладывает свой отпечаток. В итоге потеря родителями авторитета, смещение ценностей в сторону сомнительных дворовых авторитетов, которые, как правило, являются довольно темными личностями с криминальным прошлым и таким же будущим.
Вот он источник проблемы отцов и детей - в отсутствии естественной непрерывной связи между поколениями. А эти популярные нынче отъезды детей на учебу подальше от дома - "на багати села", как говорится на Украине. Род разрывается и разъезжается по всей стране, а то и по всей планете. Дети не видят родителей месяцами и годами, отношения естественно охладевают и детки смотрят на родителей как на источник денег, а не как на любимых людей. А потом удивляемся, как это города захвачены кавказцами?! А так, ведь кавказцы больше славян чтут традиции, ценят родственников. И, если и отправляют ребенка в Москву или куда-нибудь еще, то только для того, чтобы он подготовил там плацдарм, так сказать, для переселения остальных членов рода. Тоже и у цыган, и у евреев. Где появляется один, там скоро жди сотню, а славяне наоборот утрачивают семейные связи, родственников и теряют, как следствие честь и достоинство, поскольку того, что легко может добиться семья, одному можно сделать только огромным трудом или унижениями.
Влад
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 16:55

Re: Проблемы в отношениях детей и их родителей.

Сообщение Adelina » 08 янв 2014, 09:58

А я всегда удивляюсь, когда слышу от людей, что у них были и есть плохие отношения с родителями. Для меня это звучит очень дико, потому что мои родители всегда прислушивались к моему мнению, а я в свою очередь отвечала им тем же. Меня научили ценить и уважать родителей, научили распоряжаться своим временем правильно, привили культуру, поэтому никаких проблем не было. Родители должны являться авторитетом для ребенка, и если это не так, то виноваты здесь именно родители и никто другой.
Adelina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 14:31

Re: Проблемы в отношениях детей и их родителей.

Сообщение ОльгаНиколаевна » 09 янв 2014, 19:36

Безусловно, вы правы, только родители и никто другой несут ответственность за развитие отношений между ними и их детьми. О том, как этого добиться, выше написано немало мудрых советов)))
Аватара пользователя
ОльгаНиколаевна
Психолог
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 15:25


Вернуться в Взаимоотношения в семье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron
Профессиональный хостинг Top.Mail.Ru